Блог им. VladimirKiselev

⚔Инвестиции против трейдинга

Составители курсов часто обещают научить инвестированию, рекламируя, что это будет быстро и просто. В большинстве случаев информация, которую они дают, относится к трейдингу и спекуляциям, о чем клиент может не подозревать.

А в чем разница? Ключевым аспектом философии инвестора является то, что активы зарабатывают денежные потоки, которые могут быть оценены.

Чтобы инвестировать во что-то, вам нужно иметь модель оценки, чтобы понять некую внутреннюю стоимость и сравнить с ценой, которую предлагает рынок.

Трейдинг — это более простое упражнение, когда вы решаете, будет ли что-то расти или падать в следующий период времени.

Хотя добиться успеха можно и в том, и в другом, набор навыков и инструментов для трейдинга и инвестиций различен.

Ниже приведена таблица из записи в блоге Асвата Дамодарана, профессора финансов в Школе бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете. В ней можно увидеть разницу между инвестициями и трейдингом/спекуляциями, которая поможет понять, кем вы являетесь на самом деле.

⚔Инвестиции против трейдинга
Кем вы себя больше ощущаете? 🔴/🔵


Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте
★3
35 комментариев
Ну… описание инвестора очень хреновое. Какой-то спекулянт, решивший, что он инвестор.

Главное отличие, на мой взгляд, в ожидаемой причине прибыли:
1. Спекулянт зарабатывает на колебаниях цены чего угодно: акции, валюты, комоды. Если он попутно получит прибыль от основной деятельности бизнеса — это лишь необязательный бонус.
2. Инвестор расчитывает заработать от основной деятельности бизнеса. Спекулятивный доход для него может быть просто бонусом, но не самоцелью.
avatar
Владимир, 
Спекулятивный доход для него может быть просто бонусом, но не самоцелью.

В США средний дивиденд акций, входящих в S&P500, ниже банковских ставок еще с начала 90-х. Где бы были инвесторы, если б стоимость акций не росла? А что такое заработок на росте стоимости акций, если не спекуляция?
avatar
А. Г., очень непростой момент. Похоже инвестор/спекуль слишком размыто. Давайте порассуждаем.
1. Можно зарабатывать чисто на движении цены. Есть ли реально бизнес за купленным активом — не важно. Это спекуляции, тут все ясно.
2. Можно вложить деньги в стартап или даже в 1000 стартапов. Кто-то сдохнет, кто-то выстрелит, их продадим. Это явно не классическая спекуляция. Мы ожидаем рост в результате успешной бизнес-деятельности. Сюда напишу другой пример: покупаем убитые однушки, ремонтируем, продаем. Спекуляция? Но мы купили однушку, вложили деньги в ремонт, повлияли на саму ее ценность. Как и при вложении в стартап мы привносим ценность в бизнес, он расцветает, продаем.

Я считаю, это инвестиции. Заработали на росте цены, но через привнесение новой ценности в объект инвестирования. По сути создали синергию.

3. Купили акцию, получаем дивы / либо вывели бизнес на IPO. Не продаем. Потом понимаем, что есть объекты и интереснее, можем продать часть бизнеса или весь, как АФК-система. 

Но мы продаем не слепо, не потому что «пора», не потому, что достигли целевого уровня. И не из-за кратко- и среднесрочных тенденций. Как минимум это не самоцель. Тогда это не спекуляции.

Как то так видится.
avatar
Владимир, 
Но мы продаем не слепо, не потому что «пора», не потому, что достигли целевого уровня. И не из-за кратко- и среднесрочных тенденций.

Так в правом столбце таблицы именно это и написано. И, насколько я понял, речь в таблице только об  инвестициях в торгующиеся акции.
avatar
А. Г., не, я иначе вижу. В правой колонке предлагается спекулировать на основе сравнения справедливой цены и рыночной цены. Вот возьмем Зюзина. Его Мечел рос, падал, не важно. Он зарабатывает на бизнес-деятельности предприятия. Он же не сливал весь пакет акций перед падением с последующим откупом на низах? У него цель другая. Алекперова возьмем. Лукойл растет, падает, нефть хоронят, не хоронят, не важно. Он зарабатывает на бизнес-деятельности. Он же не скидывал свой пакет в рынок на хаях или перед нефтекризисом. 
avatar
Владимир, не путайте мажоритариев и миноритариев. В правой колонке принципы торговли части из последних.
avatar
А. Г., вот меня что смущает. Условно, я дофига синоптик, работаю с Росгидромете, понимаю, что, например зима будет лютая. Финансисты это не секут, но я то профи. Понимаю че к чему, беру Газик. Получаю рост +80%, далее вижу, что дальше зима будет мягче и лето не сильно жаркое. Продаю Газик. 

Вот по классификации из поста я инвестор. Хотя в реальности я просто спекулянт. Я не заработал на бизнесе. Я заработал на краткосрочных факторах переоценки. Вот что меня смущает. Никакой инвест составляющей в этом подходе не было.
avatar
А. Г., другой пример. Я смотрю на Газик: 
1. Спрос на газ будет еще десятки лет
2. Бизнес развивается
3. Дивы исправно платит

И я покупаю каждый год его. И мне пофиг где там цена. Ну или один раз купил и получаю свои дивы. 

Через 10 лет, скажем, пойму, что просчитался,  газ не на десятки лет, а уже все, идет потребление на спад. Продаю Газик, вкладываю и ветряки и все. Ветряки крутятся, бабло мутится.

Это уже инвестиции. У меня не было целевой цены, я не ждал события N, я просто был совладельцем бизнеса, пока не нашел что-то более подходящее.
avatar
А. Г., заработок от основной деятельности бизнеса, очевидно же. 
Тут более важна причина роста стоимости акции. Случайныеиколебания или рост бизнеса/ инфляция. 
avatar
Sergey_Sergeevich, 
Тут более важна причина роста стоимости акции.

Ну если говорить «в среднем» (индекс s&P500), то причина одна — «печатный станок».  Поэтому с точки зрения именно выявления реальных причин в конкретных компаниях интересны лишь истории опережающего роста по сравнению с S&P500.
avatar
А. Г., заработок на росте стоимости акции может быть как инвестицией, так и спекуляцией, в зависимости от причин роста и целей покупки и продажи. Владимир говорит об этом. 
avatar
Sergey_Sergeevich, так и в таблице речь о разных подходах к прогнозированию динамики акций (собственно я отвечал Владимиру вот на это: "описание инвестора очень хреновое. Какой-то спекулянт, решивший, что он инвестор."). 

А истинные причины  роста акции быстрее, чем индекс, никто в реальности не знает. Любое суждение об этом — лишь субъективное мнение и не более того.
avatar
А. Г., в США дивы ниже депозитов именно что «когда-то были». Ибо с того времени ставка упала более чем на порядок, в отличии от дивов.
Это не говоря о том, что в Штатах весьма распространена практика байбека вместо дивов. Что является ещё более выгодным для акционера распределением прибыли, в случае его желания её реинвестинга, т.к. нет потери на налоге.
avatar
Дмитрий, дивиденды по SPY (а я сужу по нему и данные там только с 1993-го) и сейчас ниже ставок депозитов для физлиц в американских банках. Про байбеки ничего не могу сказать, не слежу.
avatar
А. Г., разве депозиты в банке доходнее текущей доходности длинных трежерей? Которые ныне в районе 1,6%.
А дивдоха спая всё последнее допандемийное десятилетие в районе 2%. Что уже близко к показателям среднегодовой инфляции за тот же период.
avatar
Дмитрий, вот суммарные годовые дивиденды по SPY в % к значению на конец предыдущего года (вычислять доходность в день выплат с реинвестированием достаточно муторно)

1994 2.63%
1995 2.81%
1996 2.20%
1997 1.86%
1998 1.46%
1999 1.17%
2000 1.02%
2001 1.09%
2002 1.31%
2003 1.85%
2004 1.62%
2005 1.78%
2006 1.96%
2007 1.91%
2008 1.86%
2009 2.41%
2010 2.03%
2011 2.05%
2012 2.47%
2013 2.35%
2014 2.08%
2015 2.05%
2016 2.23%
2017 2.15%
2018 1.91%
2019 2.25%
2020 0.86%
Среднее 1.9%

Берут ли с них налоги, я не знаю.

avatar
А. Г., да, я именно про эти цифры.
Налог берут. На дивы там он составляет 10%.
avatar
Блин, все же просто, вроде. Трейдинг — это занятие. Можно сказать, профессия. Инвестиции — это вложение денег. Трейдер РАБОТАЕТ и получает прибыль за счет своего навыка и затраченного времени. В принципе, начинать может и без начального капитала. Инвестор — вкладывает деньги, получает прибыль за счет внешних обстоятельств (роста рынка, например) и размера вложенного. Если трейдер плохой, то он прогорит быстрее, чем плохой инвестор, но, зато, если хороший, то заработает больше.
avatar
Karkoon, хм, прежде чем вложить деньги хороший инвестор должен долго изучать отчеты, новости, строить модели и думать. Это серьезная работа аналитика. Хороший трейдер должен делать тоже самое, просто на более краткосрочном участке времени, иначе он будет соревноваться с роботами, которые работают в датацентрах на бирже  (по моему это так себе занятие, я бы поставил на роботов). Со временем и то и другое будет полностью захвачено роботами, трейдеры вымрут, а инвесторы будут покупать ETF…
avatar

Среднеброд, Инвестор не должен. Он может. Инвестору, в общем случае, достаточно разобраться в теме один раз. Ну уж один-то раз и Буратино  (вполне себе инвестор, только деревянный совсем) осилил ямку выкопать, закопать, полить, заклинание прочитать. Можно постоянно читать книжки, разбираться в бухгалтерии, тогда ты будешь хорошим инвестором, а, если этого не делать, то плохим. Но гл. об. прибыль зависит гл. об. от суммы денег, которую ты инвестируешь и от рынка. 

 

А, если деньги постоянно доставать-перекладывать, то ты уже трейдер, у которого прибыль/убыток зависит от его времени (количества сделок) и мастерства. Зарабатывать можно на любом рынке, и начальный капитал, в общем случае, становится не важен.

avatar
Karkoon, разобраться в теме и постоянно мониторить интересные активы. Иначе доходность будет плачевная, как у подавляющего большинства начинающих трейдеров. В самом лучшем случае чуть ниже уровня индекса.
avatar

Среднеброд, вот видишь. У тебя тоже в голове путаются инвесторы  и трейдеры, да еще и «начинающие». 

 

Блин, как еще-то объяснить. Вот пошел ты (или, допустим, отдал сына) заниматься единоборствами. И, как у любого новичка, в голове перепутывается ВСЕ: спорт, прикладуха, шоу, философия, физуха, саморегуляция итд. Сам не знаешь, чего хочешь. Но, со временем, все становится по местам. Инвестиции — это айки-дзюцу. На старте много усилий, да, но потОм, с возрастом — лениво, без пота, без боли. Чемпионом не станешь, но, если что, за себя постоять, безусловно, можешь. Но чемпионом, повторяю, не станешь. А трейдинг — это турнирные бои без правил. Сильно, быстро, без остановки. Можешь стать чемпионом. Но можешь нарваться на такого же, как ты, получить травму позвоночника или гематому мозга (я был свидетелем) — и унесут. Но можешь стать чемпионом. Обычно, люди, занимающиеся первым и вторым не пересекаются, это ВООБЩЕ разные занятия, разные цели, разные усилия, разные режимы тренировок. Хотя, внешне выглядят похоже: и те и те на тренировках железо качают, пинают друг друга, душат итд. А суть вообще разная.

 

Не знаю, стало понятнее или нет...

avatar
Karkoon, не путается у меня ничего. На свете просто не существует четкого определения этих терминов. Тут даже спорить бесполезно, пока кто-нибудь не предложит какой-нибудь логичный вариант.
avatar
Karkoon, а если купить убитую однушку, отремонтировать, продать? Прибыль будет получена и в результате внутренних обстоятельств. И это явно инвестор, не спекуль.
avatar

Владимир, во у людей путаница в голове...

 

Тот, кто покупает квартиры, ремонтирует, продает, тот не инвестор и не спекуль, он бизнесмен. Это обычный бизнес, прямо классический, получение прибыли за счет генерации прибавленной стоимости. При чем тут «спекуль», «инвестор» итд??? Купил картошку, порезал, пожарил, продал чипсы это инвестиция? Во что, в картошку?

avatar
Karkoon, можно придти к другу, сказать ему: «чувак, я круто картошку жарю и знаю кому ее продать. Дай лям на супер сковороду, картошку, нож и масло». Тогда вы — бизнесмен, друг — инвестор. А если вы сами все купили и крутите этот бизнес, то вы инвестор и бизнесмен в одном лице.

С квартирами так же. Только там одним миллионом не отделаешься.
avatar

Владимир, с первой частью согласен. Можно. Я, в этом случае, бизнесмен,  а друг — инвестор, все верно. А со второй нет. Если я вкладываю прибыль в собственный бизнес, то я, по-прежнему, просто бизнесмен. Работы-то у меня меньше не становится, наоборот, больше работы, но и больше прибыли. Бизнес, повторяю, в классическом, самом старом понимании.

 

Если я сам полы мою, то я уборщик? И менеджер по персоналу заодно? И бухгалтер и аудитор, и менеджер проекта, и водитель, и грузчик, и механик, и технолог, и продавец, и коммивояжер итд итп. Так, что ли? Это все и называется одним словом — бизнесмен. А инвестор — тот, кто дает деньги и дальше курит бамбук, если совсем грубо.

avatar
Karkoon, тогда получается, что вложив свои деньги в картофельный бизнес, вы — инвестор. Потом вам надоело быть менеджером-поваром-уборшицей. Вы нанимаете нужный персонал. Персонал крутится, бабло мутится, вы только просматриваете отчеты от управляющего и получаете дивиденды. И вот вы из бизнесмена трансформировались в инвестора?
avatar

Владимир, человек, мне надоело. Вроде, все уже сказал. Еще раз, последний: Инвестор это тот, кому деньги сами приносят деньги. Точка. Это мое понимание, ты понимай, как хочешь. Можешь вкладываться, как Буратино (он, хотя бы, заемные не вкладывал), въе**бывать, как папа Карло и называть это «инвестированием» — ради Бога. Но меня-то в этом убеждать бесполезно.

avatar
Karkoon, мне не жалко) считай как хочешь. Профита тебе:)
avatar
Получается все проще:

Трейдинг — это  прогнозирование будущего движения цены актива на основе прошлых цен и объемов торгов.
Инвестиции — это  прогнозирование будущего роста цены актива на основе прошлых показателей деятельности компании.

Не хватает третьего типа торгующих: Global Macro и получится «полная система событий».
avatar
все просто, если трейдингом сливаешь, инвестирование  перекрывает доходы от слива. И наоборот полагаю. Хотя слить инвестированием тяжело. 
Договор об инвестиционной деятельности — это соглашение сторон, по которому исполнитель обязуется произвести строительные или иные работы, передать полученный результат, а инвестор финансирует работы с целью получения дальнейшей выгоды

Инвестиционный контракт (договор) не был предусмотрен в законе. В'20 новый ФЗ где «осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений» и это никак не к бирже, г-да! Судить по архиву газеты Коммерсантъ, слово инвестор" в 90х употребляли в отношении собственности и преимущество как «ИНОСТРАННЫЙ ИНВЕСТОР» под «государственные гарантии».  

Слово «брокер» придумали вместо известного в России маркер, слово трейдер ввели в оборот вместо «клиент» или «биржевой игрок», всё сделано искусственно калькой с английского и введено в оборот Боровым в РТСБ для придания респектабельности.

Называйте акционеров как хотите, упоминаний «инвесторов» в кодексах нет.   В законе конкретно  употребляются слова: «прибыль брокеров образуется за счет вознаграждений, получаемых от клиентов за совершаемые для них сделки". 

Вот историческая цитата'92,  с очень правильными, на мой взгляд, понятиями: «убедить держателей акций в их высокой инвестиционной ценности и таким образом удержать акционеров от возврата своих акций»

Торгуешь на фонде  внутри дня — и никакой ты не акционер, но после клиринга,  считай ты вложился, и можешь называть  себя акционером шарехолжером с инвестиционными целями.
avatar
для дилетанта профессор неплохо написал хотя я кое с чем не соглсаен
avatar
Зачем вообще сравнивать? На рынке очень мало участников, которые строго придерживаются какой-то стратегии, большинство — просто не понимают, что происходит, как оценивать активы или когда покупать/продавать. Я бы сказал, что большинство — и не инвесторы, и не спекулянты. Но когда понимаешь, что делаешь, скорее примешь смешанную стратегию поведения, чем что-то определенное. Например, зачем сидеть в недооцененном Норникеле и трястись, не обвалится ли там очередная шахта? Лучше, следуя коньюнтуре, очень быстро заработать на газе/нефти/угле и т.д. Не забывая, конечно, про оценку компании, возможно, мнее глубокую, чем того требует теория. Или поступить проще — купить часть индекса. Хотя лично мне ближе активное управление в любом случае, при этом я не считаю спекуляции злом, как и консервативный подход, надо пользоваться и тем, и тем для конкретного случая.  
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн