Блог им. point_31

Взрывные итоги недели на рынке РФ

Долгожданная растущая неделя окрасила карту рынка в зеленый цвет. Индекс снова забрался выше 2200 п., прибавив 5,58%, что намекает на продолжение позитивной динамики на следующей неделе. Не был бы так оптимистичен ввиду сохраняющихся рисков и понаблюдал бы за итогами торгов понедельника. 

Доллар ударно подрос за неделю более 7%. Forbes опубликовал в пятницу статью с громким заголовком «ЦБ готовится к отмене биржевых торгов долларом». О полной отмене оборота валюты на бирже речи пока не идет, но регулятор уже начинает предпринимать меры, чтобы снизить санкционные риски для НКЦ, который проводит расчеты валютой. 

В лидеры роста недели врываются айтишники. VK прибавил 29%, ЦИАН 34,2%, HeadHunter вообще 74,1%. Аккуратнее с хантером, подобные истории роста могут обернуться таким же отвесным падением, хотя компания довольно сильная. Я уже составлял свой ​​рейтинг привлекательности российских IT-компаний, статью по которому публиковал еще в начале июня. Перечитайте.

Яндекс уступает по динамике своим коллегам. Неделю закончил ростом в 8,5%. Виной тому просадка пятницы на новостях о возможном выделении иностранных активов компании, а также о выводе активов Воложа за рубеж. Пока все эти новости с пометкой «возможно» и акцентировать внимание не хочу, но выделение активов всегда плохо для действующих акционеров. 

Золотодобытчики тоже приободрились. Золото успешно отскочило от уровня в $1700 и вторую неделю подряд закрывает ударной свечой. Да и перепроданность последних недель в российских «золотых» компаниях намекал на остановку. С учетом всех санкций и проблем в отрасли не вижу пока идей, но за ростом акций приятно наблюдать. Редкое событие для рынка 2022 года. Полюс прибавил 13%, Polymetal 16,4%, Селигдар 27,5%.

На прошедшей неделе разобрал для вас целую пачку компаний. ММК, Самолет, НМТП и Детский мир. На следующей вас ждет еще порция свежих статей с анализом отчетов, и компаний в целом. Следите за публикациями, ну а я продолжу писать для вас спокойную, вдумчивую аналитику.

Не забудь подписаться на мой Telegram. Всем хороших выходных!

Взрывные итоги недели на рынке РФ


3 комментария
     Как и завсегда, категрическая моя спасиба! Не торгую фондой. Да и ладно. 
Московский Лоссбой, безмерно признателен )
Ну то что подросла нежить это очень радует кого то. а если серьезно то готовь сани летом к зиме прокатишься с ветерком
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн