Блог им. Klinskih-tag

Ленэнерго: дивиденды по префам растут как на дрожжах!

🧮 Ленэнерго квартал за кварталом продолжает радовать своими результатами!

Разумеется, в первую очередь речь идёт о бухгалтерской отчётности по РСБУ, на которую ориентируется компания при расчёте своих дивидендных выплат по привилегированным акциям.

Ленэнерго: дивиденды по префам растут как на дрожжах!

📈 По итогам 1 полугодия 2021 года выручка Ленэнерго выросла на 17,9% (г/г) до 46,5 млрд рублей, притом что доходы от тех.присоединения (самый высокомаржинальный сегмент бизнеса) удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув внушительные 3,75 млрд рублей.

📈 Отрадно, что второй квартал отметился ускорением роста выручки, которая в годовом выражении прибавила более чем на четверть до 14,6 млрд рублей, благодаря эффекту низкой базы прошлого года (из-за COVID-19), повышению объёмов передачи электроэнергии сразу на 17,5% и увеличению выручки от тех.присоединения сразу на 140% (г/г)!

📈 Главный финансовый показатель, которым является чистая прибыль, во 2 кв. 2021 года составила 5,7 млрд рублей (+71,7% г/г), а по итогам полугодия достигла рекордные 11,3 млрд (+48,1%)!

🧮 Берём в руки наш любимый калькулятор и считаем, сколько дивидендов заработали счастливые обладатели префов Ленэнерго по итогам 1 полугодия 2021 года: (11 269 млн/93,264 млн)х10%=12,08 руб. на одну привилегированную акцию:

Ленэнерго: дивиденды по префам растут как на дрожжах!

По текущим котировкам полугодовая ДД оценивается на уровне 7,3%. А ведь впереди ещё второе полугодие, которое даёт большую надежду, что совокупная ДД за 2021 год окажется двузначной (на уровне 12-14%)!

👉 Продолжаю крепко держать префы Ленэнерго в своём портфеле, и не вздумайте даже их забирать!

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс
★1
3 комментария
тоже держу, а надо было подкупать на дивгэпе. одна теперь надежда на коррекцию ))
avatar
Аккуратнее, со сверхпозитивом. В четвертом квартале будут опять немалые списания. Отчего за второе полугодие прибыль будет наверняка скромнее первого.
avatar
Спасибо! 
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн