Блог им. point_31

Итоги недели на рынке РФ

Невнятной динамикой закончил рынок эту неделю. Индекс Мосбиржи потерял 0,5%, а большинство акций оказались в красной зоне. Корпоративный новостной фон умеренный, без потрясений, однако ситуация с Польшей поубавила пыл быков, которые так и оставили индекс вблизи «магнитного» уровня в 2200 п.  

Сезон корпоративной отчетности в самом разгаре. Мы с вами разбираем компании и видим, что 2022 год пройдет под знаком рекордной прибыли для одних и умеренно положительной динамики для других. Это ли не повод для роста? Но тут нужно понимать, что рынок тонкий и любые новостные потрясения могут в считанные дни вернуть индекс на февральские минимумы. Аккуратнее!

Компании нефтегазового сектора за неделю дружно ушли в коррекцию. Белой вороной (точнее зеленой) становится Газпромнефть — этакая дивидендная фишка на рынке РФ. Компания в декабре закроет реестр акционеров с доходностью в 15,2%. На фоне теряющей 5% Роснефти или 2% Татнефти, дочка Газпрома растет на 0,9%.

В лидерах роста недели оказались две неоднозначные идеи. С одной стороны инвесторы приободрились в бумагах Детского мира после упоминания цены выкупа. Напомню, что около 5% акций будет выкуплено, остальные будут забирать по рыночной цене, и где она окажется к моменту оферты неизвестно. По компании без идей. 

С другой стороны у нас Qiwi, инсайдеры которой разбушевались и всего за пару дней подняли цены на 21,3%. Поводом послужил хороший отчет компании. Только вот он вышел в пятницу вечером, а разгонять акции начали еще в среду. Итоги пятницы ожидаемо отрицательные. Все те же инсайдеры воспользовались поговоркой — «Покупай на слухах (в их случае на закрытой информации), продавай на новостях. Так и случилось. И тут возникает резонный вопрос — Кто будет наказан? Вопрос, кстати, риторический.

На прошедшей неделе разобрал для вас Позитив, Юнипро и ряд дивидендных идей. На следующей (айтишной) неделе вас ждет еще порция свежих разборов. Сейчас очень важно держать руку на пульсе.

Всем хороших выходных!
Итоги недели на рынке РФ

2 комментария
неделя как неделя. казалось, что разворот и дальше вниз, но пока нет
Как всегда кратко точно и с хорошим советом я про аккуратнее
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн