Блог им. point_31

​​Позитив - «код - новая нефть»

Positive Technologies называть компанией, пишущей коды, язык не поворачивается, но смысл я думаю вы уловили. На фоне волны интереса к сырьевым компаниям, именно IT-сектор способен показывать кратный рост в будущем. Это «новая нефть», способная лаконично встроиться в наши портфели. Или нет? Давайте смотреть. 

Итак, выручка компании за 9 месяцев 2022 года выросла на 115% до 7 млрд рублей. 115%, Карл. Основной вклад вносят продажи лицензий на ПО собственной разработки. «Исход» зарубежных вендоров продолжается и емкость рынка еще достаточна для продолжения роста. Выручка от реализации услуг в области информационной безопасности тоже не отстает и составляет уже 0,7 млрд рублей. 
​​Позитив - «код - новая нефть»
В прошлых разборах я призывал следить за динамикой операционных расходов и себестоимости. Бесконтрольный рост расходов способен обнулить все старания, но не в этот раз. Косты растут умеренными темпами и отстают от выручки. Лишь маркетинговые и коммерческие расходы выросли в два раза до 2 млрд рублей. Общехозяйственные и административные расходы остались на уровне прошлого года.
​​Позитив - «код - новая нефть»
Это позволило нарастить прибыль кратно до 2,1 млрд рублей, против 64 млн годом ранее. И это при условии, что именно 4 квартал самый ударный. Поэтому жду еще лучших результатов по итогам всего 2022 года. 
​​Позитив - «код - новая нефть»


Немного смущает запущенное компанией SPO. Точнее к самому SPO вопросов нет, а вот опцион, который позволяет рассчитывать участникам на одну дополнительную акцию на каждые четыре купленные, вызывает вопросы. Обычно «бесплатный сыр бывает только для второй мышки». 

Зато впечатляет прогноз продаж на 2022 год. Компания прогнозирует их рост до 12-15 млрд рублей, что кратно выше показателей 2021 года. Пока говорить о замедлении роста не стоит, а поводов для снижения котировок становится все меньше. 
​​Позитив - «код - новая нефть»
В добавок компания рекомендовала дивиденды в размере 5,16 рублей на одну обыкновенную акцию. С учетом ранее выплаченных, общая сумма составит 19,56 руб. на акцию, что ориентирует на доходность в 1,54%. Чисто символическая сумма, но подтверждающая лояльность компании к своим акционерам. В свою очередь и я лояльно отношусь к активу, продолжая удерживать его в портфеле. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

❤️ Сезон корпоративной отчетности в разгаре. Я намерен разобрать ВСЕ компании и опубликовать для вас «полезности». Поддержите стремление лайком и каждое утро под кофе сможете прочитать порцию авторской аналитики. Спасибо!

★3
5 комментариев
Спасибо за обзор! Присмотрюсь к компании, хоть раньше ростовые не покупал, только дивидендные коровы:)
графики это клево, однако,  какие продукты создает компания и кто их потребитель, осталось за кадром…
avatar
keekkenen, это вы можете прочитать в других моих статьях по компании. Сейчас изучаем отчет за 9 месяцев
У меня есть раздел портфеля типо венчур — именно туда входит эта компания. 
avatar
посмотрел продукты… интересно… это как в Роснано вкладывать…
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн