Блог им. Klinskih-tag

НКХП: финальные дивиденды за 2021 год не утвердили на ГОСА

💰 Любопытно, но сегодня утром, по итогам состоявшегося ранее ГОСА акционеры НКХП (Новороссийский комбинат хлебопродуктов) также не приняли решение о выплате дивидендов («ЗА» проголосовало 41,44% акционеров компании).

После истории с Газпромом, когда Совет директоров дивиденды сначала рекомендует, а некоторое время спустя на ГОСА их благополучно не утверждает, постепенно входит в привычку у российских эмитентов, и очень не хотелось бы, чтобы этот «вирус» прогрессировал дальше.

🤦‍♂️ Причём в случае с НКХП у меня претензия абсолютно та же: зачем было рекомендовать дивиденды ранее, чтобы потом их не утвердить?? Когда в капитале компании 50%+ акций принадлежат ОЗК (контрольный пакет которого, в свою очередь, принадлежит Росимуществу), я думаю исход дивидендного голосования можно было  был узнать заранее и, что называется, «прощупать почву», чтобы потом в глазах акционеров не выглядеть странно.

НКХП: финальные дивиденды за 2021 год не утвердили на ГОСА

🤔 Ровно месяц назад мы уже прожаривали НКХП (ещё ДО дивидендных рекомендаций), отметив тогда буквально следующее:

«В любом случае, акции НКХП могут быть интересны для долгосрочных покупок, при ценнике ниже 300 рублей. Причём если решение по дивидендам расстроит рынок (т.е. финальных дивидендов за прошлый год не будет), я вполне задумаюсь о покупке данных бумаг на долгосрок.

Как рассуждаю я в этой ситуации: если финальные дивиденды всё-таки будут — это хорошо, если же нет — тогда можно найти этому вполне логичное объяснение в виде продолжающейся затратной инвестиционной программы (которую, напомню, планируется завершить до конца текущего года). Цены на материалы и технику в последние месяцы выросли в разы (по крайней мере, в моменте), а нормальное кредитование на время было заморожено. Хотя сейчас тренд на снижение ключевой ставки возвращает бизнес в нормальное русло».

👉 Кстати говоря, сегодня на этом дивидендном разочаровании акции НКХП в моменте опускались ниже уровня 300 руб., но все эти «кульбиты» на корпоративном уровне как-то не увеличивают лояльное отношение к компании, а потому я теперь не особенно спешу участвовать в этой истории, получив новые вводные.

❤️ Напоминаю, что лайки под этим постом приветствуются! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку. Больше авторских заметок и все мои сделки — в моём телеграм-канале.
  • обсудить на форуме:
  • НКХП
3 комментария
Причём в случае с НКХП у меня претензия абсолютно та же: зачем было рекомендовать дивиденды ранее, чтобы потом их не утвердить??
Отрицательный отбор чиновников во все органы власти — это основа государственной кадровой политики. Вот и получайте результат. 
avatar
Манипуляция на ум не приходит?
avatar

Mark Budnik, кому на ум? О какой именно манипуляции речь?

В последнее время что только уже на ум не приходит...


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн