Блог им. Klinskih-tag

Европлан: всё идет по плану

🧮 Европлан представил накануне свои финансовые результаты по МСФО за 2023 год, поэтому в качестве логичного продолжения нашего недавнего поста про грядущее IPO этой компании самое время в них заглянуть и проанализировать их вместе с вами.

📈 Лизинговый портфель Европлана за минувшие 12 месяцев вырос на +40% до 230 млрд руб. Компания имеет широкую сеть каналов продаж, при этом стабильная и лояльная клиентская база обуславливает высокий уровень повторных сделок. Европлан в очередной раз подтвердил свои лидерские позиции на российском рынке автолизинга.

Важным моментом является то, что компания, помимо предоставления финансовой аренды автотранспорта, как посредник предлагает клиентам также и ряд дополнительных услуг, типа замены резины, без которых не обойтись. Это позволяет диверсифицировать выручку и зарабатывать щедрые комиссионные доходы.

Европлан: всё идет по плану

💼 Как мы видим, Европлан демонстрирует впечатляющий рост бизнеса, но не менее важным показателем является качество его лизингового портфеля. И в этом отношении у компании также всё в порядке: доля просроченной задолженности (NPL 90+) составляет ничтожные
0,16%(!), а стоимость риска (CoR) в прошлом году составила символические 0,89%.

📈 Благодаря тому, что у компании исторически высокое качество активов, это позволяет ей генерировать стабильный рост чистой прибыли, которая по итогам 2023 года увеличилась почти на четверть до рекордных 14,8 млрд руб.

Европлан: всё идет по плану

📈 Отчётный период компания завершила с рентабельностью капитала
37,7%, что является высоким показателем для финансового сектора, почти как у быстрорастущего Тинькофф с его 37,0% в среднем за последние 5 лет. Накануне о своих результата отчитался Сбер, который зафиксировал рентабельность капитала на уровне 25,3%. Что называется, почувствуйте разницу!

🤵‍♂️ “Наши основные клиенты — это малый и средний бизнес, при этом в 2023 году мы заключили ряд сделок с крупными промышленными предприятиями, усилили свое присутствие в АПК”, — поведал генеральный директор ЛК «Европлан» Сергей Мизюра.

Что будет драйвить рынок автолизинга в среднесрочной перспективе?

🚗 В связи с резким увеличением стоимости легковых автомобилей, многие люди вынуждены отказываться от личного авто и переходить на использование такси или каршеринга. Это, в свою очередь, приводит к увеличению спроса на услуги финансового лизинга.

🚛 Кроме того, необходимость перестройки логистических цепочек внутри страны и за её пределами, возникшая ещё два года назад, продолжает оставаться актуальной и на сегодняшний день. Это в свою очередь стимулирует рост спроса на грузовые автомобили, что положительно сказывается на доходах лизинговых компаний.

👉 После новостей о готовящемся IPO Европлана, которые появились буквально на этой неделе, можно искренне порадоваться, что в финансовом секторе российского фондового появится ещё одна компания роста, которых у нас на рынке уже не так много.

С нетерпением будем ждать подробности о предстоящем IPO и ценовые ориентиры, получив которые мы уже сможем взять в руки наш любимый калькулятор и посчитать потенциал в котировках акций Европлана после первичного размещения, которое может стать первым среди лизинговых компаний на нашем рынке.

❤️ Спасибо, что оставляете лайки под нашими постами! Благодаря им мы видим ваш интерес к IPO и стараюсь максимально широко освещать этот вопрос, порой делая это даже на опережение!

© Инвестируй или проиграешь


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн