Блог им. point_31

Дефолт, санкции и строительные стимулы

Неделя началась с дефолта России по внешним долгам и роста российского рынка. Я уже писал статью на тему технического дефолта, перечитайте. А тем временем индекс прибавил 0,9%. Как мы и предполагали ранее, страны G7 договорились о запрете импорта золота из РФ и обещали уже сегодня огласить список новых санкций.

На золотом эмбарго хуже рынка чувствуют себя золотодобытчики. Представители золотодобывающих компаний уверили, что санкции незначительны и в мире еще много стран, которые готовы покупать российское золото. Однако негативом сейчас являются не только санкции, но и крепкий рубль, который бьёт по рублевым финансовым результатам.

Белой вороной в этом секторе стал Petropavlovsk. Акции росли в понедельник почти на 10%. Новости же мы увидели только после закрытия торгов: «Биржа переводит бумаги из листинга „первого уровня“ в „третий“. Таким образом акции смогут покупать только квалифицированные инвесторы. С 30 июня компанию исключат из баз расчета индексов Московской биржи.

Туда им и дорога. Подобные события снижают ликвидность и ограничивают круг инвесторов в бумаге, что будет негативно отражаться на эффективности котировок, но кого это волнует? Инсайдеры разгоняли бумаги весь понедельник.

А вот застройщики попали в список лидеров роста. ПИК опубликовал сильную отчетность за 2021 год. Хорошо хоть не за 15-й. Самолет показал сильные операционные результаты за первые пять месяцев, увеличив продажи на 89% год к году. Последнего потихоньку разгоняют в инвестиционных пабликах. Инвесторы видят в строителях защитный сектор и покупают акции, учитывая потенциальное увеличение стимулирования через государственные программы.

Металлурги продолжают оставаться в аутсайдерах. Президент национального объединения строителей отметил, что стоимость всех материалов с начала года выросла, кроме металла. Он же подешевел на 40%. Ранее мы слышали речи, что металлурги не могут добиться полной загрузки из-за чего терпят убытки. Поэтому на дивиденды тут пока точно рассчитывать не стоит, да и идеи искать становится все труднее.

Банковский сектор в зеленой зоне. Лидирует БСП, который восстановился уже до уровней обратного выкупа, проводимого осенью. Несмотря на риски финансового сектора и дефицит валютной ликвидности, которую испытывают отдельные банки, крепкий рубль и рост кредитования для банков являются позитивом. Для меня Сбербанк остается фаворитом с кратным потенциалом роста на горизонте 3-5 лет.

Без лишних слов — мой Telegram

Дефолт, санкции и строительные стимулы

1 комментарий
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн