Блог им. MKrrr

Сбербанк и ВТБ: как вложить в правильное время, но в неправильную компанию

Короткая история о том, почему нужно выбирать эффективные компании, а не пытаться угадать дно рынка.

Для оценки успешности инвестиций важную роль играет выбор точки отсчета. Вот купили мы квартиру в 1999 году и до сих пор ее сдаем – и это лучшая инвестиция. А если купили в 2012, продали в 2018 – не факт что ушли со своими. Аналогично с акциями.

Я решил показать вам сравнение двух интересных компаний – Сбербанка и ВТБ без подробного погружения в стоимостной анализ. Моя цель показать, что важно выбирать эффективные компании, а не гипнотизировать график и выбирать, когда покупать.

Итак, Сбербанк и ВТБ — это два похожих по масштабам банка в России – банк №1 и банк №2. Активы первого – почти 40 трлн. рублей, второго – 20. Газпромбанк на третьем месте далеко позади (9 трлн.)

Я покажу две точки отсчета. Сначала представим, что вы выкупили дно рынка и решили инвестировать в банки в январе 2009 года. Это был самый дешевый рынок, я проверял.

Сбербанк и ВТБ: как вложить в правильное время, но в неправильную компанию

За почти 14 лет ВТБ так и не вырос в цене. Тут даже не надо спорить про покупательную способность денег и инфляцию; инвестиция убыточна. За это время компания выплатила дивиденды в в сумме 0,0166528, или 66% от цены покупки (с учетом налогов).

И другой пример – Сбербанк: вырос в 7 раз и в качестве дивидендов чуть меньше чем за 14 лет заплатил еще дивидендами в 4,5 раза больше цены покупки января 2009 года.

Компании – из одной отрасли, работают на одном рынке. У них одинаковый сегмент и статус – госбанк.

Давайте попробуем от обратного – если вы купили в самое неподходящее для этого время – годом ранее, в 2008 году. Российский фондовый рынок обрушился в мае 2008 года, но банки более чутко реагировали на банковский кризис США, поэтому самые высокие отметки у акций были в январе 2008.

Сбербанк и ВТБ: как вложить в правильное время, но в неправильную компанию

Учитывая, что покупка акций произошла в самое неподходящее время двух десятилетий, у Сбербанка еще неплохой результат: он хотя бы номинально выше цены приобретения. Доходность ВТБ минус 81%. В страховом бизнесе это тотал.

Что с дивидендами? Поскольку дивиденды те же, что и в первом примере, но цена покупки отличается, то относительно января 2008 года, ВТБ дал только 15% дивидендов. Сбербанк – 85%.

Так что же отличает эти два банка?

1. Качество менеджмента. Возьмем самый простой пример – обещая. Сколько лет ВТБ обещал платить дивиденды исходя из своей политики? Сбер делал это всегда. Отклонился только в этом году.

2. Эффективность.

ROE (возврат на капитал) Сбербанка в обычные годы около 25%. Это значит, что Сбербанк на каждый рубль своего капитала получает в среднем 25 копеек в год. Сбербанк прибылен всегда.

ROE ВТБ зачастую меньше 10%, а в каждый кризис банк терпит убытки. Зачастую они покрываются помощью государства, размывая доли акционеров.

3. Развитие. Экосистемы: все знают про Деливери Клаб, Самокат, СберМаркет, онлайн кинотеатр ОККО, СиьиДрайв, 2ГИС. А что навскидку вспомните из экосистемы ВТБ?

Какие еще отличаи этих банков я не увидел? Как вы относитесь к Сбербанку и ВТБ?

---------

Мой телеграм. Подписывайтесь!

33 комментария
Как не крути всё решают люди…
avatar
Осталось только знать, когда это правильное время наступило. Много других банков стрельнуло больше чем ваш пример, тот же Тинек. Дело за малым купить на дне продать на пике 
avatar
Отличия:
1) В структуре владения привилегированными акциями, у ВТБ префами, (которые в отличие от Сбера преф не торгуются на бирже), владеет  государство, соответственно вывод  дивидендов в большей степени через них. По обычке выплаты минимальны или отсутствуют вовсе (одни обещалки).
2) Различие в  Фамилиях руководителей, у ВТБ  Костин — корень кость, вот и кидает нам кость со стола… У Сбера  Греф -  с немецкого граф (дворянский титул) соответственно все самое лучшее…
avatar
Sme99, отличие в том что:
— Сбер заточен на вывод денег за границу через регулярные и большие выплаты див, для этого и нужен бурный открытый  рост.
— Тогда как ВТБ заточен на  сокрытие прибыли и не допущения вывода прибыли через дивиденды, в связи  с чем выплаты див сокращены по максимуму  и рисуется открытая убыточность.
avatar
opoffis, т.е. Вы считаете, что Россия как государство, владея 50% акций Сбера заинтересовано в выводе денег за границу??? Моя логика такое не понимает… ))))
avatar
Lanalex, гос получило  50%, уже забыл но вроде в 20 году, под фанфары купило за 1 триллион !!! 
И так же гос 30 лет работало по разрушению всего в стране !!!
А организация вывода денег через сбер это Легальная отмывочная машина! Таких «машин» по отмывания ворованного бобла в стране Сотни!!!
avatar
opoffis, Вообще-то Сбер всегда был государственным банком ))) С самомого своего основания! Форма владения менялась, но контрольный пакет всегда был у государства!
Ну а про организацию вывода ворованных денег — это уже к любителям теорий заговоров )))))))))  Настолько это нелепо!!!
avatar
Lanalex, да вам на другой форум пора, с такими мыслями он в сектах свидетелей денежных кодов и спрятанного ссср
avatar
Sme99, у брокера КИТ фамилия сотрудника, составившего отчет о движении средств, Лопух… Как, вообще, отличия соотносятся с фамилией? Мистика какая-то
avatar
Sme99, а богатый от слова «Бог»? Не уподобляйтесь позднему Задорнову и не пишите чушь.
avatar
Август, Задорнов Открыл глаза многим НА ПРАВДУ, не трожь его !

avatar
Насчёт экосистем !
Кроме нескольких сервисов экосистемы Сбера, все они были тупо куплены независимые компании или как инвертор. Лично сбер думаю вроде ничего не создавал.
 
avatar
opoffis, Можно создавать, а можно подбирать что плохо лежит и дёшево продается.Имея бездонный кошелек второе гораздо более эффективно.
На самом деле тут много зависит как выводится прибыль. До 2010 владели формально одни, а прибыль получали другие.
Сейчас основная угроза на бирже в возможной смене способа вывода. Годом ранее Мечел выводил префами, сбер всеми видами акций, газпром половину дивами, значительную часть премиями сотрудникам, магнит дивами, т.д., как сейчас схема вывода дохода будет оформлена никто кроме вышестоящих не скажет.
opoffis,

Экосистемы Сбербанка в настоящее время убыточны и дают вместо +500 млрд. до кризиса минус 100-200 млрд от капитализации.
avatar
Andy20, Вот вот  это и  еще раз подтверждает что сбер занимался лишь выводом капиталов! Была бы экосистема реально прибыльной то сейчас не было бы таких бешеных убытков.
В реальности на прибыль экосистемы приходилась прибыли из др структур, для последующей отчистки через дивиденды, тогда как сейчас мы видим ее практически реальную доходность!
avatar
opoffis, были бы убытки. В России плановое обнищание населения и объявленная деиндустриализация. То есть даже ранее бывшие прибыльными экосистемы становятся планово-убыточными. План у них такой. Поэтому сейчас кто в этой разрушающейся и нищающей экономике быстрее сбросит этот балласт, тот выручит больше денег на вложенный рубль.
avatar
GreyStrannik, выше же написали что прибыль в500 млрд сменилась убытком 100-200 млрд !
А Зарплаты от прибыли компаний в России вообще не зависят!
avatar
GreyStrannik, Совершенно верно! Вначале не правильно тебя понял.
avatar
Втб это мчс в банковской сфере, прикажут и вперёд. Какой менеджмент не поставь — ничего не изменится
avatar
Два раза я заходил в ВТБ, два раза кидали с дивами. Зато через префы выводят себе регулярно.
avatar
Ну такой типичный пример анализа «задним числом»: взять что сильнее всего выросло, что хуже всего выросло, и обосновать, почему первая компания лучше второй. Вы свои сделочки покажите: как вы купили сбер в 2008-м, как НЕ купили ВТБ — этому ещё будет какая-то вера.
А так, реально — Сбер ещё после прихода Графа и, наверное, до начала или даже середины десятых ничем особо не отличался от ВТБ. Точнее, даже был хуже: у ВТБ был топовый для России инвестиционный банк, а у Сбера не было ничего (только потом Тройку купили, но это тоже такое себе таджик-заведение). Поэтому рассуждать как можно было на основе фундаментала в то время купить сбер и не купить ВТБ — это называется «эффект знания задним числом».
avatar
Как насчет существенного различия в качестве активов на первом месте различий банков, включая то что у ВТБ нет дешевого пассива в виде пенсий и того, что в принципе его слепили из опилок, типа Банка Москвы? Поменяв местами Костина иГрефа это изменилось бы?
avatar
сейчас можно брать и Сбер и ВТБ, в течение года и там и там заработаете!
avatar
TobinFrost, и потом года два три без дивов и в просадке ))))))))))))))))
avatar
не нойте. пока есть лохи наши дела е плохи. покупайте акции сберра и втб и будете без штанов круглый год 
avatar
Сбер в этом году не заплатил дивов, только из-за указания правительства не платить дивы. А кто ноет про убытки — Вы бы хоть отчёты посмотрели: больше триллиона прибыль у Сбера. Про какие убытки Вы пишете??? Убытки подразделений экосистемы??? Так Вы сравните с остальными такими примерами — сравнивайте с Яндексом или VK или Озон — они ВСЕ ТОТАЛЬНО УБЫТОЧНЫ!!! И то, что Сбер вкладывая в эти подразделения, получив в них убыток, ещё умудрился получить чистую прибыль по группе больше триллиона — вот это действительно показатель эффективности руководителя! То, что ВТБ делает то, что ему прикажет правительство и частенько он выступает в роли санатора — ну так он это не бесплатно делает, государство ему на это даёт деньги, так что от этого убытков быть не должно! Но с какой скоростью внедряются инновационные технологии в Сбере и в ВТБ показывают колоссальную пропасть между качеством управления! Не буду никого идеализировать: но ВТБ действительно не достоин внимания для инвестора… в отличие от Сбера!
avatar
Lanalex, Это говорит о Тем что все отчеты банков, что нам показывали 22 года ЭТО 100% ЛИПА !
Это не эффективность руководителя, Это Манипуляция отчетами !!!
И Какие же Инновации вы нашли в Сбере !? 
Качество управления Это вообще что такое ???
Как вообще Сбер с Самымыми НЕ ВЫГОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ для Физ лиц (про др не знаю) Может вообще зарабатывать такие Деньги !? У НИХ Абсолютно все Хуже чем у др банков, поэтому такие Виртуальные банки как Тиньков, Связной, МТС, КИВИ, ЯНДЕКС Деньги и куча др банков  прекрасно существуют в стране и развивались, потому что все Огромное количество люди пользуются именно ими, а не сбером !

avatar
opoffis, Вы видимо совсем не в теме… Долго пояснять. Кратко: физики с просто карточными счетами — просто несущественная мелочь не достойная внимания!.. Второе: какая доля ипотечных кредитов у населения РФ в Сбере? 60%? 70%? точно не помню, но где то так, наверно даже больше. А это как раз основной процент прибыли с физиков! Третее: какая ставка кредитной карты у Тинькова? больше 30? У меня кредитка Сбера — 18,5%. Четвёртое: знаю по работе: 80% счетов ИП с кем я работаю в Сбере! Ещё 20 в Тинькове и часть из них постепенно перетекает в Сбер! Никаких Киви, яндекс кошельков и прочей шелупони даже не видно на горизонте! Пятое: 60-65% контрагентов юрлиц с кем работаем — основной оборот идёт на расчётные счета Сбера! Ещё мелькают ВТБ, Банк СПБ, Альфа-банк, остальных почти не видно… Так что, что хуже, что лучше Вам конечно виднее, но почему-то большинство клиентов выбирает именно Сбер!
avatar
Lanalex, Это почему то Идет указание сверху и только ! 
Насчет ипотеки то у сбера в лучшем случае 50% а то и меньше.
Достаточно одно указа, А путин как раз получил это право несколько дней назад, сейчас будет контроль гораздо выше, за этими мифическими ипешками и юриками, которые проводят операции на десятки-сотни триллионов !
А так же Сколько было инфы в сети, как на счетах у физиков постоянно появлялись деньги на короткий промежуток времени!!! Это же еще один легальный отмыв нала !!! 

avatar
Зачем они сейчас нужны вдвоем?
avatar
Один только нюанс. Это всё анализ прошлых лет.
Ну и ставка на одно лицо — такое себе. Большой риск. Уйдёт. Или помрёт. И что тогда? Где система, которая никогда не спит, не ест и пашет на прибыль акционеров?
avatar
Вопрос что дальше.
Я вот купил равными долями ВТБ и сбер. Как получится...
Сбер 200- это 60% от входа оцениваю
ВТБ -3,8 к. Это более 100% от входа.
Ну это же только мечталки мои)))
avatar

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн