dr-mart

Еще пару слов про акции VK и их valuations

Я тут писал уже логику продаж VK, что продажи обоснованные, что прибыли там можно не увидеть, т.к. основный акционер там теперь совершенно нерыночный и т.п. В то же время решил тут вчера на коленке посчитать стоимость всех бизнесов, входящих в ВК. У меня получилось, что даже самая консервативная оценка дает EV в 2 раза выше текущей цены VK. Если оценить не консервативно, а просто нормально, оценка VK будет в 2,5-3 раза выше текущей.

Ну то есть вопрос в том, станет ли ВК теперь неким аналогом например ИнтерРАО в Интернет секторе.

  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
★1
63 комментария
Вот это вот пугает. Рогозов там чуть-ли не с основания и вообще очень толковый.

Бывший глава «Вконтакте» присоединился к блокчейн-проекту TON
Андрей Рогозов продолжит работу в VK в роли советника и займется курированием создания продуктовых решений в TON

www.rbc.ru/crypto/news/61ea713d9a79476a856a7aa9
avatar
Нужно монетизировать о2о, как только индекс мосбиржи уйдёт вверх. Тот же самокат например.

Деливери клаб наверное уже поздно, с mobile games тоже момент упущен.
Олег Кузьмичев, нужно не наступать в каку)
avatar
Олег Кузьмичев, почему Деливери клаб наверное уже поздно?
Алексей Киселев, год назад были лидерами, сейчас этих доставщиков уже полно — момент упущен. Вроде у них падают показатели в натуральном объёме, да и самих зелёных человечков меньше на улице стало, впрочем как и у Яндекса.
Олег Кузьмичев, там надо работать над моделью бизнеса для выведения в прибыль. Если модель будет прибыльная, то можно выводить на IPO. Этот бизнес поинтереснее многих последних IPO историй.
Олег Кузьмичев, я так думаю, что у них деливери — это неотделимая часть экосистемы 
Тимофей Мартынов, мне кажется модное слово экосистема надо забыть, тк инвесторы на это уже не клюют)) набор разношерстных активов, пусть лучше будут прибыльными))

В чем смысл экосистемы вк, скилл бокса, игр и доставки еды из ресторана? Супераппа нет, да и неособо он нужен.
Олег Кузьмичев, Самокат больше к Сберу относиться, вроде
Расим Касимов, o2o СП Сбера и ВК
avatar
Если оценить не консервативно, а просто нормально, оценка VK будет в 2,5-3 раза выше текущей.
Это знание как-то скрасит тебе убытки по бумаге?
avatar
Вася Пражкин, убытки то за счет инвестиций в СП. 
СП может быть продан или в плюс выйти со временем
Тимофей Мартынов, Такие убытки были бы оправданы, если б выручка росла по 10-20% в квартал, а вот с ростом тут баальшие проблемы. Я лучше Яшу подберу, там цена уже интересная на горизонте в 3 года.
avatar
Вася Пражкин, выручка там растет гораздо больше, просто она не консолидируется в отчете вк
Терминат Айлбибеков, А где консолидируется?
avatar
Вася Пражкин, доля вк в сп меньше 50ти процентов, поэтому в общей выручке не учитывается, как и сп с али. В отчете показывают выручку отдельно
Терминат Айлбибеков, и сколько там за бортом еще выручка у них? Прирастает кварталами?
avatar
Вася Пражкин, и выручка прирастает и убытки, все как у яндекса) хотя у него такси вроде в плюсе уже
Терминат Айлбибеков, Такси у Яши в плюсе, но там скромные 2.8% рентабельности пока. Здесь гораздо важнее, что Яндекс таки пилит свой автопилот и даже есть разрешение катать по Ясенево. Вот роботакси сможет реально рентабельность повысить до десятков процентов. Конкурентов пока нет даже близко. Полагаю, здесь у Яндекса есть запас в 2-3 года снять сливки с роботакси.
avatar
Возможно в москве роботакси заработает в плюс при моей жизни) но я живу на урале, последние недели из колеи снежной сложно бывает выбраться порой на полноприводной высокой машине, а уж про то, что дороги и нет порой, наверное можно и не говорить) так что пусть в калифорнии испытывают, там норм
Терминат Айлбибеков, нас же как инвесторов мало интересуют проблемы жителей Урала, верно? На текущий момент роботакси вполне могут возить людей по моим прикидкам, процентов по 80% маршрутам точно. Этого вполне достаточно, чтобы принести несколько миллиардов рублей прибыли в год и выдавить конкурентов с рынка.
avatar
А где расчеты?
avatar
Goldman S, В среднем таксист в Москве имеет 45 тыс. в мес. На линию выходят 36 тыс. такси. Яндекс имеет долю порядка 70%. Итого 45K * 36K * 0.7 = 1.134 млрд в мес. дополнительно может иметь Яндекс, если заменит водителей роботами.
avatar
Доброго дня!
Никитос Пронин, хренасе
Брать или не брать, вот в чем вопрос. Каким он будет, какая разница, главное, сколько за него «завтра» дадут
avatar
Инер РАО, Система, Русал, VK… как говорится найдите сходство...

сдаётся мне, что рынок сильно в плюс переоценивает то, что платит хорошие дивиденды, с остальными переоценка туго проходит.
avatar
Андрей, ага
Математика для акций стоимости в рф не работает, с P/E 1 не хайповые лежат никому не нужные годами, зато с P/E 20 хайповые растут норм. Если дивы не платят, рисуют убыток, как можно уважать компанию которая делает вид что она убыточная. Не поверю что мейл убыточная, просто не хотят платить налоги, платить дивиденды.
avatar
Какой смысл разбирать актив который валится??? 
avatar
Heruvim, те которые в разы складываются как раз и интересно смотреть
Все правильно написал, только все эти расчеты справедливой цены ни на что не влияют. В свое время я видел справедливую цену Магнита в районе 6000₽, это еще до покупки СИА, а он погружался и погружался. После чего я сделал простой вывод: цена растет, когда в бумагу приходят деньги и падает, когда уходят. Т.о. отчеты полезно читать с целью своевременного понимания ухудшения ситуации, для своевременного выхода из позиции. Но вот что будет триггером роста, это всегда будет неожиданностью.
P.S. Кстати, VK сделает свои 2х в течение ближайших 2-х лет. Посему начал активно наращивать позу. Ниже 500 увеличу до безобразия! 
avatar
Alex64, на чем это они сделают 2х по выручке? соц сеть проиграна инстаграму и тиктоку. рынок чисто локальный, никуда за рубеж они с этим продуктом не выйдут. а у нас все кто хотел уже в ВК. 
игры — тоже не растут
avatar
trader_notes, я же говорю, просто тупо придет его время. Тут логику искать не нужно.
avatar
Alex64, 
справедливую цену Магнита в районе 6000₽
смотрел я на Магнит, не было там 6000 справедливой
Тимофей Мартынов, мы с тобой по-разному считали. Я применял ту методику, которую сам использую при покупке ритейлерового бизнеса.
avatar
Если SNP в понедельник стартанет с -20%, тогда что?? VK сквизанёт в небеса? 
Да х… там плавал, мы живем в эпоху глобальной переоценки активов… Покупка хорошая, но цена не та… к февралю мы возможно обнаружим себя в мае 2008го. Буду брать VK ниже 500, и то сугубо по сигналу..  
не надо мучаться и собирать подснежники в январе, дождитесь вы весны, вот же вам неймётся)
Николай Фёдоров, да отскок в феврале но это не конец падения
почему сейчас безопаснее шорт? патамучта мы знаем максимум (уже понятно в ближайшее время его не обновят а вот внизу маячит НОЛЬ-МИНУС  вэлкам
alm, ты из пакета Норникеля на акцию не забываешь долг вычитать?
alm, из нынешней цены нужно ещё вычесть оптимизм относительно удержания цен на алюминий, интересно во сколько этот оптимизм можно оценить (в цене акции)… и на сколько этот оптимизм окупится, если цена на алюминий правда продержится до конца года.
avatar
А как ты стоимость бизнесов считал?
avatar
Не рыночная оценка:

Сынуля киндер сюрприза во главе vk. 
avatar
Че вы так к этому ВК привязались, вы все равно никогда не узнаете, что внутри кухни, кто продает, почему покупают, что там с балансами и стоимостью на самом деле. 
Смотрите на график и все. Пробивает наверх ключевые недельные уровни и закрепляется на них, покупаем, если вы инвестор. 

avatar
Ростелеком аналог VK.
Сэр Айван, Согласен, клоуны уже есть.
avatar
Надо продать долю в о2о Сберу, продать долю Алиэкспресс тоже и не мучаться. Выбрать например модель типа Тенсент — Вичат, игрушки, финтех, облачные сервисы, развлечения. Там есть, что делать, куда расти и нужны инвестиции. А Сбер пускай с Яндексом окучивают рынки е-коммерс, такси, фудтех и тд.
avatar
Много комментариев про то, что соцсеть умирает, никто не заходит, игры у них говно, инстаграм-топчик. Никто из этих товарищей не удосужился почитать отчеты компании и прочую инфу, которая дает представление о происходящем в компании. Да, безусловно, приход ковальчука и кириенко сложно назвать позитивом, еще и куприянов из газика пришел за зарплатой, да соцсеть вк и одноклассники возможно сдуваются. Но, пройдет пару месяцев и вк с одноклассниками признают социально значимыми. Юла в этом году выйдет в безубыток. Рентабельность образования очень хорошо вырастет, о2о покажет рост выручки процентов на 40-50, но самое главное в играх. По итогам года выручка составит около 600млн долл(это кстати больше, чем у nexters с одной по сути игрой) с ебитда в районе 24 процентов, состоится релиз нескольких игр, в тч world war 3 в первом квартале, а rush royale, запущенный в конце 20го, стал самым успешным за всю историю my.games. Посмотрите во сколько инвесторы оценили турецкую dream games с единственной выпущенной игрой, почти три лярда зелени. Если вк решит продать my.games, там очередь выстроится из инвесторов, тот же самый sber games например. Да, сбер теперь тоже производит игры. Сейчас в игровой индустрии самый настоящий хайп, крупные пожирают компании помельче. Взгляните на майкрософт и активижн.
ПыСы. Ребрендинг мэйл.ру групп в вк компани, к сожалению, был ошибочным решением, поскольку теперь большинство воспринимает ее как умирающую соцсеть))
Терминат Айлбибеков, я не только удосужился почитать. я еще и на investor call был и внимательно всё слушал.
из всего перечисленного интерес в объеме выручки представляют только игры. но они всю эту выручку всаживают в покупку новых игр и студий. далеко не все из которых выстреливают потом. и на investor call их спросили — как только это будет продолжаться. и ответ был — еще достаточно долго тк такова стратегия экспансии этого крыла. так что в ближайшие годы не ждите там рост прибыли. 
avatar
Мне кстати их стратегия нравится в этом плане, поскольку здесь что то наподобие посевного раунда инвестиций, из десяти разрабов один да стрельнет. War robots ведь стрельнул, и хастл кастл. Большинство крупных инвесторов в игры так и делает по сути. А консолидироваться отрасль будет еще долго, можно кому хошь продаться.
Но выручка на самом деле очень хорошо растет в сп, посмотрим, что из этого получится
Терминат Айлбибеков, в эти игры может играть венчурный фонд но никак не публичная компания предлагающая оферту инвесторам.
вы как акционер как то заработали на этом? судя по графику (и отс-ию дивов) — никак
avatar
trader_notes, но они всю эту выручку всаживают в покупку новых игр и студий
Mail эту политику ведет уже лет 20 точно. Проблема в том, что из купленных студий народ вскоре валит, в итоге оставляя Mail с разбитым корытом.
avatar
ИМХО: ВК не умирает — просто это русскоязычный сегмент интернета и он имеет ограниченный размер (впрочем как и поисковик Яндекс). Да, там есть еще чего делать, но ресурс ограничен русскоязычной аудиторией. Впрочем, ВК не умрет и будет как минимум приносить стабильно увеличивающиеся доходы от рекламы. Зато есть от 50 до 70 млн. аудитории/посетителей или потенциальных клиентов. Большие данные. Вокруг этого будут выстраиваться предложения.
Была, но «пропала» история создания обязывающего партнерства VK-Ant group-USM в сфере финтеха. А ведь китайские бигтехи «собаку съели» в этом деле и этот бизнес приносит огромную долю у Тенсент и Алибаба. С уходом USM и Сбербанка может вернутся к этой очень перспективной теме.
По играм — посмотрим как пойдет так как это требует высокой компетенции и удачи, но сама тема похоже на «взлете» судя по публичным сделкам с начала года.
Почему я думаю, что с Алиэкспресса надо выходить — е-коммерс стал очень конкурентный рынок и не факт, что там можно стать победителем, а не аутсайдером. Да и доля в 15% Алиэкспресса это не о чем, а затраты туда просто огромные.
По о2о: Такси — я не совсем понимаю этот бизнес до появления автопилотов и типа такого. Фудтех тоже я не совсем понимаю. Но вроде Греф 15-го декабря обещал в течении месяца-полутора полностью решить вопросы партнерства, что-то брякнул про некие IPO. Посмотрим — недолго ждать осталось вроде бы.
avatar
aps, екомерс будет проигран вайлдберис и озону. я считаю что уже проигран. соц.сеть дошла до максимальных значений, больше уже не вырастет. игровой бизнес — какой то странный. когда он рос они все просаживали на m&a. а теперь он расти перестал. рост выручки в 21м году будет или нулевым или очень скромным. 



avatar
trader_notes, Про е-коммерс об одном пишете как и я. По играм — тут большой вопрос ибо этот сектор для меня непонятен, но я как бы понимаю его перспективность и зависимость от личностей. Вообщем-то, такой негатив можно написать и про нефтянку — там не за горами падение спроса. Про связь — скоро огромные капвложения в 5G и как их отбивать это большой вопрос. Банки на самом деле уже рудимент — при одноранговых цифровых валютах они просто не нужны или переквалифицируются в инвестбанки кто сможет. Биржа — тоже не нужна если блокчейн разовьется — основная тема биржи это клиринг и организация котировок ну и зачем там клиринг если будет блокчейн? И тд и тп.
Но вот онлайн будет и будет развиваться вслед за сменой поколений, новыми скоростями, технологиями, большими данными, ИИ и инвестициями — тут правда вопрос кто и как устремится в будущее. Не факт, что ВК или любой иной бигтех (на выбор) будет победителем. Может какой угодно ноунейм взлететь… но не в нашей стране естественно.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн