dr-mart

📉Фьючерс S&P500 достиг нового минимума за 2 месяца. Сентябрь стал худшим месяцем с марта 2020.

Фьючерс на S&P500 сегодня утром снижался до 0,5%, снизившись до 4269 — минимального уровня с 20 июля.
Сентябрь стал для американского рынка худшим месяцем с марта 2020 года, S&P потерял 4,8% после семи месяцев непрерывного роста.
Участники рынка называют несколько причин снижения: проблемы в Китае, сокращение фискальных стимулов в США, проблемы с цепочкой поставок.

10 из 11 секторов S&P500 снизились, самое худшее снижение пришлось на сектор компаний производителей материалов (удобрения, металлы, пластик, бетон и т.п.), потери сектора составили по итогам месяца -7,4%.
В то же время энергетический сектор был лидером роста, прибавив более 9%.
📉Фьючерс S&P500 достиг нового минимума за 2 месяца. Сентябрь стал худшим месяцем с марта 2020.
★2
29 комментариев
Шортишь его?
avatar
Айрат Мавлютов, в сентябре был занят слишком, было не до торговли
wistopus, извечный вопрос — шо делать…
avatar
Да и так делать ясно. Байзедипить)))
avatar
не, извечный вопрос: начаЛось?
avatar
Бай зе дип)))
avatar
пока всякие теслы держаться на своих хаях, о какой то серьезной коррекции говорить — это смешно. Так как именно такие бумаги полетят первыми в случае реального кипиша. 
avatar
Сложилось много отрицательных факторов, вот и падаем.
С другой стороны, пока все движения на слухах:
1. Ожидают «высокую» инфляцию — но пока она на уровне июньской, четыре месяца подряд относительно стабильно.
2. Ожидают негативные последствия от отмены стимулусов и урезания КУЕ — но стимулусы режут уже с августа, КУЕ с лета обещают начать отменять в конце этого года и завершить «где-то в следующем году» — тут за сентябрь тоже никакой конкретной движухи
3. Новые ожидания — шатдаун на не повышении потолка госдолга. Опять же, на уровне «проблемы» этот вопрос Йеллен обозначила ещё в середине лета, тогда же начались межпартийные консультации. Сам шатдаун обозначен как «где-то через три недели», то есть время для шушуканья по кабинетам ещё полно.
4. Ковидные ожидания. Летом был спад, сейчас рост — но в отличие от прошлого года сейчас как минимум есть вакцина и есть понимание, с чем воюем.

Собственно что я из этого вижу: вполне возможно, что реакция гипертрофирована. Весь сентябрь вниз, да ещё и почти на 5%, да ещё и рекордный за много-много лет (ковидный март 2020 считать не будем, там была реальная фактическая катастрофа мирового масштаба). Просто рынки устали расти и бояться «блин, когда же Василий закроет шорты?», и решили вот так вот аккуратно простимулировать Василия к перевороту. А вот дальше вполне возможен резкий сильный отстрел вверх на погашении негатива — билль о госдолге примут через недельку, через месяц Пауэлл выкатит график тейперинга «по пятнашке в минус до июля», инфляция будет тухнуть на одну десятую каждый месяц на восстановлении логистики… Ну и Василий опять же откроет шорты, куда ж без этого!
avatar
Kolya Marketolog, а как же индикатор Баффета, объем маржиналки в рынке, динамика совокупного P/E по отношению к индексу и тому подобные штуки? Все это дико перегрето
avatar
4pm, оно уже ДАВНО дико перегрето. Но раньше не было никаких попыток рухнуть на 5% за месяц и обнулить в ноль квартальную свечку одним месячным движением…
avatar
Kolya Marketolog, ну вот наконец появилась вменяемая фигура разворота и появился тайминг по факторам за падение и что я вижу?) Ожидания выстрела вверх) Да молиться надо на повышение лимита госдолга. У Казначайства вообще денег нет (50-60 ярдов), они хотят разместить от 600 до 800 ярдов и очень быстро. Подобного оттока ликвидности не было уже давно. Казначейство не размещало из-за лимита госдолга. Да похрену, пусть ФРС хоть увеличит QE на 20-30 ярдов, по сравнению с 600 за месяц полтора это ничто. Плюс налоги, плюс рост инфляции из-за роста цен на энергоносители и разрыва поставок.
avatar
dinergy, да там вообще клубок loose-loose связался, сейчас любое действие — к обвалу. Поэтому все резинят время, ожидая что «само рассосется».
avatar
Kolya Marketolog, сентябрь в Штатах традиционно «не очень».
И в самом широком и в наждаке:


Зато потом, спустя месяц, бывал целый квартал традиционного роста. Ждём что будет на этот раз.
avatar
Участники рынка называют несколько причин снижения: проблемы в Китае, сокращение фискальных стимулов в США, проблемы с цепочкой поставок.
Это все херня и ранее подобное не мешало рынкам расти. Я полагаю, что коррекция вызвана желанием зафикситься в виду хаёв и неопределенности. Скоро выйдут на рынок байзедиперы и рынок обратно к хаям.
avatar
Покупайте слухи, продавайте новости.

Рост USA в этом году 6% плюс инфляция 4%, это 10% роста в денежном эквиваленте экономики USA. Глупо было бы сидеть в кэше или в бондах.
avatar
Ejik Svinov, если уж на то пошло, то инфляцию нужно из ВВП отнять, а не складывать.
avatar
Gravizapa, 
Если ты покупаешь компанию, которая ведет себя как экономика USA.
У нее годовой рост дохода в 6% и дополнительно она продает свои товары услуги на 4% выше чем год назад.
На сколько ее выручка в долларах увеличилась?
avatar
Ejik Svinov, так рост ВВП не в штуках считается, а в деньгах. В эти 6 процентов роста уже включена годовая инфляция. Без нее рос был бы 2 %. И вот твои 10% превращаться в 2%)) если конечно так примитивно считать
avatar
Gravizapa, 
Дык, ну если ты вычисляешь рост ВВП США в номинальных долларах, то этo не значит все остальные так делaют. 
ht tps://www.bea.gov/news/2021/gross-domestic-product-2nd-quarter-2021-second-estimate-corporate-profits-2nd-quarter

итого рость ВВП + инфляция = 13% (Current‑dollar GDP increased 13.0 percent), а не твои жалкие 2%
avatar
Ejik Svinov, Признаю ошибку. Кажется я неправ тут.   
avatar
было бы неплохо если бы рынок после такого роста последних лет перешел в боковую пилу года на 1-2. 
avatar
«Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в четверг пообещал удвоить усилия для поиска кандидатов разной этнической, гендерной и культурной принадлежности на замену двоим членам руководства регулятора, которые ушли в отставку»

На таком можно еще процентов на 50 упасть))
avatar
Непонятно как оценивать падения Сп500, если Баффет сказал, что рекомендует его покупать как основной актив. Типа, он будет рости пока Баффет не изменит мнения или «не отбросит копыта», а это просто временная коррекция.
avatar
martnk, Баффет наверное подразумевал рост в перспективе будущих десятилетий, а в течение года все может быть. Ну и он сказал покупайте а хорошо бы ещё знать, когда это стоит делать.
avatar
martnk, смешно. А сам сидит со 140 ярдами наличности)
avatar
dinergy, ну он же в тражерях сидит или в депозита банковских, то есть де факто стимулирует экономику США, а покупать особо ему не чего по его словам, покупать индекс следовательно уменьшать доходность, а он же гуру рынка который должен быть выше доходности в етф от вангарда и блэк рок, мне Кажется только из за этого в душе он школьник который хочет что то доказать
avatar
Хорошо пошел, уже интереснее чем однообразно вверх.
avatar
Надо выкупать падение. Октябрь для роста
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн