Блог им. Klinskih-tag

Дальнейшие перспективы рынка золота

🇺🇸 На минувшей неделе Соединённые Штаты опубликовали отчёт по инфляции за июнь, которая превзошла ожидания рынка – показатель вырос до максимума с ноября 1981 года и достиг отметки 9,1% (г/г), в то время как ожидалось 8,8%.

Джо Байден в ответ на это в очередной раз выдал несуразные комментарии и заявил, что эти данные «уже устарели», и инфляция в Штатах уже начала снижаться! 😄  Ну бывает, простим старика.

Но вернёмся всё же к фактическим цифрам, а не ощущениям. Очевидно одно: столь бурный рост инфляции теперь не оставляет американскому ЦБ иного выбора, как продолжить агрессивное повышение процентных ставок.

❓Как этот процесс повлияет на золото?

Ужесточение монетарной политики в США приводит к росту доходности американских гособлигаций, индексируемых на инфляцию (TIPS). На эту тему у нас был отдельный пост, с анализом динамики TIPS и цен на золото.

❗️ Базовое правило на рынке очень простое: в периоды, когда доходность по TIPS растёт — драгметалл снижается.

Дальнейшие перспективы рынка золота

Поскольку ФРС может уже 27 июля повысить ставку на 1 п. п., то доходность TIPS обновит максимум 2018 года, а тогда драгметалл стоил $1200 за унцию.

👑 Золото — это не дефицитный товар. Председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба в недавнем интервью отметил, что последние 10 лет на мировым рынке наблюдается профицит предложения.

На этом фоне я не вижу особых преград для дальнейшего снижения котировок жёлтого металла. Но прошу понять меня правильно: вовсе не обязательно, что ценник вернётся на уровни 2018 года — вполне возможно, что котировки найдут поддержку на допандемийном уровне в районе $1500 за унцию. Но и в этом случае падение от текущих уровней составит около 12%.

Ещё одной проблемой для отечественных золотодобытчиков является крепкий рубль, который автоматически снижает маржинальность бизнеса.

👉 С учётом всех вышеописанных факторов, в конце лета (или же в начале осени) высока вероятность увидеть бумаги Полюса (#PLZL) на отметке 7000-7500 руб., где можно и нужно будет присматриваться к агрессивным покупкам этих акций. Хотя я начал формировать свою позицию в Полюсе уже ниже 10 000 руб., как запланировал уже давно. Поиск дна — дело неблагодарное, но если дадут купить ниже — с удовольствием это сделаю!

Что касается бумаг Polymetal (#POLY), то они практические еженедельно обновляют свои исторические минимумы, и по всей видимости скоро будут стоить по цене чашки кофе (250 рублей). Стоит ли присматриваться к покупкам в конце лета/начале осени — спросите вы? Вы знаете, отскок может быть хороший, но и второе дно вы легко можете получить в подарок, поскольку это депозитарные расписки с определёнными рисками. А недавняя печальная история с Petropavlovsk лишь усиливает мои опасения. Но в любом случае решать только вам!

❤️ Напоминаю, что лайки под этим постом приветствуются! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку.
8 комментариев
По технике от текущих разворот в Полюсе (ИМХО сугубо). Двойной уровень (горизонт + канал-диагональ) + на недельках свечки и объемы говорят от том что появился покупатель и ниже 7900 не опустят ... 
Дни



Недеьки


avatar
… тут… в мировой сегодняшней обстановке… базовое правило может не сработать… так-как… доллар… может в деревянный превратиться -)
avatar
Золото снижается пока остается вера в зеленые бумажки. Но ФРС в первые в своей истории не может резко повысить ставку превысив размер инфляции, как он это делал в 70-е и 80-е годы. А это ведет к гиперифляции и концу эры зеленого змия.
avatar
в холодной операции будут давить все товары на минимуме как 80-90-ые возможно лет 10-15 и жижа на 40 покажется как 10 тогда
avatar
то доходность TIPS обновит максимум 2018 года, а тогда драгметалл стоил $1200 за унцию
Вот тут нельзя так говорить потому что в 2018 долларов было почти в 2 раза меньше. С учетом этого 2400 за золото нормально выходит…
avatar
Золото средняя где-то 1200 от 300, в 4 раза как нефть 40 от 10
avatar
цена  как всегда будет очень сильно зависеть от реальных  соотношений быков и медведей на  рынке золота.
avatar
Polymetal — это не расписки, уважаемый автор! Поправьте, пожалуйста.

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн