Блог им. VladimirKiselev

Дефолт СССР в ноябре 1991 года. Как это было.

Дефолт СССР в ноябре 1991 года. Как это было.

К началу 90-х годов СССР задолжал иностранным банками около $70 млрд. В ноябре 1991 года страна не смогла выплатить проценты по кредитам, фактически оказавшись в состоянии дефолта.

Перевод статьи в The Washington Post от 6 ноября 1991 года, которая хорошо передает настроения тех лет:

Советский Союз столкнулся с нехваткой валюты для выплаты долга
Маргарет Шапиро

По словам замглавы главного валютного банка страны, экономическое положение Советского Союза стало настолько тяжелым, что в ближайшие несколько дней у страны закончатся доллары для выплаты внешнего долга.

Согласно сообщению агентства «Интерфакс», Анатолий Носков спрогнозировал, что Советский Союз не имеет $1,7 млрд, которые он должен выплатить иностранным кредиторам в виде процентов. «В середине ноября, у СССР может не хватить конвертируемой валюты для погашения внешнего долга», — сказал Носков членам временного советского правительства.

Его комментарии подчеркивают, насколько сложной стала экономическая ситуация. Невыплата внешнего долга ставит под угрозу падающий кредитный рейтинг и может серьезно подорвать усилия по получению дополнительных кредитов на Западе.

Информационное агентство Рейтер сообщило, что министры финансов Большой семерки встретятся в среду в Париже для обсуждения советских экономических проблем. «Единственным вопросом, который будет обсуждаться на встрече, будет Советский Союз, и их платежный баланс», — сказал агентству Рейтер дипломатический источник.

Проблемы с твердой валютой в Москве начали проявляться на прошлой неделе. Рубль не является конвертируемой валютой, что делает его бесполезным за пределами Советского Союза, но его стоимость внутри страны падает почти ежедневно.

Курс рубля, по которому его выдают туристам, упал в понедельник с 32 рублей за доллар до 47, а на черном рынке доллар приближается к 90 рублям. На бирже Госбанка, где небольшое количество рублей торгуется в рыночных условиях, стоимость упала с 70 рублей за доллар на прошлой неделе до 110 рублей на этой неделе.

Валютный долг Советского Союза увеличился более чем вдвое за последние шесть лет. Это стало результатом сокращения экспорта нефти на фоне снижения цен на нее и увеличения импорта жизненно важных товаров.

Советские золотые запасы оказались истощены сильнее, чем считалось ранее. Несколько лет назад кредитный рейтинг СССР был одним из самых высоких в мире, теперь он эквивалентен беднейшим странам третьего мира.

Советский Союз имеет значительные активы в виде кредитов выданных странам третьего мира. Они могут быть проданы западным финансовым учреждениям, чтобы погасить часть внешнего долга. Аркадий Вольский, высокопоставленный чиновник советского правительства, заявил, что эти долги оцениваются в $104 млрд, но их фактическая стоимость составляет $45 млрд.

-----

Реальная стоимость кредитов, выданных СССР другим странам, фактически оказалась равной нулю. После распада СССР Российская Федерация взяла на себя внешние долги страны, которые с учетом процентов со временем выросли до $100 млрд. Большая часть обязательств была выплачена к 2006 году, а полностью расплатиться по обязательствам СССР удалось лишь спустя 25 лет.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram 

★2
3 комментария
Спасибо, было интересно почитать!
avatar
BBAA, интересно было бы, если бы открыли наконец кем были разграблены ранеенакопленные ЗВР СССР. А то всё та же жевачка про просадку нефти, которой абсолютно всё и прикрыли.
avatar
Забыли написать, что СССР были должны намного больше! Просто СССР брал дешевый кредит у «партнеров» в Европе и давал в кредит «друзьям» в страны 3-го мира. А потом Путин всем «друзьям» долг простил (на ок. $150 млрд), а Запад не простил РФ ни копейки… А теперь еще и жирок заморозил, получив нефть и газ за последние 20 лет на халяву …
Плюс бывшие должники СССР теперь голосуют в ООН как надо США… 
«Умом Россию не понять ...»
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн