Блог им. Klinskih-tag

РусАгро: бенефециар роста цен на продовольствие

🐖🌾 Группа РусАгро представила операционные результаты за 2 кв. 2022 года.

📈 Выручка компании с апреля по июнь увеличилась на 17% (г/г) до 67 млрд руб., благодаря росту цен на продовольствие. При этом основные сегменты продемонстрировали смешанную динамику:

✔️ Реализация масложировой продукции сократилась на 11,6% (г/г) до 716 тыс. т.
✔️ Объём продаж сахара вырос сразу на 62% (г/г) до 260 тыс. т. Сахарный бум, начавшийся в феврале текущего года, продолжается до сих пор. В народе уже активно ходят шутки, что сахарный песок стал твердой валютой в России 😄.
✔️ Продажи свиноводческой продукции выросли на 16% (г/г) до 73 тыс. т. Мелкие фермерские хозяйства жалуются на слабый рост цен реализации на свинину и резко подорожавшие корма, что в итоге съедает маржинальность бизнеса. При этом для холдингов (в том числе и для РусАгро) ситуация вполне приемлемая, и возможно мы уже скоро увидим, как крупный бизнес будет вытеснять мелких конкурентов и наращивать свою рыночную долю. Поэтому для крупных игроков этот фактор может сыграть в итоге позитивную роль!  

РусАгро: бенефециар роста цен на продовольствие
💰К бизнесу РусАгро у меня по-прежнему никаких вопросов и претензий нет: компания демонстрирует стабильно высокие темпы роста и является бенефициаром увеличения цен на продовольствие.  Осталось теперь дело за малым — сменить прописку на «российскую», чтобы инвестиционная привлекательность выросла.

В брокерской среде активно муссируют слухи, что именно РусАгро станет первым отечественным эмитентом с иностранной пропиской, кто пройдёт процедуру редомициляции. Если это окажется правдой, то бумагам компании будет вполне по силам вернуться на уровни начала года и подорожать наполовину с текущих отметок.

👉 В любом случае, консервативным инвесторам, пожалуй, стоит дождаться от компании официального подтверждения информации о начале прохождения процедуры редомициляции, чтобы игра действительно стоила свеч. Ну а тем из вас, кто готов рискнуть покупать бумаги РусАгро уже на текущих уровнях, в надежде на благополучный юридический переезд в РФ, искренне желаю удачи!

Котировки по-прежнему трёхзначные, и если редомициляция в итоге благополучно состоится — ваша ставка прекрасно сыграет! Но я против казино и делать ставки не люблю, поэтому продолжаю ПОКА ЧТО находиться в стороне от этой истории, но держу руку на пульсе.

❤️ Напоминаю, что лайки под этим постом приветствуются! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку. Больше авторских заметок и все мои сделки — в моём телеграм-канале.
5 комментариев
ГДР сейчас огромный риск
avatar
Kurdt, почему
Kurdt, добрый день. Можете пояснить, в чем риск? Сам сегодня продал бумагу, но не уверен, что не пожалею об этом…
avatar
Alexs, ну это по сути иностранные акции. Риск заморозки, риск того, что начнут лить
avatar
спасибо

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн