dr-mart

Почему повышение корпоративного налога меня волнует больше, чем НДФЛ?

С точки зрения здравого смысла и логики, прогрессивная шкала по НДФЛ это не такое уж большое зло.
Повышение налога на физлиц коснется только богачей, тех, кто не сильно нуждается и может себе такой налог позволить условно.

А вот корпоративный налог тут прямое влияние на инвест. привлекательность компаний.
Выше налог — меньше дивиденды. Но только это.

Честный собственник что имел раньше с фирмы?

(Прибыль-20%)-13% на дивиденды. итого от прибыли до него доходило 0,696%. Суммарный налог на прибыль составлял по сути 30%!!
Теперь что будет? 
(Прибыль-25%)-20% на дивиденды. итого, от прибыли остается 60%. Суммарный налог на прибыль = 40%.

Боюсь, что будет расти мотивация некоторых товарищей
а) не показывать прибыль
б) не платить дивиденды

У нас и так ОООшки мелкие все убытки декларирует из года в год, при этом их учредители ездят на Роллс-Ройсах)))

Что касается дивов, то быть может, станут меньше платить дивиденды, направлять больше денег на байбэк акций (как это в США происходит)...

Что думаете, господа?
★7
88 комментариев
Россия рискует, сокращая добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+, потому что существует угроза потери доли на рынке. Об этом на встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России» заявил президент, ему уже сейчас денег не хватает, ясно что летом будет полная опа.
Искать здравый смысл и тем более логику не представляется возможным.
avatar
Marsovich, Так все страны ОПЕК+ рискуют.
Расчет в том, что спрос на нефть растет каждый год, а США долго не смогут увеличивать добычу, а скорее начнут сокращать из-за нехватки хороших сланцевых месторождений.
У нас тоже «сладких» месторождений не много. Нам спешить за дешево все продать резона абсолютно нет.
Сергей Кузнецов, мне представляется ровно наоборот) США нарастить легко, уже было не один раз, и насчет резона — много денег срочно нужно, обещания президента не читал что ли?  
Или предлагаешь просто напечатать?
avatar
Marsovich, пару тройку лет ещё будет расти. Проблема, что дальше. На сколько я понял, сланцевые месторождения быстро истощаются и сейчас добывают в самых сладких местах.

PS. Читал какого-то эксперта. Может он ошибается, а я транслирую его мнение. Поживём, увидем.
Доброй ночи! Понимаю что вопрос не в тему: но разве это нормально если УК обслуживающая дом ликвидирована?!?! Что делать в таких случаях?! (счета больше не приходят!!!)…
Оля «Hare»… (заяц)..., собание соберите, выберите новую ук
avatar
Дмитрий, а еще лучше создайте тсж.
По факту УК только собирает деньги и раз в неделю протирает пол в подъезде.
Сергей Кузнецов, 
Дмитрий, а еще лучше создайте тсж.

Так это же тогда работать придется.
avatar
MaxL2, обычно в каждом доме есть несколько активных пенсионеров, которые могут взять на себя управление.
Геморрой, но у нас в доме взялись. Им же ещё и зп за это капает.
Оля "Hare"... (заяц)...,

Ждите, вам назначат новую, и счета придут

avatar
Богачи это от 1млн в год что ли, 20млн богачей в рф)
Налоговый риск точно меньше риска прилетов и санкций дальнейших.
Мотивация платить была раньше такая, что можно вывести на запад. Зачем щас платить частникам не ясно до конца. Ммк, нлмк, полюс, пик и много других кто положил на это дело
avatar
Дмитрий, ну там серьезное повышение ж тока от 5 млн
Тимофей Мартынов, Тимофей, чувствуется эта тема с налогами вас взбудоражила остро,🌶️ если уж вы и 3 копейки считаете чутко 😁, я вон у вас промокод просил на годовую подписку, не успел активировать 8 марта, никто даже не ответил на почту, ведь 2 тысячи сверху тоже деньги 😉. А тут вообще боль пойдёт дикая, если дивиденды поотменят и сократят 😁.
avatar
alexeyportfolio, конечно его это беспокоит, ведь его мозговик, конференции станут никому не нужными если перестанут платить дивы, да и спонсоры отвернутся.
Короче для Тимофея это боль, потому как тяжело потерять то чем занимался всю жизнь
avatar
alexeyportfolio, где просил промокод? я не заметил
Тимофей Мартынов, ну камон, 5 млн в год — это очень умеренный образ жизни. Богачи — это те, кто выплачивает себе дивиденды 100 млрд и платит 0% налога, так как при владении более 50% бизнеса налога с дивов нет, а люди на зарплате — плОтите нОлоги.
avatar
Владимир, это только если юрлицо более года имеет долю более 50% в другом российском юрлице, то оно не платит налог на прибыль с дивидендов. НДФЛ платится всегда, независимо от доли участника-физлица.
avatar
Artemiyspb, и какой же налог богачи уплатят в качестве НДФЛ, если весь их доход от прибыли из бизнеса (дивиденды) и он как раз освобожден?
avatar
Игорь, в настоящий момент они (богачи) уплатят НДФЛ 15%. Я же написал выше, что 0 процентов налога с дивидендов (налога на прибыль) выплачивается только в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, если они выплачиваются российскому юрлицу, которое более 365 дней подряд владеет более 50% долей в обществе.
avatar
Тимофей Мартынов, а от 5 млн это уже богачи? Ну даёте…
avatar
Тимофей Мартынов, недавно вроде пост был, что от 83000руб в мес 15% ндфл.
avatar
Crogall, да хоспади 2% это много что ли? кроме того заплатит его работодатель если речь не про инвестиции
Тимофей Мартынов, а теперь подумай о том, куда идут эти лишние 2% со всей России. Разве на них какое-то полезное производство товаров из сырья сделают для экспорта и поднятия экономики? Маловероятно. А куда они пойдут понятно всем. Не забывай о том, какой город находится рядом с Петербургом почти. И что в этом городе находится. И до чего все может дойти. И во что превратится любимый тобой и мной город Пушкин после всего этого.
avatar
Дмитрий, 
ММК вернется к выплатам
Полюс просто просрал бабки на выкуп и ушел в капекс
ПИК хз, мутная история, мутный акционер
Тимофей Мартынов, так он потому и просрал бабки, акционер получил свое, миноры перетопчутся, а дальше капекс до разрешения сво
Откуда такая уверенность в ммк? Рашникову проще тоже уйти в капекс по заветам кремля
avatar
Тимофей Мартынов, вопрос — когда вернётся…
avatar
Думаю, при таком раскладе нас ждёт ренессанс обнальных контор. Может даже в ближнем зарубежье.
Плантатор Мигель, Раньше был штраф 100 рублей, а теперь уже 20 лет строгого режима. Так что коэффициент Риск\доходность сомнительный.
www.kommersant.ru/doc/6479501
Евгений Шевцов, он просто не в курсе обнальных тонкостей)) 
avatar
можно подумать много контор всю прибыль дивами выплачивало. Так что 13% там и не пахло. Да и сэкономить можно — просто не платить, ограничиться 20%… А если компания сэкономила то она более привлекательная для инвесторов :-)
avatar

Налоги — вред для экономики.

Давайте вспомним основы макроэкономики. Налоги — всегда изъятия / оттоки из экономики. Вместо роста потребления (а потребление одного — это доход другого), располагаемые доходы населения будут сокращаться, будет сокращаться потребление и ВВП. Конечно, можно сказать, что государство тоже тратит, но извините на что? По 10 вневедомственных охранников у каждой станции метро, не считая полицейских, гос аппарат? А кто товары то производить будет?

Прогрессивная шкала НДФЛ для богатых — это социально справедливо. Только кто эти богатые? Олигархи или все у кого доход выше 1 млн руб (цифра условная)?

Андрей Сергеевич, ну так власти в дурость впали, кредитную эмиссию без контрольную провели. А теперь изымать нужно, а то уже рублёвый фанатиком даже пенсионеры подтираются.

А как изымать и охлаждать, раздутую денежную массу? Высокие ставки, высокие налоги, рецессия.
avatar
Андрей Сергеевич, 
А кто товары то производить будет? китай.

 Вместо роста потребления, располагаемые доходы населения будут сокращаться. это уже стабильный тренд с 14 года.

экономика мертва, новые налоги нужны только для того чтобы оттянуть венесуэллу по времени, финансируя все через печатный станок.
Андрей Сергеевич,

Ну а я не согласен. Почему я должен платить больше в процентном выражении, если у меня больше доход? Этот доход не на пустом месте возник. Я вложился в образование, карьеру и т. д. ранее и теперь получаю отдачу с этого. С какого рожна я должен больше платить?

Андрей Сергеевич, а зарплата — всегда изъятие из прибыли компании. Даёшь бесплатных работников!
avatar
Не думаю что прям повлияет, кто много платит могут выплаты снизить конечно, но всякие мутные конторки которые схемы начнут крутить тут же переоценятся вниз и за счёт них хорошие компании подрастут, если же доходность рынка глобально снизится, то рынок вместе с правительством пойдет в задницу, а я в крипту, не понимать что так может быть регуляторы не могут, запретить или зарегулировать тоже не выходит, а значит каким то образом попробуют сделать рынок более привлекательным
За всё заплатит потребитель.
avatar
Повышение налога на физлиц коснется только богачей, тех, кто не сильно нуждается и может себе такой налог позволить условно.
каких богачей?
налог увеличивается для тех, у кого есть хотя бы миллион в год — это чистая зарплата 72 500 рублей в месяц — на всё что выше, налог будет повышен
avatar

kiryushka, если что средняя зарплата порядка 73 709 руб., только у 14,6% россиян...

 

Сергей Хорошавин, через несколько лет инфляцией подтянется еще 50%
avatar

Анзорик, тогда и планку подымут, как в свое время подняли планку страхования вкладов с 700 тысяч до 1,4 миллиона...

 

Сейчас, кстати, еще собираются поднять, до 2,8 миллиона уже...

А вот меня волнует. У меня более 5 млн. Что значит *не такое уж большое зло*?.. Для кого не зло? для мигрантов, которым поголовно дают льготные патенты и 4-6% подоходный? Вот ввезли их миллионы, а я должен их льготы оплачивать?
Это логика какого-то ущербного раба *ну терпимо*, *вроде бы, несильно барин бьёт*. А то, что у нас с коротким интервалом, то курс рубля улетает, то потом НДС растёт, то акцизы, то инфляция, теперь налоги вверх — такое мы почему-то резко забываем и в кучку не складываем. Тимофей, ну ты сравни жизнь людей вокруг в 2013м и сейчас. Каждый год удавку затягивают и затягивают. А потом, когда будет следующее повышение, другой какой-то отъём на *нужды государства*, ты так же будешь мысли выражать, типа *УХ АМЕРИКА ПИД@РЫ!!  Ну, ничего, богатые вытерпят!* ?

Вот буквально еще 2-3 недели назад я хотел начать стройку 6-ти домиков гостиничных в лен.области. И как вы думаете, сильно ли меня замотивировал этот подарок от государства? Вот представьте стройку, сколько бы я рабочих мест там задействовал. Но вместо этого, я теперь по всем родственникам распихиваю деньги, чтобы ни рубля повышенного налога не досталось. И вместо стройки, я знаете чем занялся? Открыл авито и нашёл репетитора по англ.языку. 

Для меня это стало той самой мотивацией, после которой я всё. моя остановочка. И чтобы не быть голословным про *богатые вытерпят*, ну раз я богат, то сообщаю — терпеть уже невозможно

 

avatar
Дмитрий, сейчас все просто, КТО ПАШЕТ НА ТОМ И ЕДУТ. будут грабить как в 20-х, тех у кого хоть что то есть. 
Сергей Иванов, абсолютно верно. скорее всего, это будет не так стремительно, как в 20х, но! Как в славных 1910х-1920х спасутся не те, кто богатый или бедный, а те, кто к спасательным шлюпкам побежали первыми
avatar
Дмитрий, согласен по всем пунктам.
Кто-то рождается обеспеченным, а кто-то становится. Вытаскивает себя за волосы из того дерьма, в котором родился. Учится, годами нарабатывает компетенции и в конце концов приходит к over 5 млн в год.
И тут на пороге появляется дядя Пу и говорит:
— Делись. Вот тут есть Вася, который учился плохо, институтов не кончал, после армии работает охранником в Пятёрочке, женился по залёту. Он тоже хочет отдыхать в Турции, а не в Алупке, ездить на своём авто, а не на маршрутке, и ипотеку погасить — хотя бы лет через пятнадцать. Поэтому делись — у него же дети.
— Дядя Пу, а может быть Васе самому свои проблемы порешать? Вместо того, чтобы по вечерам сидеть на диване перед телевизором с пивом в обнимку, пройти какие-то обучающие курсы, приобрести компетенции, которые сделают его ценным сотрудником? Или (о, ужас) получить-таки вышку? И лет через десять выйти на доход +5млн в год? Да, не сразу — потому что такая зп никому вдруг на голову не падает (кроме детей госчиновников). Может быть нужно так, а, дядя Пу? 
— Делись и не умничай.
avatar
DonkeyHot, тут нужно добавить, что этот Вася может быть силовиком, который пенсионеров на митинге лупит/отмазывает криминал и хочет на пенсию уйти в 35 лет со своей квартирой в столице и прочими ништяками
avatar
Дмитрий, с точки зрения терминологии биржевой игры ваши действия это тильт. Кончайте рефлексировать и успокойтесь. Копите капитал и думайте над способами налоговой оптимизации.
avatar
Дмитрий, хорошо там, где нас нет.
Дмитрий, вопрос куда ехать со знанием английского? На западе тоже налоги большие и бизнес сферы заняты. Если только проедать заработанное?
avatar
EY,  вы у меня совета спрашиваете?
avatar
Дмитрий, интересуюсь мнением. Можно в личку
avatar
Тимофей, вас не затруднит не обобщать, а написать конкретно кто? 
" У нас и так ОООшки мелкие все убытки декларирует из года в год, при этом их учредители ездят на Роллс-Ройсах)))"
avatar
не модный,

Ну пусть не на Ролсах. На Геликах, Ренжах, Поршах. Я веду учет нескольких строительных фирм. Обороты есть, налогов нет. Все руководство на прем тачках. Что примечательно недвижимость в РФ не берут, чтобы можно было быстро свалить. Уже давно все с двойным гражданством, как только в 2014 все закрутилось.

Алексей Усов, а как они прибыль выводят?
Тимофей Мартынов, 
через лизинг, Тимоша, через лизинг... 
avatar
Тимофей, выже капиталист, который поддерживает действия правительства. Для продолжения и успешного завершения сво нужны деньги, так что делитесь. Как говорится Богатые дают деньги на войну, а бедные своих детей, После завершения войны бедные ходят на кладбище, а капиталисты считают барыши. Философия
avatar
Сургут ао и не волноваться
avatar
Dars, точнее префы. в ао никакой идеи нет
avatar
НДФЛ +1% или более на бездетность +1% профсоюзные взносы и вот молодому специалисту уже не так весело начинать свой трудовой путь.
avatar
xron69, молодой специалист должен уехать от сюда и подальше. не забыв сняться с учета в военкомате предварительно. 
xron69,

И снова будет всё, как в старь - аптека, улица… и зарплата в конверте

xron69, не куй тут делать. молодняк должен уезжать. я так своим и говорю.
Бочаров Михаил,

Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.©
Понятно, что лирика -тоска зеленая. Но что то ведь заставило вернуться Слащева и Вертинского.
avatar
xron69, мой родной дед после плена вернулся — и попал в лагеря. погиб.
Бочаров Михаил, отношение к попавшим в плен изменилось говорят с приходом советской власти, в царской России было другое.
avatar
При такой инфляции многие станут богачами и начнут платить 15%.
Просто потребление собственника будет организовано через ООО на УСН 6%, которое будет, например, исполнять функции ген. директора (в устав такое можно протянуть). ООО будет на себя покупать и обслуживать люксовое потребление собственника, а он будет показывать доходы физ. лица менее 5 млн. руб.

Кроме того появилось законодательство о личных фондах, думаю не случайно.
Финансовый инжиниринг спасе от 40% налога!
avatar
плохо что если повысят ндфл то даже после того как к власти придут адекватные они вряд ли откатят налог к 13%. эти даже здесь поднасрали
>>Повышение налога на физлиц коснется только богачей

84 т.р. в месяц, или $900 — я хренею «богачи» у нас.
Валерий Крылов, ну а как?! Кое кто давеча говорил что «17 000 рублей дохода это средний класс в рф»..
А тут целых 900 долларов! И это мы не вспоминаем про то, что налог на роскошь — это когда ты покупаешь тачку за 3 млн. Роскошь, поэл?!
avatar
Andrew1979, ну, мы же не в вакууие живем. $900 — это на грани бедности…
Конституция ст 75.1
В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан
И каким образом повышение налогов, способствует экономическому росту и повышению благосостояния? 
avatar
Забавно наблюдать за теми кто тут недавно, да что тут и сейчас еще продолжают поддерживать войну, а теперь стонут — А нас то за что налогами облагают?
P.S. ну хоть немного протрезвеете, вот надолго ли . 
avatar
>> 0,696%
Ничего не перепутал? Может не стоило знак процента приписывать?
avatar
Prophetic, да сорян
«У нас и так ОООшки мелкие все убытки декларирует из года в год, при этом их учредители ездят на Роллс-Ройсах)))»

Тимофей, ты как Герцен страшно далек от народа. Налоговики малехо потрудились в этом направлении. Учредители теперь сплошь бомжи. История ведь движется по спирали. Зиц-председатель Фунт. И на Роллс-Ройсах ездить опасно. Вызывающе. Мы все больше Корейки.
avatar
Думаю, всё ещё хуже. Помимо роста «суммарного корпоративного» налога с 30% до 40%, ещё и НДФЛ повысят — порог «выше 1 миллиона» со ставкой 15% это половина работающего населения; а с учётом высокой инфляции и до порога в 20% будет недалеко.

И всё как всегда выльется в очередной виток оттока капитала.
avatar
Разумные налоги: это высокие НДФЛ для богатых и низкие налоги на бизнес.
Налоговое бремя должно ложится на потребление благ, а не на их создание.
Если олигарх купит яхту подешевле, но больше денег оставит на развитие бизнеса — для страны это благо.
Если из бизнеса выжимаются все соки и все деньги уходят на потребление (и часто за пределы страны, иностранные яхты, недвижимость за рубежом и т.п.) — это разоряет страну.
Деньгам богатых должно быть комфортно находится в бизнесе и некомфортно выходить из него.
Кроме того, спрятать прибыль в бизнесе намного легче, чем физику спрятать свои доходы.
avatar
Markitant, Вот-вот,  перекрыть все лазейки для оттока капитала за рубеж: в иностранные банки и оффшоры. Только для реальных закупок при полном контроле получения товаров без завышенных цен.  И конкретные штрафы и сроки за нарушение. Сделать это сейчас совсем несложно,  было бы желание прищемить хвост всем лоббистам олигархов!  Может и налоги не придётся повышать? Но этим разве нужно такое?)) 
avatar
borracho, «ерекрыть все лазейки для оттока капитала за рубеж: в иностранные банки и оффшоры»
Вам не приходит в голову, что правильнее сделать так, что бы капитал и не думал утекать из рф ?  Что бы даже мыслей не было у капитала утекать...
Капитал ведь, как крайне умная штука, будет жить там, где ему хорошо и спокойно. Соотвтетсвенно, и надо ему же создать условия для развития. И их поддерживать десятилетиями. И тогда не надо будет перекрывать лазейки. Ибо капитал сам начнет притекать и стремиться сюда, а не отсюда.
А не то, вот это вот все, что мы наблюдаем, благодаря одному несмываемому персонажу…
avatar
Andrew1979, не стоит мыслить вчерашним днём))  Сейчас политиканы определяют условия для бизнеса. Думаете иностранные компании сами побежали из России,  фиксируя многомиллионные убытки?  Так что на войне как на войне))  Ведь вы не станете спорить, что идёт экономическая война и началась она не сейчас и совсем не с нашей подачи? 
avatar
Мнение?
Мнение такое, что вообще дивидендная стратегия это не для современной России пока что.
Ну какой такой «поток»? Это как надо с математикой не дружить. Вы посчитайте на досуге, что если вы 7-8 лет будете просто держать рублёвый кэш под подушкой и выкупать рынок на просадках, вы заработаете в разы больше чем формируя дивидендные портфели.
avatar
Потому что от НДФЛ ты убежишь, а от корпоративного потеряешь
avatar
Меня наоборот волнует повышение НДФЛ. А повышение налога на прибыль ляжет постепенно на конечного потребителя через небольшое поднятие маржи, вот и всё.

avatar
Государство распорядится моими налогами не так, как я бы хотел. А вообще, какого Х… Я я должен из своих доходов каждый месяц пятёрку кому-то отдавать. 
avatar
Повышение налога коснется не богачей, как пишет Тимофей, а обычных людей. Порог повышения налога будет очень низким.

Богачи через собственные инвест/трасты фонды сохранят возможность уплаты пониженного дохода.
avatar

Тимофей, выводи уже из употребления термин «Инвест. привлекательность» по отношению к рынку РФ


теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн