Блог им. Klinskih-tag

Почему НОВАТЭК, а не Газпром

🇪🇺 Европейский союз всем своим видом демонстрирует большое желание отказаться от российских энергоресурсов, однако по факту поставки сжиженного природного газа из нашей страны только растут. По итогам 2022 года Европа, практически полностью отказавшись от трубопроводных поставок Газпрома, использовала 98 млн тонн СПГ (годом ранее 74 млн тонн).

СПГ остаётся единственным видом топлива, поставки которого из России в Европу выросли по итогам прошлого года.

В частности, НОВАТЭК нарастил экспорт в ЕС более чем на 13% ( «Ямал СПГ», «Криогаз-Высоцк»), небольшие объёмы также поставил Газпром со своего завода «Портовая».

🥉 Таким образом, доля российского СПГ на европейском рынке по оценке аналитиков сейчас составляет около 13-15%, и наша страна занимает по поставкам в этот регион почётное третье место. И хотя США обещают обеспечить Европейский союз газом на долгосрочных условиях, в ближайшем будущем это сделать едва ли получится.

📈 Как для Газпрома и НОВАТЭКа в частности, так и для российского бюджета в целом, важным моментом остаётся и вопрос цен на газ. Минувший 2022 год, в частности, отметился взрывным ростом цен на СПГ не только в Европе, но и в Азии, а уже в 2023 году рынок постепенно успокаивается, но СПГ всё равно будет стоить дорого.

Почему НОВАТЭК, а не Газпром

Что касается Азии, то в последнее время мы наблюдаем снижение цен на СПГ в этом регионе, что краткосрочно оказывает негативное влияние на бизнес НОВАТЭКа, однако в среднесрочной перспективе можно ожидать роста котировок голубого топлива по двум причинам:

1️⃣ Во-первых, Китай отказался от политики нулевой терпимости к COVID-19, что будет способствовать увеличению спроса на газ, поскольку именно жёсткие коронавирусные ограничения вызвали снижение потребления нефтепродуктов и газа в Поднебесной.

2️⃣ Во-вторых, Евросоюзу вновь придётся вступить в жёсткую конкуренцию за поставки СПГ с Азией, чтобы закачать нужный объём газа в хранилища для отопительного сезона 2023/2024.

👉 В долгосрочное будущее НОВАТЭКа я по-прежнему смотрю с нескрываемым оптимизмом, и по трёхзначным ценникам бумаги однозначно интересны для покупок. Тем более, менеджмент компании вызывает исключительное доверие у акционеров, как с точки зрения физического роста бизнеса, так и возврата прибыли в виде распределения дивидендов, которые стабильно платятся и исключительно растут.

Что касается инвестиционной истории Газпрома (#GAZP), то здесь у меня взгляд не столь однозначный. Здесь можно отметить как низкую гибкость в поставках трубопроводного газа (по умолчанию), так и и высокое влияние геополитики на бизнес компании.

© Инвестируй или проиграешь
★1
7 комментариев
Россия или Альпенгольд?
Мультитрендовый, Алёнка, пока не испортили вкус...
Теперь Коммунарка и Крупская )))
avatar
Сашка, (
Дороговат Новатэк по мультипликаторам по сравнению с другими экспортными акциями. Ожидаемая дивидендная доходность тоже не ахти, но тут надо дождаться отчета за 2022 год, может и хорошие дивы прилетят. Инвесторы ждут что будет с АрктикСПГ-2 на фоне отказа французов от оснащения газовозов.
avatar
Держу и набираю и то и то. Диверсификация поставок — у одного трубы, у другого танкеры.
avatar
Новатэк хорош, но сильно дороже Газпрома по всем показателям.
К тому же Газпром владеет частью Новатэка.
НОВАТЭК говорят покупают по 500 в евро клир в тиньткофф, айтиинвест и конвертируют на мосбирже с продажей 0.2 % в день может то котировки и подают?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн