Блог им. point_31

Морозное дыхание рынков в итогах недели

Капитал покидает Россию. Чистый отток из инвестирующих в РФ фондов за неделю по 22 декабря составил $483 млн. И это рекорд с апреля 2020 года. Долговой рынок также привлекает интерес инвесторов своей доходностью, что может оказывать влияние на рынок акций. В итоге очередное недельное падение Индекса Мосбиржи на минус 0,55%.

Пятница слегка придала уверенности в микро-ралли перед Новым годом. К концу торговой сессии выкупили дневное падение. Все-таки чувствуется морозное дыхание подкрадывающихся праздников. 

Нефть торгуется выше $75 за баррель и сохраняет все шансы на поход к локальным максимумам. Риторика стран ОПЕК+ пока позволяет не паниковать и потихоньку наращивать нефтяникам добычу. А вот доллар почти не показывает признаков жизни. ЦБ намертво зажал его в диапазоне 73,3-74,5 рублей и уже месяц не выпускает из него.

В лидерах роста недели оказались металлурги. Инвесторы опять вспомнили про потрясающую дивидендную доходность в 14-16% годовых. Северсталь прибавила 5,5% за неделю, НЛМК всего 1,3%. А вот юркая ММК плюсует на 3,1%. Почему юркая? Да потому что не дает мне закупиться на 58 рублях и все тут. 

По Газпрому россыпь событий. С одной стороны обвинения, что компания недопоставляет газ в Европу. С другой рост этих самых поставок выше контрактных значений. Это и понятно, Газпрому нужно пользоваться таким скачком цен на газ на европейских хабах TTF. Они все еще держатся выше $1500 за тыс. куб. Пока суда-газовозы, перевозящие СПГ в Азию развернулись по направлению в Европу, я снова присматриваюсь к тому, чтобы добавить позицию.

Весь ритейл, и иже с ним сегмент e-commerce ушел в коррекцию. Пятерочка и Магнит падают на 3,5% и 1,3% соответственно. Лента, проводящая допэмиссию для покупки Утконоса теряет 6,7%. К слову, данная сделка крайне интересна, поэтому бумаги Ленты получили дополнительный апсайд. Российский e-commerce пока у убытках от операционной деятельности. Ozon недосчитался за неделю 5,8%, Яндекс 4,3%. Более классические М.Видео и Детский мир минус 6,1% и 2,7% соответственно. Последний имеет лучшие перспективы.

На прошедшей неделе разобрал для вас Сегежу, EMC и Газпромнефть. Опубликовали с командой интересную подборку компаний под Католическое Рождество. А на следующей праздничной неделе вас ждет еще партия аналитических статей и небольшой сюрприз.

Всем хороших выходных и не забывайте подписываться на мой Telegram-канал.

Морозное дыхание рынков в итогах недели



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.3К

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн