Блог им. MKrrr

HENDERSON: 2 недели спустя

HENDERSON: 2 недели спустя

Henderson за 2 недели после IPO сделал -18%. Давайте разберемся, кто может продавать?

Во-первых, те, у кого есть акции:

— собственник: у него лок-ап на 180 дней, так что не может

— купившие инвесторы: продавать в убыток? ну не знаю

— «помощники»: брокерам дают 2 пакета после IPO: пакет денег, и пакет акций — чтобы стабилизировать цену, если избыточный ажиотаж, или паника

Мысль запомним, к ней вернемся🤔

Во-вторых, те, у кого нет акций:

— шорт: не знаю, дают ли эти акции в шорт. Знаю, что крупным игрокам дают даже немаржинальные бумаги, но все равно брокер не может это сделать без «согласия» владельца.

И вроде все. Кого-то упускаем?

В Ведомостях нашли резюмирующую статью про IPO, там собственник выделил еще акций для «стабилизации». Учитывая, что в момент падения стабилизировать цену могут деньги, а не акции, возможно, это и есть схема доп.продажи собственником минуя лок-ап.

Может мы чего-то не понимаем? Как стабилизировать падение акциями?

--

Кот.Финанс: каждую неделю новые обзоры компаний. Каждый день то, на чем можно заработать.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
946 | ★1
5 комментариев

Во-вторых, те, у кого нет акций:

— шорт: не знаю, дают ли эти акции в шорт. Знаю, что крупным игрокам дают даже немаржинальные бумаги, но все равно брокер не может это сделать без «согласия» владельца.

А как убедиться что брокер не может без «согласия» владельца?
Иноваторы финтеха и не такое могут))))
avatar
smit,

В тиньке в приложении поставить галочку «информировать об овернайтах», а у других брокеров смотреть есть ли движение РЕПО в отчетах

avatar
тебе же вроде нравились их пиджаки, не?
avatar
igotosochi,

А мне и сейчас нравятся. Но это же не повод брать акции. У меня нет ни Дикси ни ленты ни магнита в портфеле. А в холодильнике есть

avatar
Может сейчас сбрасывают маржинальшики которые ракету ждали, а она в подводную лодку превратилась? Тогда остается просто немного подождать пока бумага нащупает дно, а организатор начнет поддерживать бумагу

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн