Блог им. VladimirKiselev

Сколько Merck заработает на новых таблетках от коронавируса?

Сколько Merck заработает на новых таблетках от коронавируса?

Американская фармкомпания Merck подала заявку на получение лицензии на продажу в США новых таблеток от COVID-19. Вещество «молнупиравир» вносит мутации в размножающийся вирус, останавливая его жизненный цикл.

В статье на Медузе хорошо описывается механизм работы препарата. В общей сложности в третьей фазе планировалось провести эксперимент на 1550 людях в 170 разных странах. В течение пяти дней испытуемые, зараженные коронавирусом, принимали перорально 800 мг препарата или плацебо каждые 12 часов.

Ключевые цифры исследований: за 29 дней наблюдения первых добровольцев в группе плацебо были госпитализированы 53 пациента из 377 (14,1%) и восемь человек умерли. В то же время в группе, принимавшей молнупиравир, были госпитализированы только 28 пациентов из 385 (7,3%) и ни один человек не умер.

Лекарство снизило риск тяжелого течения болезни почти на 50%, продемонстрировав статистически значимую эффективность своего действия.

Сколько дополнительной выручки получит Merck? Лекарство будет далеко не дешевым. Курс лечения обойдется в $700 и будет оплачен правительством США для своих граждан. Ожидается, что в 2022 году его получат около 10 млн человек. Таким образом, Merck сможет заработать $7 млрд дополнительной годовой выручки.

Также компания заключила соглашения на поставку с Новой Зеландией, Австралией и Сингапуром, но детали сделок пока не раскрываются.

В 2020 году выручка компании составила $48 млрд. Продажи нового лекарства могут увеличить показатель на 14% в следующем году. Однако, насколько рынку будет нужен молнупиравир в дальнейшем — неизвестно.

Дополнительный доход выглядит скорее приятным бонусом для инвестора Merck, чем фактором значительного роста капитализации в будущем.

А на чем еще зарабатывает Merck? В 2020 году 34% выручки ($14,5 млрд) пришлось на продажу препарата от онкологических заболеваний Keytruda. Лекарство защищено патентом до 2028 года, поэтому почти на десятилетие вперед компания обеспечена стабильным источником дохода.

Второй по величине источник дохода — Гардасил, вакцина, предназначенная для предотвращения рака шейки матки. В 2020 году она дала почти $4 млрд или 9% выручки.

Отраслевые аналитики также пишут о неплохом потенциале продаж новых лекарств от хронического кашля (гефапиксант), а также нового поколения препаратов для лечения и профилактики ВИЧ.

Как рынок оценивает компанию? Merck стоит 14 прибылей следующего года, что в два раза дешевле среднего для рынка США и на 20% дешевле среднего для сектора фармацевтики.

Дивидендная доходность Merck составляет 3,3% годовых, что почти в два раза выше среднего уровня для компаний индекса S&P500.

Стоит учитывать, что в последние годы на дивиденды уходил почти весь свободный денежный поток, то есть запас прочности был небольшим. Доходы от коронавирусных таблеток могут помочь его увеличить.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

★1
14 комментариев
Мало генетических вакцин, теперь будут пичкать препаратами вызывающими мутации в РНК. Кстати РНК вируса аналогична РНК человека, а вот вопрос воздействия на ДНК остаётся открытым. Но даже нарушения синтеза матричных РНК клеток человеческого орнанизма будет достаточно чтобы вызвать серьёзные осложнения, ведь по сути будет нарушен синтез белка во всех клетках организма.
И это для «лечения» ОРВИ. Это как при порезе пальца сразу предлагать ампутировать руку )
avatar
Eridanoy, Вы эксперт по биотехнологиям или так, страшилок начитались?
avatar
Вася Пражкин, переводя на русский вы вообще не поняли о чём речь )
avatar
Eridanoy, Зачем русский переводить на русский? Вы заработались?
avatar
Вася Пражкин, для таких как вы приходится )
avatar
Можно обоснование Ваших заявлений? Вы, вероятно, разбираетесь в теме лучше специалистов FDA?
avatar
Sergey Solod, а всё уже написано, если вы не поняли о чём речь значит вы точно разбираетесь хуже чем возможно заинтересованный специалист FDA. Кстати помните историю с транквилизаторами которые почти погловно назначали беременным, а потом оказалось что они вызывают уродства? Там тоже большие специалисты из FDA их использование допустили.
avatar
Ну во первых США готовы закупить только 1.8 млн доз, при полном одобрении FDA. Индия уже отказалась от использования, так как при среднем течении оказался малоэффективным, а при легком он и так не нужен. Вызывает мутации, рак. Есть смысл поковыряться во мнениях медиков, которые работали с этим действующим веществом. 
avatar
Михаил, Вызывает мутации, рак
Откуда данные про рак?
avatar
Вася Пражкин, от ученых, которые работали с этим веществом в лабах. 
avatar
Михаил, ссылочку приведете?
avatar
Гугл Вам в помощь! Только англоязычный. Еще можете пошерстить Яху финанс. А так да, я конечно все ссылки копирую себе в компутер, штук так пару тысяч в день, чтобы Васям всяким потом их конечно же предоставлять по запросу. 
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн