Блог им. EvgeniyPavlik

Цифровой рубль уже с 1 сентября 2026г! К чему нам готовиться

Цифровой рубль уже с 1 сентября 2026г! К чему нам готовиться
Подписчики часто спрашивают меня про цифровой рубль. И всегда с таким подтекстом: «Женя, нас опять разводят, это тотальное зло!». В сети, конечно, уже паника по поводу этого рубля: «Карты отменят!», «Наличку запретят!», «Зарплату принудительно переведут в цифровой рубль!».

С 1 сентября крупнейшие банки действительно обязаны дать нам доступ к цифровому рублю. Указ Путина уже есть! Я собрал всю доступную информацию по цифровому рублю на данный момент и давайте без истерики спокойно разберемся, что реально изменится в нашей жизни осенью.

Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой канал в MAX. Там много другого полезного контента.

Что реально произойдет 1 сентября?

Банки и крупные магазины (условные «Магниты» и «Пятерочки» с выручкой от 120 млн) просто обязаны создать возможность. Не заставить, а именно дать кнопку.

В вашем приложении банка просто появится пункт:
• открыть кошелек цифрового рубля
• закинуть туда денег с карты
• перевести другому
• оплатить (там, где есть такая возможность)

С 2027 подтянутся магазины поменьше, с 2028 — почти все. Бизнесы с выручкой до 5 млн не обязаны давать доступ к оплате цифровым рублём вообще!

Заставят ли меня им пользоваться?

Нет! Как с СБП: можно переводить по номеру телефона, можно по старым реквизитам. Никто к вам с проверкой не придет. Цифровой рубль — просто третья форма денег. Рядом с наличкой и безналом. Выбираете ту, что удобно.

В чем суть этого цифрового рубля?

Главное — где лежат деньги!

  • Безнал лежит в банке. Банк — хозяин. Может заблокировать карту.
  • Цифровой рубль лежит на платформе ЦБ. Ваш банк — просто окно в приложении. Доступ к рублю на платформе ЦБ банк заблокировать не может. Это важный плюс, кстати.

Сколько стоит (комиссии)?

Для вас — всё бесплатно. Открыть, закрыть, пополнить, перевести, оплатить. Ноль комиссий! Бизнесу — комиссии есть, но гораздо ниже обычных.

А проценты на остаток будут?

Нет. Проценты платит банк за то, что вы доверили ему деньги. А здесь банк вашими деньгами не распоряжается — они у ЦБ. Хотите проценты? Держите деньги на вкладах и накопительных счетах. Цифровой рубль для пассивного дохода не подойдёт.

Заключение

С 1 сентября в приложении банка появится лишняя кнопка. Не хочешь — не нажимай. Хочешь — попробуй. Это просто еще один способ платить и переводить: бесплатно и без привязки к конкретному банку.

Не ведитесь на панику. В своё время СБП так же трудно входил в обиход, а сейчас им пользуются все и каждый, потому что это очень удобно! Уверен, так же будет и с цифровым рублём.

👉Мои МАХ. Там ещё больше полезной информации по теме инвестиций.

➡️СЕРВИС, в котором я веду учёт своего портфеля! | ЮТУБ | РУТУБ | ВК |

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★3
7 комментариев
Конечно, конечно всё будет «добровольно». Главное создать условия. 
Цифровой рубль и отключение интернета, это не совместимые понятия
avatar
Superdon, так ограничение доступа к информации не равно неработающий интернет .
Подрежут прибыль у банков.
Как будто ЦБ хочет полностью выбить комиссионные доходы, сначала ввели Сбп, потом это…
avatar
Как перевести из цифрового кошелька в безнал ( на карту) или в нал?

avatar
Блажен, кто верует, тепло ему на свете
avatar
Закончился депозит, не можете из-за лимитов снять деньги, зато можете добровольно перевести их в цифру и пользоваться. Будет как-то так.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн