Блог им. Klinskih-tag

Делистинг российских ADR с иностранных бирж на руку Мосбирже

🏛Госдума приняла в третьем чтении предложения правительства России по делистингу российских ADR с иностранных бирж.

Согласно этому закону, обращение российских ценных бумаг на иностранных биржах будет запрещено, а ADR на российские акции будут конвертированы в российские бумаги.

🇷🇺 Важное уточнение: данный закон коснётся только эмитентов, зарегистрированных в России. К таким относятся, например, Сбербанк, Роснефть, Газпром и другие крупнейшие отечественные корпорации, имеющие при этом депозитарные расписки на биржах Лондона, Франкфурта и т.д.

🇪🇺 А вот российские компании, имеющие прописку в иностранной юрисдикции, этот закон не коснётся. К таким компаниям относятся Яндекс, Globaltrans, Fix Price, Polymetal и ряд других.

Делистинг российских ADR с иностранных бирж на руку Мосбирже

⭕️ При этом компаниям с иностранной пропиской в нынешних реалиях будет трудно раскрывать финансовую отчётность и соблюдать дивидендную политику, поскольку аудиторы «большой четвёрки» отказываются работать с российским бизнесом, а для поддержания листинга на зарубежных площадках заключение от PwC, KPMG, EY, Deloitte является необходимым условием.

Следующим логичным шагом может стать требование к таким компаниям перерегистрироваться в российские специальные административные районы, после чего ADR могут быть конвертированы в российские бумаги.

В итоге миграция российских ценных бумаг на Мосбиржу позволит концентрировать и не распылять ликвидность, что вполне может поспособствовать в будущем привлечь китайских и арабских инвесторов на отечественный финансовый рынок, и приведёт к росту комиссионных доходов Мосбиржи.

Делистинг российских ADR с иностранных бирж на руку Мосбирже

⚖️ Данное решение также снизит отток капитала, поскольку акции будут приобретаться исключительно за рубли.

👉Для акционеров Мосбиржи и всех российских инвесторов это однозначно позитивная новость, поскольку будущая конвертация всех ADR снизит расходы на удержание бумаг в портфелях (отсутствие депозитарной комиссии), и данные бумаги можно будет покупать у всех брокеров, а не только у тех, которые не попали под санкции.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Тинькофф-Пульс

★3
20 комментариев
Ура! Салют всем встрявшим в АДРках зарубежом! Нам дадут акцули.
Так фактически список ценных бумаг на Мосбирже не изменится, сменится только прописка. А где взять деньги для инвестиций? Так что от перестановки слагаемых…
avatar
Значит акций станет больше А денег меньше
avatar
Это круто еще бы яндекс, х5, и тд пкревести на остров руский или калининград
avatar
Только выиграли 😁
avatar
А жизнь то налаживается 
avatar
"… что вполне может поспособствовать в будущем привлечь китайских и арабских инвесторов на отечественный финансовый рынок. "

Вот на этом месте не выдержал. Засмеялся. 😂
Людвиг ван Биткоин, Написано же -в будущем, а оно может быть и через 5 лет, через 7 лет и так далее. Надо верить в лучшее
avatar
Людвиг ван Биткоин, 
Нью-Васюки.
Фикспрайс, Русагро — домоооой!
А вот российские компании, имеющие прописку в иностранной юрисдикции, 

 

Токсичные активы.

avatar
Есть кто имеет счёт и у российского брокера и в IB и покупал там GDR Сбербанка по бросовым ценам? Это я к тому что кто покупал Сбербанк по 1 рублю продаст его по 100 руб. 
avatar
PALINDROM, обычным людям таких цен не дали -  ib закрыл покупку. но цены были очень хороши, очень надеюсь что конвертнут нормально и недорого. буквально пару недель назад на ib китайский cnooc принудительно из adr конвертнули на HK биржу вообще бесплатно. правда ждал больше года. но дивы приходили
avatar
Ra Ga, Несколько часов можно было покупать, не по 1 центу, конечно, но по бросовым ценам, в предыдущий день, еще до введения запрета на покупку. Точно цен не помню, но Сбер менее 50 руб. в пересчете вроде был.

И кстати ведь кто-то покупал по 1 центу, вероятно это Маркет Мейкеры?
avatar
PALINDROM, я купил по 1.34 за gdr (4ord) на lse, но получилось очень мало взять, даже по таким ценам предложения уже не было фактически, или не доходило до простых смертных
avatar
Ra Ga, Т.е. в стакане были только покупатели?
avatar
PALINDROM, в стакане был спрэд в 150%. на дурака выставил заявку чуть выше максимального bid и за часа полтора заявка исполнилась
avatar
Pingping, сейчас лента в калининграде зарегана мордашов ее переносил, но др остались еще до 18 числа можно было конвнртацию делать, но санкции наложили и евроклир заблокировал эту конвертацию
… Как то так
avatar
Народ, кто видел табличку какая доля фри-флот и расписок от общего количества? дайте  ссылку пожалуйста
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн