Блог им. Klinskih-tag

Российский индекс страха совсем потерял страх!

🤔 Индекс волатильности российского рынка (RVI), или как его принято называть у буржуев «индекс страха», совсем потерял страх в последнее время, уже вплотную приблизившись к уровню 25 пунктов! К слову, на этих значениях он находился год тому назад, ещё до начала СВО на Украине:

В октябре мы с вами подробно разобрали индексы RVI и RGBI, и как они нам могут помочь на практике в принятии инвестиционных решений. И тогда же мы отметили, что «бОльшую часть времени индекс RVI находится в диапазоне 20-40 пунктов, и падение ниже 20 пунктов уже должно настораживать, поскольку может случится сильная коррекция на рынке».

Российский индекс страха совсем потерял страх!

В то время как агрессивные покупки, наоборот, нужно совершать в турбулентные периоды, т.е. когда индекс RVI на хаях, эмоции на рынке зашкаливают, а паника у инвесторов набирает обороты.

👉 Ни к чему не призываю, но про осторожность не забывайте на этом тонком российском фондовом рынке! Это как во время ранней зимы: вроде бы на уличном термометре температура ниже нуля и появляется соблазн прокатиться на коньках, но лёд на озере ещё тонкий, есть риск провалиться...

©Инвестируй или проиграешь
★2
7 комментариев
Олег, так мы, как инвесторы, давно стоим на этом тонком льду! Провалился — вылез, и опять осторожно поехал. 
avatar
В отсутствии негатива рынок растет только из-за того что он дешев.Что бы упасть нужен черный лебедь.Для инвестора это естественное состояние ловить лонговый тренд.Только личное вмешательство может помешать в этом случае заработать.
avatar
Гронинген, продам фьючерс на почку соседа.
avatar
Cash, продам опцион на фьючерс на почку его соседа
avatar
Гронинген, куплю CDS на событие дефолта соседа по его кредиткам.
avatar
Не за горами тот самый день который мы ещё будем упоминать в своих блогах и манифестах, стоп торги мы ещё увидим
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн