Блог им. VladimirKiselev

Как безумие властей уничтожает валюту страны. Турецкая лира в этом году потеряла более 40%.

Как безумие властей уничтожает валюту страны. Турецкая лира в этом году потеряла более 40%.

Почему экономика Турции терпит крах?

🔹Основа экономики Турции — доходы от туризма. В 2019 году страна заработала $200 млрд валютной выручки от оказания услуг иностранцам, что составляет четверть от ВВП страны. Локдауны во время пандемии в прошлом году снизили эти доходы в 2 раза.

🔹К падению выручки от туризма прибавилось резкое удорожание импорта. Турция покупает у других стран много сырьевых товаров: нефть, металлы и сельскохозяйственную продукцию. Рост инфляции на мировых рынках привел к дополнительному оттоку денег из страны.

🔹Турция имеет большие долги в иностранной валюте. Исходя из статистики на сайте турецкого ЦБ, совокупный внешний долг страны составляет $446 млрд или более 60% от ВВП. Это один из самых высоких показателей среди крупных стран мира. Четверть от этой суммы нужно погасить или рефинансировать в течение одного года.

🔹Сочетание падающих доходов от туризма, растущих расходов на импорт сырья и огромные долги в иностранной валюте создают идеальные условия для обвала лиры.

🔹Избежать падения турецкой валюты в таких условиях почти невозможно, однако у Центрального банка обычно есть инструмент для смягчения обвала — держать высокую процентную ставку. Если при инфляции в 20% можно получить депозит в лире под 25%, то выбор турецкой валюты будет более предпочтительным, чем покупка долларов. Увеличивая ставку, ЦБ может поддержать спрос на лиру и удержать ее от дальнейшего обвала.

🔹 Однако президент Турции решил бросить вызов этим традиционным экономическим концепциям. Эрдоган объявил особый путь к экономической независимости, для чего, по его мнению, нужно держать низкие ставки. За последние два года он трижды менял глав ЦБ, чтобы найти того, кто реализует его идею. В этом году ЦБ Турции окончательно потерял независимость от властей и пошел на снижение ставки с 19% до 14% при инфляции более 20%. Реакция лиры не заставила себя ждать.

🔹На чем строится идея? Эрдоган придерживается теории, что низкая ставка стимулирует кредитование и инвестиции компаний. Рост выпуска и предложения товаров со временем приведет к снижению инфляции. Кроме того, падение валюты стимулирует экономическую активность экспортеров.

🔹Еще один аргумент — религиозный. В последнее время Эрдоган несколько раз упомянул, что его действия соответствуют священным законам. В исламских финансах процент является грехом, поэтому власти будут стремиться занимать деньги под нулевую ставку.

🔹Причиной эксперимента с нетрадиционной денежной политикой может быть желание хоть как-то стимулировать экономику и поднять обвалившийся президентский рейтинг к выборам 2023 года.

🔹Эксперимент Эрдогана только начинается, но первые результаты уже видны. Вместо экономического бума, все происходит так, как описывают традиционные экономические теории. Лира ставит рекорды месячного падения, а на Youtube появляются видео с очередями за хлебом.

🔹Для мира возникает серьезная угроза для выпуска шоколадной пасты Nutella. В ее составе есть фундук, 70% мирового производства которого приходится на Турцию. The Wall Street Journal пишет, что из-за инфляции и роста издержек турецкие фермеры будут вынуждены сократить выпуск.

🔹Эрдоган не собирается отступать, поэтому дальше в Турции вполне вероятно введение валютного контроля с ограничением на покупку иностранной валюты и запретом на ее снятие со счетов и вывоза из страны.

🔎Экономист не может провести лабораторный эксперимент, что делает экономику неточной наукой. Зато иногда у него есть возможность вживую понаблюдать за результатами действий политиков. Пример Турции хорошо подойдет для новых изданий учебников по макроэкономике в главе о том, как не стоит действовать в период ускорения инфляции.

✉️Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

  • обсудить на форуме:
  • USDTRY
★1
22 комментария
Из двух зол, выбирают меньшее. В среднесрок для народа это плохо, но в долгосрок это лучше чем тупо держать ставки высокими. И вообще ставки ни одну страну не спасли.
avatar

drow, Волкер в США — не? 

Задрал ставку — был спад, но инфляцию остановил, а потом и рост начался!

Евгений Бакулин, вкупе или после, не значит в следствии.
avatar
А у Эрдогана точно высшее образование? Или в метро купил диплом?
avatar
« более 60% от ВВП. Это один из самых высоких показателей среди крупных стран мира.»
Ну это не так, 60% — это весьма немного даже по европейским меркам. Вобщем там есть куда занимать
avatar
Вася Пражкин, ключевая фраза — «в иностранной валюте», а европейские страны должны в собственной.
avatar
Ив Ив, В какой собственной? В евро? Так еврозона — это далеко не все европейские страны. В той же Чехии внешний долг — 75% ВВП и ничего, живут нормально.
avatar
Вася Пражкин, у Чехии значительная часть внешнего долга именно в кронах.
avatar
Ив Ив, пруф есть или это догадки?
avatar
Вася Пражкин, Чехия крупная страна? Там написано среди крупных стран
avatar
Евгений, Чехия все же 45-е место в мире по ВВП. Ну уж явно не мелкая страна.
avatar
Вася Пражкин, Я не знаю что вкладывал автор под понятие «крупная страна», но если Чехию считать крупной страной, то в этот список войдет добрая треть стран. Я сильно подозреваю, что речь максимум о первой двадцатке…
avatar
Евгений, Чехия взята лишь как пример, вместо нее можно взять ту же Канаду с внешним долгом в 143%. Так что у Турции долг еще небольшой. К слову, размер долга не так важен, как способность его обслуживать.
avatar
ничего себе доходы от туризма
avatar
Вау, мы одни из лучших)
avatar
Вы у нас сторонник борьбы с инфляцией поднятием ставки.Тогда потрудитесь привести таблицу как изменялась процентная ставка в Турции с 2017 года и как это отразилось на лире. А ещё было бы неплохо посмотреть таблицу по России с 91 по 2000 год.
avatar
Глазьева на вас нет:))
Но есть его адепты, ща вас научат экономике
avatar
Для мира возникает серьезная угроза для выпуска шоколадной пасты Nutella. 

Угроза омикрона — ничто по сравнению дефицитом Нутеллы 
avatar
на самом деле это тревожная ситуация. Завтра туда дядьки с деньгами заедут и хрен его знает что под их дудку будет творить турчага.
avatar
Как кремнеботы оживились. Эрдоган такой сякой. Лиру укрепляет.прям чувствуется механизм пропаганда. Весь сайт засрали
avatar
Я бы, на месте Рэджепа, биржу закрыл к хренам. И всё. А то все кому не лень, эту лиру разгоняют, даже япошки (те ещё извращенцы).
Чем не эксперимент
avatar
пойду ка фундука прикуплю
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн