Блог им. Klinskih-tag

Детский мир: акции компании можно купить сейчас по детским ценам!

🛒 «Детский мир» представил на днях свои операционные результаты за 2021 год:

Детский мир: акции компании можно купить сейчас по детским ценам!

📈 Выручка ритейлера по итогам отчётного периода увеличилась на 15% (г/г) до 164,3 млрд рублей, благодаря росту онлайн-продаж и открытию новых магазинов. Причём четвёртый квартал в этом смысле оказался наиболее неубедительным — рост выручки составил всего 6,3% (г/г), на фоне очередных ограничений и локдаунов в РФ. Вот оно, то самое влияние COVID-19, как говорится в цифрах и фактах!

💻 Зато в эти времена активизируются онлайн-продажи, на долю которых сейчас приходится уже почти 30% выручки. Данный показатель увеличивается буквально каждый квартал, и согласно стратегии развития бизнеса к 2024 году должен достигнуть отметки в 45%. Менеджмент видит большой потенциал роста в этом сегменте, поскольку у компании более низкие закупочные цены, чем у главных конкурентов в лице Wildberries и OZON.

Детский мир: акции компании можно купить сейчас по детским ценам!

📊 Сопоставимые продажи (Like-for-Like) увеличились в 2021 году на 5,4%, благодаря росту трафика и увеличению доли высокомаржинальных категорий. Отрадно отметить высокий рост сопоставимых продаж в Казахстане и Беларуси, где показатели составили 36% и 21% соответственно. А вот средний чек оказался под давлением, прибавив по итогам 2021 года всего лишь на 1,5% (по сравнению с 5,6% годом ранее):

Детский мир: акции компании можно купить сейчас по детским ценам!

🏪 Прирост торговой площади увеличился на 9,3% (г/г) до 980 тыс. кв.м. Под управлением компании на сегодняшний день находится 1119 магазинов. Компания продолжает расширять свою логистическую инфраструктуру, в том числе добавляя новые партнерские пункты выдачи заказов и постаматы, число которых выросло в 2021 году сразу в 4 раза — до 25 тыс.

Детский мир: акции компании можно купить сейчас по детским ценам!

👩‍🔧«В результате выполнения стратегии мы укрепили лидерство на рынке детских товаров, став одним из крупнейших и быстрорастущих игроков электронной торговли в категории «Детство», — прокомментировала операционные результаты генеральный директор «Детского мира» Мария Давыдова.
«В прошедшим году мы столкнулись с новыми вызовами для нашей компании и для всего ритейла. Сохранившийся уровень неопределённости, на фоне распространения коронавирусной инфекции, новые регуляторные ограничения, изменения операционной и логистической среды, рост инфляции и кризис рабочей силы – эти вызовы позволили ещё раз доказать эффективность нашей бизнес-модели и укрепить лидерство в категории детских товаров оффлайн и онлайн».

👉 Результаты вышли в рамках моих ожиданий, сюрпризов я не увидел. По прогнозам менеджмента, в 2022-2024 гг. среднегодовой темп роста выручки составит 15-17%.

Как оценивать эту цифру? С одной стороны, это будет выше, чем у продуктовых ритейлеров. С другой — этого показателя явно недостаточно, чтобы назвать «Детский мир» быстрорастущей компанией.

Бумаги сейчас торгуются с мультипликатором P/S=0,45х, что на 35% ниже среднего значения за последние пять лет. При двузначном ценнике акции «Детского мира» выглядят весьма привлекательно для покупок, глобальных угроз для бизнес-модели ритейлера я не вижу.

💰 К тому же, дивидендная доходность по текущим котировкам автоматически становится двузначной, поэтому консервативно настроенным охотникам за дивидендным потоком — вполне неплохая инвестиционная идея на долгосрок!

Я пока акционером «Детского мира» не стал, предпочитая на всех этих распродажах покупать другие, более перспективные на мой взгляд бумаги. Но кто знает — может решусь нажать кнопку BUY однажды.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

15 комментариев
Главное потом не купить раза в три дешевле )
avatar
Я пока акционером «Детского мира» не стал, предпочитая на всех этих распродажах покупать другие, более перспективные на мой взгляд бумаги. Но кто знает — может решусь нажать кнопку BUY однажды.
Ну вот начал с кликбейтного заголовка, а закончил за упокой 
Без меня меня женили, разговор ни о чем.. 
avatar
Юрий нар сад бы по простому акция хорошая, кто на долго хочет зайти, НО я рекомендую более быстрые и более высокий  рост в… Х5. Газпром, итд… А не по ушам.. 
avatar
Спасибо. Настораживает, что за 9 мес. отошли от див. политики. Возможно Альтус-капитал хочет усредниться по более низким ценам.)
Вы так пишите, как будто  ДМ Вам заплатил за пост. Не надо так делать.
avatar
Григорий, а какая разница руководству, сколько спекулянтов накупит их акций на вторичном рынке?
Денежные средства от акционеров компания получила в момент выхода на биржу.
Увеличение капитала зависит уже исключительно от эффективности деятельности.
Сколько там кто постов напишет — к этой теме совершенно не относится, как и покупки среднесрочных спекулянтов.
На мой взгляд.
Осторожный спекулянт, акционерам, которые назначают руководство, не всё равно сколько стоит их доля. 
avatar
надёжней купить дешевле, компания построена на долге, своего капитала не имеет, зато имеет просрочку в магазинах 
хотя ща на эйфории врят ли продадут дешевле, конечно
По итогам 2021 года выручка выросла на 15% г/г, что лучше роста в 11% г/г по итогам 2020 года, однако ниже чем 24,6% CAGR в период с 2012 по 2019 года.
avatar
Rosih, 
с малой базы проще расти, поэтому и % сократился с расширением
 Обесценение рубля может оказать существенное влияние на чистую прибыль в предстоящем году из-за роста себестоимости товара и потерь на курсах валют. Например, в 2020 году убыток от курсов валют составил 2,1 трлн рублей. В связи с замедлением темпов роста выручки мы отправляем рекомендацию по «Детскому Миру» на пересмотр.Вот и весь расклад! Берём Газпром!)) 
avatar
А как с рождаемостью в России? Какие планы?
avatar
Slavman, 
нормальные планы
больше акционеров должна вызывать просроченная детская продукция и другой опасный товар, реализация(что есть на полке магазина) — уголовная ответственность
тема достаточно мало известная, но легко найти на ютубе растущее количество блогеров по этой тематике 
просрочка(и другой опасный товар для жизни) — серьёзный риск, что есть во многих магазинах, в широко известных сетях
рост выручки на уровне неофициальной инфляции.

Ритейлеры в РФ в основном растут только на росте денежной массы и росте цен в рублях. Поэтому они не особо интересные и в любой момент могут упасть, как упал магнит, в разы. 
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн