Блог им. point_31

​​Газпромнефть - щедрая и эффективная

Одной из самых устойчивых компаний на нашем рынке в фазе коррекции, стала Газпромнефть. Котировки держатся на историческом максимуме, и имеют все шансы улететь еще выше. На это есть свои причины, о которых поговорим в этой статье, а заодно разберем отчет за 9 месяцев 2021 года.

Итак, за отчетный период выручка компании выросла на 49,1% до 2,2 трлн рублей. Цены на нефть начали корректироваться только в 4 квартале, а вот за 9 месяцев динамика крайне позитивная. Также выросли объемы продаж углеводородов и добычи нефти, которая является следствием увеличения квот по странам ОПЕК+.

Еще больше полезной аналитики в моем Telegram-канале.

Себестоимость продаж выросла на 62%, а операционные расходы на 15%. Если операционка растет замедленными темпами, то динамика себестоимости имеет негативный уклон. Связано это с увеличившимися расходами на приобретение нефти и газа. А вот курсовые разницы на этот раз составили 8 ярдов, против убытка в 41 млрд годом ранее. В итоге чистая прибыль компании выросла в 10 раз до 368 млрд рублей. 

Долговая нагрузка компании поступательно снижается и уже составляет 0,32x по NetDebt/EBITDA. Лахта-центр достроен и этот факт не будет отбирать прибыль. Увеличение денежных потоков служит причиной выплатить высокие дивиденды за 2021 год. Промежуточная выплата составит 7,7%. Последний день для покупки — сегодня. 28 декабря акции будут торговаться уже без дивов. А по итогам всего 2021 года стоит ожидать выплату с доходностью под 10%.
​​Газпромнефть - щедрая и эффективная
По компании я вижу всего один минус — это кол-во акций в свободном обращении. На сегодняшний день free-float составляет всего 5%. Остальное находится в руках Газпрома, создавая навес, как геополитических, так и корпоративных рисков. Однако пока цены на газ устремились в космос, опасности в моменте я не вижу. 

Уходящий год станет для компании рекордным. И в разрезе денежных потоков — выручки, прибыли, и по дивидендам. Именно эффективность и щедрость Газпромнефти позволяют акциям не просаживаться на крайне волатильном рынке, привлекать внимание инвесторов и причиной удерживать позицию в моем портфеле. 

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

★2
6 комментариев
А по мне так низкий фри флоат — это огромный плюс для розничного инвестора: низкая ликвидность сдерживает рост, позволяя долго покупать акцию по лучшим ценам.
avatar
поменьше патетики, пожалуйста.
avatar
Григорий, где? кто посмел? шо це патетика?
Владимир Литвинов, не надо про молочные реки и кисельные берега рассказывать)
avatar
Григорий, у вас все хорошо?
Владимир Литвинов, да. Я к тому что не стоит публиковать заведомо ложные заголовки.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн