Блог им. point_31

Норникель - перестановки в руководстве

Рынок в последние годы претерпел значительные изменения. Они коснулись не только трансформации бизнеса компаний, но и самого подхода к выбору активов. Если в каком-нибудь 2015 году инвесторы и аналитики учитывали лояльность руководства компаний, то сегодня этот параметр ушел на второй план, а зря. 

Превышающая 80% объема торгов доля частных инвесторов на бирже, требует учета их интересов. Мы с вами уже разбирали ГМК Норникель и говорили, что эти самые интересы не стоят у текущего руководства на первом месте. Именно поэтому следующая новость может дать нам шанс на изменение отношения в будущем. 

Итак, новым руководителем блока сбыта, коммерции и логистики был назначен Дмитрий Кушнарев, который ранее занимал должность вице-президента по экономике. Подбор высшего менеджмента для одной из крупнейших российских компаний сейчас является первостепенной задачей. Раньше функции нового члена правления были распределены между несколькими вице-президентами, и в новых условиях команда топ-менеджеров реконфигурирует структуру правления. Назначений такого уровня в компании не было давно, поэтому этот шаг зарождает надежду на перемены в управлении в лучшую сторону. 

Кушнарев давно работает в компании, знает ее изнутри, на него не наложено персональных санкций, а что самое главное, он не из команды Интерроса. В условиях санкционного давления, трансформации логистических цепочек и борьбы за лояльность руководства ГМК в отношении миноритариев, он будет служить тем балансиром в Совете директоров, который может оттенить влияние Потанина. 

Сегодня я не просто так упомянул санкции, ведь они создают вполне осязаемые проблемы подбора кадров. Явный тренд на их смену дает нам шанс рассчитывать на сменяемость старой команды в угоду развития компании в новой парадигме, развороту в сторону акционеров и выполнение обещанных программ по модернизации производства. 

Пока Норникелю не удается в должной мере соблюдать их. Ранее ГМК заявил о переходе на режим экономии горной техники и сообщил о задержках с реализацией экологических программ. Даже премьер Мишустин акцентировал на этом внимание и призвал ускорить модернизацию производства, поэтому перестановки в руководящем составе я воспринимаю как позитив. 

Сегодня я сознательно опускаю любимую тему инвесторов — дивиденды. О них мы поговорим после производственных результатов компании за 9 месяцев 2023 года, которые будут опубликованы 23 октября. Сам же Норникель был и остается хорошим выбором в портфель долгосрочных инвесторов. Надеюсь, что в будущем нам удастся получить бенефиты от этих перестановок, которые должны отразиться и на финансовых результатах компании. 

Не является инвестиционной рекомендацией

★3
2 комментария
Все это называется кручу верчу хочу заплачу хочу не заплачу и котировку вам не подниму
avatar
к сожалению, он не араб. Не русский. И даже не цыган
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн