Блог им. point_31

​​Сегежа - отличная работа отличной компании!

Одной из самых устойчивых компаний в текущей фазе рынка стала Сегежа. Компания, о которой я много пишу в своем блоге, и о которой всегда позитивно высказываюсь. Бизнес действительно интересный и обладает большим потенциалом роста. Сегодня разберем отчетность за 9 месяцев и определимся с тезисами на новый, 2022 год.

Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 36% до 68 млрд рублей. Поводом стало восстановление спроса на продукцию компании и рост средних цен реализации. Цены на бумагу увеличились на 22%, фанеру на 65%, а клееный брус подорожал на рекордные 74%.

Себестоимость продаж увеличилась на 12%, отстает от выручки, оказывая поддержку итоговым результатам. Операционные расходы прибавили 40%, но занимают в выручке небольшую долю. Одной из самых доходных, хоть и финансовых статей занимает переоценка курсовых разниц. Если в 2020 год убыток по курсовым разницам составил 8,6 млрд рублей, то доход в 2021 году оказался на уровне в 1,3 млрд.

В итоге чистая прибыль составила 11,1 млрд рублей против убытка в 5,5 ярдов годом ранее. В таких случая я всегда считаю скорректированную прибыль, дабы исключить ошибку восприятия. Итак, динамика скорректированной на курсовые разницы прибыли оказалась чуть слабее, но все равно выросла в 3 раза. Отличная работа — отличной компании!

Сентимент складывается наилучшим образом. Сегежа волнуется о своем статусе лидера ESG, восстанавливает лесные площади и занимает сегмент перспективных «зеленых» компаний. Сделка по приобретению 100% компании «Интер Форест Рус» органически повлияет на прирост производственных показателей, а увеличение свободного денежного потока позитивно скажется на дивидендах.

Эти самые дивиденды компания выплатит в январе в размере 0,42 рубля на акцию. Реестр на получение дивидендов закроется на новогодних праздниках — 4 января, а доходность составит 4%. Будучи в составе материнской АФК Система компания планирует нарастить выплаты уже в следующем году, что характерно для всех компаний группы.

Все эти вводные позволяют мне не думать о продаже актива даже на коррекциях рынка. Жду увеличения капитализации Сегежа в долгосрочной перспективе, а пока еще скромные дивиденды поддержат мой интерес.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Без лишних слов, мой крутейший телеграм канал - https://t.me/joinchat/jNGA5DmeuLZiMWJi

​​Сегежа - отличная работа отличной компании!


★1
5 комментариев
Блин, наше производство у «них» фанеру покупает. Ну вы уже знаете про цены. Вот и думаю, радоваться их выручке или огорчаться?
avatar
Если у вас выбор где ее ещё покупать?
avatar
Вы удивитесь…
avatar
"… Будучи в составе материнской АФК Система компания планирует нарастить выплаты уже в следующем году, что характерно для всех компаний группы."
— Пардон, запамятовал, МГТС еще в составе АФК?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн