Блог им. Klinskih-tag

Минутка позитива для российских инвесторов

Друзья мои!

Я прекрасно отдаю себе отчёт, насколько тяжёлые и сложные времена проходит сейчас наша страна, чуть ли не ежедневно об этом пишу, и по большому счёту вариантов у нас с вами сейчас ровно два:

1️⃣ Совершить грех и перейти в глубокое уныние и депрессию, с томительным ожиданием повестки в почтовом ящике, введением военного положения в стране и закрытием фондовых рынков в принципе.

2️⃣ Несмотря ни на что, сохранять в себе стержень, оставаться с холодным расчётом и продолжать активно размышлять о сохранении своего капитала в целом и перспективах дальнейшего инвестирования в фондовый рынок в частности.

👉 Не знаю как вы, а я точно голосую за второй вариант. Во-первых, характер у меня такой, во-вторых — несмотря ни на что жизнь продолжается, ну и в-третьих — чем больше в работу уходишь с головой, тем меньше времени остаётся на депрессию и дурные мысли в голове.

Я практически не сомневаюсь, что большинство из вас одобрят моё решение и не будут сильно удивляться появлению постов и дальше на инвестиционную тематику в том же ключе, что и раньше. Разумеется, с регулярным разбавлением этих постов размышлениями на отвлечённые темы — психологическая разгрузка сейчас каждому из нас нужна, как никогда.

Кстати, по индексу Мосбиржи нарисовалась мощная поддержа, вблизи текущих уровней:

Минутка позитива для российских инвесторов

 👍 В силу своих возможностей постараюсь заряжать вас здоровым оптимизмом и дальше, и искренне надеюсь, что российскому фондовому рынку удастся избежать самого негативного сценария в виде временного закрытия торгов, которое мы уже проходили весной этого года. Но даже в этом случае нам с вами придётся устраивать мозговой штурм и думать, куда парковать свои денежные средства, как жить дальше и, вполне возможно, искать новые инструменты для вложения и сохранения своих активов.

Популярная нынче тактика «всё продать и ждать окончания СВО» тоже имеет право на жизнь, но меня очень смущает вот эта известная биржевая поговорка, суть которой применительно к текущей ситуации, думаю, не надо вам объяснять вам дополнительно:

«Покупай, когда кровь на улице льется рекой, продавай, когда звучат победные трубы».

💰 Давайте я лучше порадую хорошими новостями, чтобы точно поднять настроение. Совет директоров Фосагро благополучно одобрил рекомендованные ранее дивиденды в размере 780 руб. на акцию, что по текущим котировкам сулит ДД=11,5%.

Минутка позитива для российских инвесторов

Напомню, общий объём дивидендных выплат включает в себя финальные дивиденды за 2021 год и за 1 полугодие 2022 года. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов установлено 29 сентября 2022 года (с учётом режима торгов Т+2).

Верим в лучшее, друзья, и тогда всё получится! И спасибо вам большое, что вы у меня есть! Вместе мы победим все навалившиеся невзгоды! С уважением, дядя Юра.

❤️ Поставьте лайк, если у вас ещё сохранился позитив в отношении российского фондового рынка! А ещё — подпишитесь на мой телеграм-канал, где я помогаю сохранять спокойствие и безмятежность в этом сумасшедшем информационном фоне!

★3
37 комментариев
Спасибо. А то что-то все расплакались, акции поскидывали. Куда же нам обладателей инвестиционных без плечевых портфелей податься?
avatar
Laukar, плечи — зло! Это факт)
avatar
К 24 февраля многие подошли с плечами.Получили звиздулей от рынка, но урок не пошел на пользу и на референдумы опять многие в плечах… это рынок просто уроки даёт по риск-менеджменту портфелей.Думаю Аленка вся в фарш, Шадрин на валидоле или коньяке и.т.д.- это просто уроки.
avatar
Козлов Юрий, плечи — добро
avatar
Уважаю оптимистов, пожалуй подпишусь в телеге.
avatar
Артур, спасибо на добром слове!
avatar
А что покупать-то? Все дорого!) Увидим отчёты экспортеров за 3 кв. — там будут одни убытки, у других корпоративная «культура», третьи зарегистрированы где-то на другом конце испорченной инфраструктуры. Не могли бы вы привести пару примеров, что интересно по текущим ценам? А по мамбе, кстати возможно рисуется голова и плечи!
avatar
К утру, конечно, высыхает…
avatar
Но что характерно, после всяких рицессий, депресий и кризисов-выжившими остаются пессимисты. Потому что не верят в сказки и уже стараются подстелить хоть какую-то соломку. А оптимист проснулся, а на дворе его уже ждет «ядерная зима». Он в шоке, во рту все пересохло.Берет пестик, идет в ванну и хлоп-весь кафель багровый.
Извините меня за мой сарказм.
avatar
Плечевики умрут первыми, за ними подтянутся инвесторы на свои…выживут ли те, кто вовремя свалит в нал…
avatar
Vlk, Не факт, что выживут те, кто свалил в нал
avatar
andrykravchenko, Если, конечно, не наступит ядерная зима…
avatar
Vlk, не наступит, можешь быть уверен.
Дмитрий Ворожцов, Кожугетов в курилке вам об этом сообщил?
avatar
После 30 сентября будет мощный отскок, надеюсь на этой неделе все свалят из лонгов кто считает что закроют биржу или нал вытаскивают
avatar
GoodBargains, где-то глубоко внутри меня, тоже теплится лучик надежды на это. Только вот он давно уже горит синим пламенем )))
У Фоса получился див=520 руб./год, а это не так много.
avatar
ABC DEF, вроде по плану 780, если про фосагро
avatar
Sasa Sasa, 780 руб - это за период 2021+6мес. 2022.
avatar
ABC DEF, как 520, если только сейчас 780
avatar
Рука не устала жать на кнопку buy  у Вас Юрий как  в феврале на 3600
avatar
Отскок будет если все таки дивы будут платить, и то он будет не большим 
avatar
Всё идёт по старой схеме: акции в портфели и на срочном внутри дня.
Все верно, нытье никогда до добра не доводило
avatar
Наплюсовали хорошо. Оптимистов много. Значит еще попадаем.
avatar
Ага, «победили печенегов и половцев, а уж санкции и вовсе победим». Оптимизм — это хорошо, но реализм — еще лучше. Поэтому, рынок РФ — не инвестиционная идея, строго спекуляции. Дивиденды сейчас смешные по отношению к реальной инфляции и тем более по отношению к ситуации в экономике и ее перспективах. Реальной доходности на рынке нет, ни в одной компании. В бизнесе она тоже мало где есть, кстати, реальные доходы просядут у всех, вопрос в размере. Что касается рынка — думаю, ликвидности у многих тоже нет, так что выкупать какие-то там поддержки не на что банально, разве что на заемные, но при такой ликвидности — чревато встречей с Колей.
Юрий, а вы инвестор, психолог или простой инфоцыган? :)
avatar
Ничего не скидываю, ежемесячно покупаю. Но у меня план на 20 лет.
avatar
Хочу сказать, что повестка не равно смерти.
Можно вернуться героем, с кучей медалей и с кучей льгот!
Пути Господни не исповедимы. 
avatar
Сергей Кузнецов, ну да, можно вернуться с кучей медалей и с кучей льгот — только без рук или без ног
avatar
Stig, вариантов много
avatar
Сергей Кузнецов, один из них — вернуться в пакетике 
avatar
1) «Северные потоки» вышли из строя почти полностью
www.kommersant.ru/doc/5582075

2)Россия вправе применить ядерное оружие при необходимости, заявил Медведев
ria.ru/20220927/medvedev-1819702093.html
avatar
vz.ru/news/2022/9/27/1179658.html
Оценены возможные потери от утечки на «Северных потоках»
avatar
 Голубое топливо стоимостью более 2 млрд долларов может выйти в воздух из-за ЧП на трубопроводной системе «Северных потоков», заявил аналитик нефтегазовой и нефтегазохимической отрасли Александр Собко.
vz.ru/news/2022/9/27/1179658.html
avatar
Мне интересно, с чего вы взяли что самый негативный сценарий — временное закрытие торгов как в начале этого года? Мне кажется наоборот это хороший сценарий для инвесторов — нельзя будет подешевке скинуть акции, психологически будет очень легко держать акции, когда не видишь котировки (почти как в недвижимости). Самый плохой — ультиматум Путина, тактические ядерные удары по Украине, ответ НАТО и возможное начало третьей мировой войны — тогда можно забыть про акции, только золото в слитках, закопанное в лесу, хотя тогда и не до золота будет

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн