Блог им. point_31

Отправляйтесь в Вальхаллу!

​​🇷🇺Нервная неделя выдалась на Мосбирже. Рухнувший 14 сентября единым фронтом неликвид утянул за собой и голубые фишки. Однако уже к концу четверга львиная доля просадки была выкуплена возбудившимися инвесторами. В итоге Индекс Мосбиржи закрыл неделю в плюс 0,31%. 

И тут меня больше волнует не динамика, а психическое здоровье инвесторов, скупающих убыточный неликвид. Они настолько преисполнились в своем бесстрашие, что совершенно игнорируют как экономические, так и фундаментальные риски. Они готовы отправиться в инвестиционную Вальхаллу вместе со своими позициями в неликвиде. Встретимся значит с ними в Асгарде. 

Сам же рынок закрылся разнонаправленно. Нефтяные компании преимущественно в плюсе. Тут им помогает продолжающееся ралли в нефти. Brent уже торгуется выше $ 94, а средняя цена на нашу Urals превысила $74, заметно обгоняя установленный ЕС потолок. Мой фаворит Роснефть, прибавляет 0,7%, Татнефть растет на 2,4%, а вот любимый всеми Лукойл снижается на 0,9%.

Не отстает от нефтяников и сектор ритейла. Магнит закрыл сделку по выкупу 21,5% своих акций у нерезидентов с 50-ти процентным дисконтом и добавляет 2,2%. Мне жаль, что кроме Лукойла никто не последовал примеру Магнита. Редомициляция X5 Group все ближе, заставляя расписки раллировать на 6,5%. Ozon в свою очередь прибавил 2,2% и продолжает отвоевывать долю рынка у прочих компаний сектора e-commerce.

Транспортный сектор оказался в авангарде рынка в первом полугодии 2023 года. Безумный рост на 150% за период обеспечили акции НМТП, ДВМП, Globaltrans и Совкомфлота. И если последний действительно впитывает конъюнктурный позитив, то «южный» портовик становится лишь его скромной тенью. НМТП за неделю потерял 7,9% и имеет все шансы продолжить снижение. 

На неделе разобрал для вас Газпромнефть, Сегежу и Норникель. Рассмотрели Транснефть в преддверии сплита и перспективы Тинькофф. На следующей продолжим фундаментальный анализ компаний и их отчетов. Внимательно следите за публикациями. 

Всем хороших выходных!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.7К
16 комментариев
В Вальхаллу!)))



Говорят там кораблик смог впервые какой то вид других корабликов по Северному Морскому Пути протащить, будет посмотреть.

 

Называть обосравшихся очкошников релокантами это тоже самое что называть взрыв хлопком.

avatar

Karkoon, если я напишу вот так:

Называть обосравшихся очкошников релокантами это тоже самое что называть взрыв хлопком.

понятнее стало?

avatar
Karkoon, а как бы Вы эту фразу изложили?
avatar
Тут переживают, что 2 и 1 эшелон потом падать начнут скоро, а вы за психику держателей 3го переживаете...
avatar
Karkoon, ну что же теперь поделать, придётся оставить всё как есть
avatar
А ЛУКОЙЛу в итоге разрешили или нет покупать акции у нарезов? Писали что он сделал запрос, но дали добро или нет, не знаю.
avatar
tores, по-моему еще УФАС не одобрила, но не вижу причин не разрешать

Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн