dr-mart

Данные по инфляции в США сегодня в 15:30мск могут всколыхнуть рынки

Сегодня в 15:30мск выходят данные по инфляции в США. В прошлом месяце шокирующе высокие цифры оказали краткосрочное давление на рынок. Давление продолжалось до тех пор, пока ФРС не успокоили рынок и сказали, что-то типа: «печатали, печатаем и будем печатать и хрен с ней с инфляцией».  Поэтому даже несмотря на то, что инфляция в США рекордная за 20 лет, доходности 10-летних гособлигаций США снизились до минимумов за последние 3 месяца:
Данные по инфляции в США сегодня в 15:30мск могут всколыхнуть рынки
Сегодня мы имеем довольно высокие ожидания по тому, что выйдет в 15:30мск. 
Так, основной индекс цен CPI согласно прогнозам в мае вырастет на 4.7%г/г — максимум  с 2008 года, а базовый индекс (Core CPI) может вырасти на 3,5% г/г, что является максимум аж с 1993 года. Таким образом, если показатель не дотянет до высоких прогнозов, это будет позитивно для рынка. А если окажется еще выше, ну опять коротенький невроз. 

В любом случае краткосрочную волатильность можем увидеть на мировых рынках, потому что об инфляции в США сейчас говорят все и все ждут именно этого показателя. Других идей пока нет.

Если при CPI 4,7% доходность облигаций составляет 1,5% (реал.доходность=-3.2%г/г), значит у нас либо в рынке огромная надежда на то, что инфляция очень временная, либо рынок сошёл с ума.
★2
12 комментариев
в 15:30мск могут всколыхнуть рынки

всколыхнуть пару пылинок на огромном печатном станке ) хозяин станка сквозь дрёму — пробубнит дежурные :  «это временное явление», подбросит угля в топку и ляжет спать дальше
avatar
Ага VTB ШОРТ))))
значит у нас либо в рынке огромная надежда на то, что инфляция очень временная, либо рынок сошёл с ума

«Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей»…  -   (Чеширский Кот) ©...
avatar
Временный всплеск инфляции вероятно — по крайней мере и Йеллен и ФРС так говорят, а рынок поддерживает. Рынок то довольно сложно обмануть. Но посмотрим конечно. Тот же ипотечный пузырь рынки якобы «проспали» в 2007-2008 гг.
avatar

Тимофей, в прошлом месяце цифры были шокирующие только для тех, кто особо в вопрос не углублялся. Инфляция в апреле 2020 года в США была 0,3%, в мае 0,1% г/г. Значит, что цены в прошлом году к 19 практически не выросли. 

Следовательно, за апрель 2021 года 4,1% это на самом деле 4,4% к 2019 году, что есть 2,2% в среднем за 2 года.

Т.к. в мае 2020 значение было около нуля, то что скажут сегодня, нужно делить на 2

avatar
Михаил Titov, Миша, просто нажми на ссылку
smart-lab.ru/blog/700836.php
и спустись на грешную землю из страны Статистики
avatar
В любом случае краткосрочную волатильность можем увидеть на мировых рынках
Эти слова можно писать под любой новостью в любой день в ближайший год точно
Тимофей Мартынов, тест 2
Что касается Штатов с их инфляцией, то тут совсем Санта-Барбара, есть показатели, того, что инфляция вырастет больше ожидаемого, что тут будет делать ФРС совсем не понятно, какие методы будет использовать Пауэлл тоже не совсем ясно, однако его постоянные стремления убедить и лукавить  о том, что все хорошо и под контролем, уже начинает надоедать. Вспоминается, что для того что бы удержать инфляцию Йелен (человек, которые не имеет никакого отношения к монетарной политике, как министр Финансов) сказала, что надо будет сворачивать количественное смягчение, рынок с треском рухнул вниз, просто представьте себе, что может произойти если такой намек даст  Пауэлл уже на следующей неделе. Скажу честно ФРС лукавит, но другого им не остается. В данном случае искренность может до добра не довести, а действия ФРС очень очень очень во многом будут зависеть от публикуемых сегодня цифр по инфляции. Кстати, вчерашний позитивный настрой по тржерам тоже мне кажется излишне оптимистичным. 
Dmitry Sukiasov, Ельцин тоже говорил, что дефолта не будет.
Dmitry Sukiasov, он не даст такой намёк )
avatar
Народ не забываем ставить стопы.

Мальчик с водяным пистолетом целый месяц держал в страхе карбидовый завод.

Кстати, если пере прочитать этот анекдот несколько раз, то можно понять, что он как никак лучше всего относится к текущей ситуации на рынке. Вот и был опубликован наш зверек под именем ИНФЛЯЦИЯ, ну что наше друзья за океаном не особо так ошиблись, в месячном выражении у нас имеется улучшение, в годовом рост, разрыв от ожиданий не больной, и не смотря на то что инфляция растет, она совпала с притчами Пауэлла от том что все под контролем.
Огромное количество денег, которые печатаются сегодня однозначно держат рынки на верхах, ровно так же, как и карбидовый завод и все страшилки которые якобы можно предсказать или контролировать больше не пугают рынок. Как мой друг сказал инфляция, которую рынок воспринимал за упокой теперь встречает за здравие.
Ну а нам та что, для нас все по плану, хоть и седые волосы добавляются каждый день, как торговали, так и будем торговать не нарушаем своих правил.

П.с. А Еврик и Фунт все-таки наверх полезли, ну что посмотрим посмотрим


теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн