Блог им. point_31

Итоги безумной недели на рынке РФ

Рынок разыграл свою черную карту. Газпромовской волной накрыло весь фондовый рынок России. Индекс Мосбиржи потерял 8,7% за неделю. Искать иные причины снижения не стоит. Баллом правят эмоции, которые захлестнули частных инвесторов. Правда эти самые эмоции мешают рассуждать логически. Давайте успокаиваться и работать дальше. Газик не единственная компания на нашем рынке.

Доллар за неделю заметно приободрился. Правительство уже в открытую говорит, что готово принимать все меры для стабилизации курса. Для большинства компаний на рынке РФ низкий курс доллара служит основанием снижения денежных потоков. Пора бы уже от текущих значений отталкиваться вверх.

Нефтегазовый сектор завершил неделю разнонаправленно. Про Газпром мы говорили вчера. На карте рынка осталась его метка с -35%. Роснефть компенсировала потери и закрылась всего в -0,3%. Акционеры не стали придумывать костыли по отжиму средств у акционеров и одобрили выплату в 23,63 рубля на акцию. Аналогично поступил и Сургутнефтегаз, одобривший дивиденды и прибавивший 15,9% к обычке и 3,4% к префам.

Но это еще не все сюрпризы. Уже в пятницу вечером стало известно, что акционеры Фосагро, аналогично Газпромовским, не приняли решение о выплате дивидендов по итогам 2021 года, причем ранее Совет директоров рекомендовал выплату. Котировки не успели отреагировать на этот негативный момент и закрыли неделю в +0,8%. Однако еще сохраняется маленький шанс, что положительное решение примут позднее.

В условиях новой парадигмы, ломаются старые шаблоны. Что было раньше? Сначала Совет директоров рекомендовал или не рекомендовал дивиденды. Далее Собрание акционеров (чисто формально) утверждало это решение. Всегда было именно так. Сейчас эта схема перестала работать и акционеры в любой момент могут принять противоположное решение. К этому нам придется привыкать.

На прошедшей неделе разобрал для вас ЦИАН, поговорили про золотодобывающие компании и девелоперов. На следующей продолжу писать для вас спокойную, вдумчивую аналитику, а панику оставим другим блогам. Всем хороших выходных!

Мою аналитику вы также можете читать и на других площадках:
Telegram
Вконтакте
Яндекс (или уже не Яндекс) Дзене

Итоги безумной недели на рынке РФ





★1
8 комментариев
Какие еще инвесторы, по моему после таких афер как в Газпроме, любой здравомыслящий инвестор в понедельник выведет все деньги с рынка, как минимум до смены парадигмы, где мажоры безнаказанно обувают миноритариев. Останутся только одни интродейщики и спекулянты тонуть в этом болоте, вот пускай друг у дружки отбирают по копейке, гордясь какие они все умные.
avatar
Maxx, баксы купят. Уже рванули на 6% 
Артём Звёздин, дружище не будь таким наивным, какие баксы, главные брокеры уже давно не дают торговать валюту, в банках наличный бакс на 20-30 рублей дороже, чем на бирже, если покупать доллары на счет, то и тут засада — отрицательные ставки. Нет друг, сейчас время такое, когда нет ни одной сферы где можно безопасно запарковать накопления, без риска, чтобы не потерять, я уже молчу про цель заработать. Риска, который можно было бы избежать если бы правила игры были прозрачными и понятными для всех, а не как у нас для друзей все — для врагов закон.
avatar
Чёрного дня не было ещо, Чёрный Газпром только был.
Edwin Smaug, зачем фиксить убытки если их можно с прибыль юсальдировать.
Edwin Smaug, вроде как валюта и фонда не сальдируеться.

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн