Блог им. Klinskih-tag

М.Видео: хорошая дивидендная компания, если бы не одно НО...

🛒 Группа «М.Видео-Эльдорадо» представила свои финансовые результаты по МСФО за  6 мес. 2021 года:

М.Видео: хорошая дивидендная компания, если бы не одно НО...

📈 Выручка группы с января по июнь увеличилась почти на четверть в годовом выражении — до 212,7 млрд рублей, благодаря увеличению трафика и росту продаж через POS-кредитование. По темпу роста выручки компания оказалась на втором месте в отрасли, после Детского мира.

🏪 В отчётном периоде «М.Видео-Эльдорадо» расширила свою торговую сеть на 63 магазина, доведя их общее количество уже до 1137. Торговая площадь при этом увеличилась на 32 тыс. кв.м., в то время как годом ранее мы видели сокращение на 6 тыс.кв.м., вследствие первой волны пандемии COVID-19.  

📉 Однако активное расширение торговой сети и уверенная динамика выручки не помогли скорректированному EBITDA избежать падения на 8,1% (г/г) до 12,3 млрд рублей. В первую очередь это вызвано двузначным темпом роста операционных расходов, ведь «М.Видео-Эльдорадо» из-за резко возросшей конкуренции (прежде всего в онлайн-сегменте) приходится увеличивать вложения в маркетинг и IT, чтобы как минимум — сохранять конкурентоспособность в этой гонке ритейлеров, и как максимум — пытаться несмотря ни на что наращивать долю рынка.

📈 Компания признала несколько положительных разовых статей в 1 полугодии 2021 года, таких, например, как продажа Goods ru, вклад которой составил сразу 18% (г/г) в рост скорректированной чистой прибыли (!). Как результат — рост скорректированной чистой прибыли «М.Видео-Эльдорадо» по итогам 1 полугодия 2021 года на 18% (г/г) до 6,39 млрд рублей.

👨‍💼 «М.Видео-Эльдорадо реализует свою стратегию, демонстрируя уверенный рост GMV при сохранении твердых финансовых позиций», — поведал генеральный директор Группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Изосимов.


💼 Долговая нагрузка по мультипликатору Net Debt/EBITDA составляет сейчас 1,9х, что позволяет направлять на дивидендные выплаты не менее 100% чистой прибыли по МСФО.

💰 Что, собственно, компания и делает: менеджмент предложил Совету директоров рассмотреть сумму в размере 6,39 млрд рублей в качестве промежуточных дивидендов за первое полугодие (это 100% от ЧП по МСФО без учёта списания долга, но с учётом прибыли от продажи Goods ru).  В пересчёте на одну акцию выплаты составят 35,5 руб., что сулит промежуточную ДД = 5,4%:

М.Видео: хорошая дивидендная компания, если бы не одно НО...

🤔 Напомню, что долгосрочная стратегия развития предполагает рост выручки до 1 трлн рублей к 2025 году. Компания шаг за шагом идет к намеченной цели, что радует.

👉 Бумаги компании сейчас торгуются с мультипликатором P/S=0,25х, что ниже среднего показателя по ритейлу, который составляет 0,33х. Текущие уровни привлекательны для долгосрочных покупок, но исключительно для тех, кого не смущает фамилия Гуцериев. Я в их числе, если что, поэтому решил постоять пока в стороне от этой заманчивой дивидендной истории.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

★2
6 комментариев
а почему смущает фамилия Гуцериева, поэта-песенника?
avatar
Зато фамилия Изосимов привлекает.
avatar
эффект гуцериева не смущает, как не смущают эффекты дерипаски, абрамовича, сечина  и тд чего их смущаться  таковы сегодня реалии и в них надо жить, в стороне стоять не стал купил под отчёт за полугодие  по 606

avatar
но, то что они 3 года не платили дивиденды вообще и могут дальше в любой момент прекратить это делать!

какая же это дивидендная акция?
avatar
Просто зайдите а любой МВидео, что бы понять, чтотне надо это покупать
avatar
ertt, я не хожу в магнит но владею их акциями, у меня нет машины и я не запрявляюсь, но у меня есть лукойл..
у людей нет выбора, они идут в эльдорадо и магнит
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн