Блог им. Klinskih-tag

Как я использую технический анализ в инвестициях

📚Раз уж первая часть нашей рубрики зашла на «ура», самое время задуматься о продолжении этого цикла постов под хэштегом #инвестиционная_практика, и сегодня я предлагаю немного поговорить о техническом анализе.

В жизни любого успешного инвестора тех.анализ по определению не может играть главную роль, и для долгосрочных инвестиций на первый план несомненно должен выходить фундаментальный анализ, представляющий собой трудоёмкий анализ бизнеса компании, глубинное понимание ситуации в каждой отрасли, дивидендную историю эмитента, ну и многое-многое другое, включая политические и страновые риски (как показал 2022 год, без них тоже никуда).

В своих выступлениях и интервью я часто упоминаю о пропорции 80% на 20% — в принятии инвестиционных решений именно такую долю я отдаю фундаментальному и техническому анализу. Ну и раз уж мы сегодня решили с вами поговорить именно о тех.анализе, я скажу какие его элементы я использую в своей реальной практике:

🔹Объёмы торгов (на дневках и недельках). Вдохновившись однажды одной замечательной книгой по VSA-анализу, я раз и навсегда осознал необходимость поглядывать за объёмами торгов, т.к. именно они зачастую начинают подавать первые сигналы на разворот рынка и показывают эмоциональную составляющую в целом. Но в любом случае объёмы я не ставлю во главу угла в тех.анализе.

🔹Простая скользящая средняя (на дневках). Использую в своей практике сразу три скользящих средних — MA50, MA100 и MA200, и интерпретирую их пересечение друг с другом, как сигнал на возможный разворот тренда. Ну а MA100 и MA200 зачастую сами по себе являются значимыми уровнями поддержки и сопротивления на дневном графике.

🔹Но самую главную роль в тех.анализе я отдаю конечно же классическим горизонтальным линиям поддержки и сопротивления (на дневках и недельках), практически игнорируя наклонные линии тренда (за исключением тех случаев, когда они неоднократно уже были подтверждены ранее и им можно доверять).

Объяснение этому у меня весьма простое: человеческий мозг так устроен, что в плане цен он запоминает конкретную цифру, и относительно неё уже принимает решение, дорого стоит тот или иной товар, или дёшево. Согласитесь, вряд ли вы рисуете у себя в голове наклонные линии тренда, когда прицениваетесь в магазине к гречке, макаронам или кефиру – вы и без этого прекрасно знаете адекватную цену за тот или иной товар из прошлого опыта.

В точности также происходит и на фондовом рынке: когда котировки какой-нибудь акции условно несколько раз оттолкнулись от какой-то определённой цены, этот уровень становится значимым для участников рынка. И чем большее количество раз повторяется этот сценарий, тем больше игроков  определяют для себя этот уровень значимым, и тоже подключаются к агрессивным покупкам/продажам вблизи этого уровня, т.к. с математической точки зрения он даёт больше шансов на успех (=отскок), и с большой долей вероятности может стать эпогеем коррекционных процессов или же роста рынка.

Как я использую технический анализ в инвестициях

👉 На этом моё практическое применение тех.анализа заканчивается, говорю вам это совершенно честно и откровенно. А дуги Фибоначчи, фигуру разворота «блюдце», веер Ганна и другие умные (но зачастую совершенно бесполезные) слова из мира тех.анализа я отдаю на растерзание талантливым спекулянтам, которые среди вас здесь наверняка присутствуют и читают данные строки.

Кстати, поделитесь в комментариях своим опытом применения технического анализа на практике: какими инструментами пользуетесь и насколько удачно удаётся их применять?

❤️ Ну и традиционно прошу вас оценить данный пост, если он для вас оказался полезным, ну или как минимум интересным. Исключительно для моего понимания и перспективности этой рубрики.

С уважением, дядя Юра.
★9
5 комментариев
Смотрю Уровни Объем и RSI
В долгосрочных инвестициях тех. анализ нафиг не нужен
avatar
Мало индикаторов на графике… т.е та недостаточно точен… если цену видно то это неправильный та
avatar
На самом деле угадайка
avatar
индикаторы дилетанта, уже давно с помощью платформ торговых торгуют
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн