Блог им. point_31

​​Русагро - продажи или цена. Что главней?

Одной из самых интересных идей на российском рынке остаются бумаги Русагро. Основными причинами падения котировок остаются общерыночный негатив и инфраструктурный риск. Компания зарегистрирована на Кипре, у нас торгуются расписки. Тем не менее падение является умеренным, поэтому давайте сегодня рассмотрим операционный отчет компании за 2 квартал и 6 месяцев 2022 года.

Итак, консолидированная выручка до межсегментных элиминаций за первое полугодие составила 130,8 млрд руб., увеличившись на 21,1% год к году. Потребительский сектор, а именно сельхоз компании остаются бенефициарами текущего кризиса, отыгрывая инфляцию и рост цен на продукты питания. Далее пробежимся по производственным результатам по сегментам.

Объемы реализации промышленной и потребительской масложировой и молочной продукции упали за 2 квартал на 10% и 24% соответственно. Падение будет компенсировано ростом цен реализации.
​​Русагро - продажи или цена. Что главней?
Объемы реализации продукции свиноводства выросли на 16% до 73 тыс. тонн. Если на внутреннем рынке все в порядке, то экспорт может «обнулиться». Китай и Вьетнам — крупнейшие импортеры восстанавливают собственное производство свинины. Это отражается на общем падении экспорта в первом полугодии на 23%, доля которого приходится и на Русагро.
​​Русагро - продажи или цена. Что главней?
Негативный момент также заключается в ценовой конъюнктуре. Национальный союз свиноводов прогнозирует, что цены на свинину в России могут снизиться по итогам года на 5-10%, тогда как по итогам 2021 года цена выросла на 24,8%.

Сахарный сегмент восстанавливается. Производство сахара прибавляет 66%, а объемы реализации 62% до 260 тысяч тонн.
​​Русагро - продажи или цена. Что главней?
Объемы реализации зерновых и масличных культур продолжают падать. Минус 45% и 72% соответственно. Компания не раскрывает причины такого падения, поэтому трудно оценить последствия. За результатами 3 и 4 кварталов стоит последить.
​​Русагро - продажи или цена. Что главней?
Второй квартал в разрезе производственных результатов оказался хуже ожиданий. Компания по многим сегментам сокращает объемы реализации. Это с лихвой компенсируется ценой реализации, поэтому выручка так хорошо прибавила. Для оценки идеи в Русагро стоит дождаться финансовых результатов по МСФО, но я все еще сохраняю интерес к бумагам, игнорируя инфраструктурные риски.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Мою аналитику вы также можете читать и на других площадках:
Telegram
Вконтакте
Яндекс (или уже не Яндекс) Дзене

★3
7 комментариев
Объемы реализации продукции свиноводства выросли на 16% до 73 тыс. тонн. Если на внутреннем рынке все в порядке, то экспорт может «обнулиться». Китай и Вьетнам — крупнейшие импортеры восстанавливают собственное производство свинины. Это отражается на общем падении экспорта в первом полугодии на 23%, доля которого приходится и на Русагро.
Русагро так и не дали квоты на материковый Китай. Им разрешили небольшие продажи в Гонконг.
Основными направления экспорта российской свиной продукции являются Вьетнам, Украина, Беларусь и Гонконг – 90 % всего объема 2021 года. По итогам года крупнейшим покупателем российской свинины и свиных субпродуктов стал Вьетнам – его доля в российском экспорте составила 44 % (+1 п. п.). В 2021 году Россия поставила туда 89 тыс. тонн продукции свиноводства, что на 5 % (–5 тыс. тонн) меньше предыдущего года. Вьетнам остается ключевым направлением экспорта жирных отрубов из России, а Россия – самым крупным поставщиком Вьетнама по свинине и вторым среди крупнейших поставщиков свиных субпродуктов. Доля же продукции, реализуемая в Гонконг, наоборот, снизилась с 18 до 8 %. Это произошло в результате снижения спроса в Китае на фоне постепенного восстановления внутреннего производства и усиления контроля ввозимой продукции из Гонконга.

203 тыс тон свинины экспортировано из произведенных 4,3 млн тон. То есть на экспорт шло менее 5%.

Если бы Китай дал квоты — экпорт вырос бы в несколько раз, а цены на свинину в России раза в 2, как было с Бразилией.
avatar
кстати, можно в целом оценить изм цен на зерно/масло и изм количества по данным Таможенной службы,
они публикуют экспорт РФ в $ и в тоннах.
Николай Помещенко, только если динамику. Контрактные цены чуть другие

Владимир Литвинов, конечно. только относительные...
вот диаграмма 2011-2021 с экспортом леса, удобрений, нефти по кол-ву t.me/Pomeschenko/1931
Что главнее? Думаю прибыль. Причем прибыль у Агро на гдр приличная. По итогу года будем иметь 60 млрд. Если ещё придумают как выплатить дивы, то будем на 2500
Юрий Пасечник, не, прибыль вторична.
важнее, контроль актива, доли мирового рынка...
Поэтому спросить себя: какой спрос на Актив из РФ?
какой будет доля рынка завтра?
Николай Помещенко, вопрос прост — цена продукции или её реализация. В этой плоскости и лежит прибыль. А спрос и размер доли это другое. Хотя связь есть. 

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн