Блог им. Klinskih-tag

НМТП: заглянем в операционные результаты за 10m2021

⚓️ А пока на российском фондовом рынке льётся кровь, наша задача — выключить эмоции и продолжать анализировать отчётности компаний.

На сей раз речь пойдёт об операционных результатах НМТП за 10 мес. 2021 года, акции которого по итогам понедельника-вторника оказались под большим давлением. А значит самое время заглянуть в эти результаты и попытаться понять, стоит ли выкупать эти бумаги на текущей просадке или всё-таки не надо?

НМТП: заглянем в операционные результаты за 10m2021

📈 Итак, совокупный грузооборот компании вырос с января по октябрь почти на 3% (г/г) до 95,4 млн т., благодаря росту перевалки нефти и нефтепродуктов. Что неудивительно, с учётом того, что наливные грузы продемонстрировали за этот период положительную динамику на уровне 3,2% (г/г), а ведь именно на этот сегмент приходится около 83% от совокупного грузооборота порта.

Месяцем ранее динамика совокупного грузооборота НМТП по сравнению с прошлым годом была куда скромнее — всего +0,6% г/г, поэтому показатель улучшается, что радует.

Во втором полугодии в сегменте наливных грузов происходит разворот тренда, на фоне смягчения пакта ОПЕК+, который позволил отечественным нефтяникам наращивать добычу нефти. Поскольку Россия в рамках сделки ОПЕК+ в ноябре и декабре будет наращивать добычу на 100 баррелей в сутки, то по итогам 4 кв. 2021 года НТМП сможет порадовать акционеров позитивными финансовыми результатами.

📈 Перевалка навалочных грузов также увеличилась почти на 3% (г/г) до 6 млн т., благодаря увеличению погрузки химических грузов и сахара. Рост экспортных цен заставляет производителей наращивать поставки на внешние рынки.

📈 Перевалка генеральных грузов увеличилась скромнее, но всё же порадовала положительной динамикой — правда, всего на 0,5% (г/г) до 9,2 млн т., на фоне увеличения экспорта металлургической продукции.

📈 А вот лидером по темпу роста вновь оказался сегмент контейнеров – перевалка здесь выросла на 6,7% (г/г) до 3,9 млн т.

НМТП: заглянем в операционные результаты за 10m2021

👉 Резюмируя, я должен сказать, что результаты НМТП вышли в рамках моих позитивных ожиданий: компания наращивает грузооборот, и такая тенденция должна сохраниться в ближайшие кварталы. Если конечно COVID-19 со своим новым штаммом «омикрон» не внесёт свои негативные коррективы. Но пока ожидания в этом смысле осторожно положительные.

По мультипликаторам компания торгуется сейчас с EV/EBITDA=4,4х, при этом средний показатель за последнюю пятилетку составляет около 5х. Продолжаю держать бумаги в своем портфеле, и текущий диапазон 6-7 руб. считаю очень перспективным для долгосрочных покупок.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

  • обсудить на форуме:
  • НМТП
4 комментария
Контейнерные перевозки в этом году побьют рекорды прошлых лет. Для операторов фитинговых платформ год будет хорошим.
avatar
Юрий Гадалов, контейнерные перевозки менее 20% у НМТП. Более того, порт не зарабатывает на самих перевозках.
avatar
Toltra, в курсе, я к тому что сегмент контейнеров у НМТП еще порастет, потенциала пока много.
avatar
Главное, чтобы дивиденды копеечные не выплатили, как в прошлый раз!
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн