Блог им. Klinskih-tag

Газпром: цены на газ в космосе, дивиденды 2021 обещают оказаться где-то там же

📈 Цены на газ в Европе оторвались от реальности, оставаясь на рекордно высоких за последние годы уровнях, а потому совершенно неудивительно, что именно сейчас Газпром задумал построить второй по высоте небоскрёб в мире (после «Бурдж-Халифа» в ОАЭ). Но сейчас речь не об этом.

Газпром: цены на газ в космосе, дивиденды 2021 обещают оказаться где-то там же

На протяжении всего мая спотовые цены на газ на крупнейшем хабе TTF стабильно превышали $300 за тысячу кубометров, и пока не собираются отступать с завоёванных высот. Крайний раз подобная ситуация наблюдалась в 2011-2014 гг, когда взлетевшие выше $100 котировки цен на нефть «подогрели» и газовый рынок.

🇳🇴🇷🇺 Сейчас же проблемы возникли из-за ограничения предложения со стороны Норвегии и России – основных поставщиков газа. В Норвегии начались профилактические работы на инфраструктуре по добыче, а Газпром принципиально отказывается увеличивать прокачку газа, действуя строго в соответствии с тем объёмом транзита газа через Украину, который зафиксирован в контракте и не намереваясь выкупать дополнительные мощности.

Газпром: цены на газ в космосе, дивиденды 2021 обещают оказаться где-то там же

⚓️ Предложение со стороны СПГ, который активно импортировался в Европу на протяжении последних лет, также находится под давлением: в мае поставки СПГ снизились на 29% до 7 млн тонн, и знаете почему?  А потому, что газовозы из-за более высокой премии направились на азиатские рынки, где маржа побольше. Например, Китай с января по май импортировал более 7 млн тонн СПГ, что стало рекордом для этого времени года, и есть все основания ожидать, что до конца 2021 года эта картина кардинально не изменится.

🏭 Поставки угля, который традиционно считается конкурентом газовой энергетики, тоже не увеличиваются. Во-первых, мировые цены на уголь за последнее время тоже прилично подросли (+150% за год), а во-вторых сама Европа почему-то именно сейчас взялась за экологию и резко увеличила сборы за его использование.

🧮 Вот такая математика, друзья. Вся надежда Европы теперь на «Северный поток-2», а надежды Украины на увеличение транзита через свою страну вполне возможно так и останутся несбыточными надеждами.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

★2
11 комментариев
Да не, ребяты. Никто с вами делиться не будет. Придумают какой-нить очередной Capex. 
avatar
вот так выглядят ваши «цены на газ в космосе»)))



… и это — при обвальной девальвации фиата))

avatar
$100, Это неправильный газ, с учётом доставки это 180-220$, и убытки с прошлого года мейджерам надо отбить. Маржа 50% неплохо, но в Азии на 15-20$ выше. Капитализм однако.
avatar
$100, это вроде как нью-йоркская цена, а не цена в Европе и Азии, т.е. больше относится к СПГ без доставки. Цены в разных регионах может и влияют друг на друга, но у ГП как минимум доставка самая дешевая.
avatar
Нельзя же так беззастенчиво пампить ГП
avatar
SergMsk, при чем тут пампинг? Если ожидаются дивиденды минимум 30р за 2021 год, то цену ГП могут легко на 600 двинуть.
avatar
SergMsk, Юрий пампит прежде всего себя)
avatar
В европах авторы пишут, владеют ли акциями и производными инструментами по той теме о которой пишут. А у нас как всегда: "Хватай мешки, вокзал отходит"! 
Какие дивиденды? Грядет очередной Шпили-вили. 
avatar
Пакистанский поток не забудьте
avatar
Газпром намеренно снижает экспорт через Украину, хотя это выгодно.
Отсюда у вас выводы: Газпром хороший; наивные дураки хохлы.

А должен быть вывод: из политических соображений Газпром жертвует прибылью и это говорит о непредсказуемости ГП, как поставщика, и укреплении желания ЕС снизить зависимость от поставщика, использующего газ как орудие
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн