Блог им. point_31

Итоги недели на рынке РФ и немного оптимизма

​​🇷🇺 Попытки быков увести наш рынок выше отметки в 2500 п. по индексу не увенчались успехом. Индекс показал за неделю снижение на 1,9%. Виной тому новость о «повторном» допуске дружественных нерезидентов на рынок с 12 сентября. Опять слышны визги паникеров, которые ждут широкомасштабных продаж. 

Напомню, что доля этих нерезидентов в российских акциях крайне мала, а рекордные прибыли по большинству активов не дают поводов для панических распродаж. Я уже приводил впечатляющую статистику по сальдированному результату компаний РФ. Не поймите меня неправильно. Я не подвержен эйфории и реалистично оцениваю перспективы российской экономики, но панику давайте оставим другим блогам.

🛢 Итак, неделю отечественные компании заканчивают разнонаправленно. Нефтегазовый сектор почти весь в красной зоне. Поставки Газпрома в Европу практически остановлены. Газпром — это экономическое оружие, призванное сдерживать натиск зарубежных политиков. Новатэк же сейчас в бенефициарах со своим СПГ. Если Газик просел на 2,8%, то Новатэк растет на 1,3%.

Банковский сектор на передовой начала рецессии. Компании отрасли уже заметно похудели, создавая приемлемые точки входа в активы. Глава Сбера Герман Греф заявил о выходе банка на трек прибыльности. Остается только дождаться возврата покупателей в акциях. А вот Тинькофф сохранил рентабельности, хоть и значительно снизил чистую прибыль. На фоне падения Сбера на 4,1% за неделю, желтый банк растет на 0,9%.

🛒 В лидеры снижения недели снова попадают расписки компаний потребительского сектора. Пятерочка падает на 5%, Ozon хоть и вышел в зону положительной операционной рентабельности, снижается на 6,4%. По онлайн ритейлеру пока не ожидаю поступательного роста. А вот Магнит уже значительно подрос и способен откатиться в ближайшее время. Аккуратнее.

На неделе разобрал для вас Позитив, EN+ и Сегежу. Сезон корпоративной отчетности подходит к концу, но я для вас еще оставил парочку интересных разборов компаний, которые выйдут на следующей неделе. Поэтому ловите с понедельника очередную порцию полезной аналитики по утрам под чашечку кофе. Работаем…

Не забывайте ставить лайк статье с итогами недели. Это очень крутая поддержка. А также не забывайте подписываться на мой БЛОГ, если еще не сделали это. Всем хороших выходных!

Итоги недели на рынке РФ и немного оптимизма


★1
6 комментариев
Так объявили же что торговать более чем 50 наименований акций даже дружественным нерезидентам запретят. Лучше бы вообще тогда не открывали биржу для нерезов…
avatar
Сергей Макаров, зато сбербанком можно, в котором 40% нерезов.
avatar
Вроде дружественным можно всем торговать.
Эти ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами из недружественных стран, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц.
avatar
«Если Газик просел на 2,8%, то Новатэк растет на 1,3%.» А то, что Газик перед этим подскочил на 30%, мы, конечно, не упоминаем. Зачем, это же не влазит в общую идею поста.
avatar
Elmarit, епту, а то что это итоги недели вас не смущает? 
Elmarit, и не на 30%, а на 25%.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн