Блог им. point_31

💬 "Ситуация в мире тяжелая. Сидим с попкорном, наблюдаем. Правда в противогазе кушать его не очень удобно"

Пока Госдума и Совет Федерации спорят о необходимости проведения референдума в ЛНР насчет вступления в состав РФ, рынок на прошлой неделе начал постепенно запускать торги. Все началось в понедельник со спасательной операции на долговом рынке. Прошла, к слову, на ура. Далее мы увидели позитивный старт торгов 33-мя акциями с последующим их заливом. 

И вот Банк России принял решение запустить сегодня торги всеми доступными инструментами, разве что исключая депозитарные расписки. Мое отношение к этому скептическое, пусть бы неликвид еще «посидел на каникулах». Дело в том, что негатив, который мы собирали весь месяц, остался и будет тяготеть котировки. От обвала нас защитили исключительно словестные интервенции ЦБ, но хватит ли сил у них сдержать весь рынок, остается под вопросом. Я по крайне мере ожидаю склиз еще ниже по многим активам.

К детальным разборам компаний мы приступим в ближайшее время, но вам стоит понимать все опасности, таящиеся в инвестировании на тонком рынке в условиях постоянно меняющегося законодательства и пролетающих над головой боевых вертолетов. Но это скорей касается людей, которые живут близко к границе.

⬆️ Тут я говорю о краткосрочных перспективах. Не ожидаю поступательного роста и восстановления к историческим максимумам в ближайшее время. Но вот мой долгосрочный прогноз наоборот полон оптимизма. Дело в зависимости рынка акций от текущего положения дел в экономике. Девальвация национальной валюты, инфляция, риски инвестирования в банковскую систему 👈🏻 все это топливо для фондового рынка. 

Доступность инструментов, вкупе с увеличивающимися за счет роста цен доходами корпораций (особенно с приставкой гос), делают рынок чуть ли не единственным вариантом сохранения и приумножения средств. Да, как обычно, не стоит бросаться в омут с головой и скупать подешевевшие активы. 

На изучение рынка потребуется время. Нужны отчеты. Они жизненно необходимы для принятия правильного решения. Сейчас инвестирование сравни с вождением с закрытыми глазами. Пока работаем с тем, что есть, но поверьте, мы и с этим разберемся. Ждите разборов компаний. Уже скоро. А пока пусть рынок наберется сил и начнет торговаться без «большого брата».

Ежедневные антикризисные статьи у меня в Telegram-канале. Подписывайтесь!

💬 "Ситуация в мире тяжелая. Сидим с попкорном, наблюдаем. Правда в противогазе кушать его не очень удобно"

10 комментариев
Вы из Эстонии? :-)
Лучшая инвестиция, отсутствие таковой!!! Сидим в депозите 
avatar
Бабиуллина, при инфляции 20 процентов сидеть в депозите? Долго сидеть будете?))
avatar
пусть бы неликвид еще «посидел на каникулах». Дело в том, что негатив, который мы собирали весь месяц, остался и будет тяготеть котировки.

А почему вы считаете, что ЦБ не должен открывать торги, если это будет «тяготить котировки»? Цель закрытия, как я ее понимаю, была в том, чтобы не допустить обвального падения, последующих каскадных ликвидаций и массовых банкротств брокеров и их клиентов. По ключевым бумагам, составляющим 90+% капитализации, этого не случилось, поэтому дальше можно открывать все. Даже если начнут лить в пол — ну, это нормальная рыночная ситуация, перебравших с рисками клиентов будут маржинколить, но главное что systemic risk кажется миновал.
avatar
Требуется позитива и роста котировок, а то машина для бурения осталась без топлива...

Осталось выбить валютчиков, чтобы уверовав переложились в рубли и тогда подорвать шахту, падение должно быть с отскоком… Как и рост...

Т.к задача крупняка это заработать, а то некоторые уверовали в рупь на 50)))мол профЫцит, торговля за рубли, ха-ха…
avatar
drbv, 
зашел репутацию твою посмотреть. Теперь понятно
Владимир Литвинов, Российский блогер должен немного «пострадывать»
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн