Блог им. VladimirKiselev

Chevron - возвращение к прибыльности и рост дивидендов

Chevron - возвращение к прибыльности и рост дивидендов

Chevron — вторая после Exxon Mobil по капитализации нефтегазовая компания США с объемом добычи на уровне 1,08 млн барр/cутки нефтяного эквивалента.

Chevron повысила квартальный дивиденд на 4% до $1,34 на акцию. Текущая годовая дивидендная доходность составляет 5,2%, что значительно выше среднего уровня для американского рынка. Компания повышает дивиденды 34 года подряд и имеет статус дивидендного аристократа.

В I квартале 2021 года Chevron вновь стала прибыльной, заработав акционерам $1,4 млрд. До этого из-за падения цен на нефть на протяжении трех кварталов подряд компания показывала убытки.

Дивидендного инвестора в первую очередь интересует, сколько реального кэша зарабатывает компания, и хватает ли его для выплат акционерам. Ранее из-за низких цен на нефть Chevron имела отрицательный свободный денежный поток. Чтобы платить дивиденды, компании приходилось занимать. За год долг вырос почти в 1,5 раза c $32 до $45 млрд.

Благодаря сокращению инвестиций и восстановлению цен на нефть, свободный денежный поток в I квартале вновь стал положительным и составил $2,5 млрд. Примерно столько платит Chevron в качестве дивидендов, поэтому при текущих ценах на нефть занимать больше не нужно.

Увеличение дивидендов Chevron на 4% — сюрприз для аналитиков и инвесторов. Многие полагали, что из-за выросшего долга, повышение в 2021 году будет символическим, составив максимум 1-2% для сохранения статуса дивидендного аристократа. Решение менеджмента сигнализирует об уверенности в способности поддерживать выплаты в дальнейшем.

Что дальше? Компании сырьевых секторов сильно зависят от колебаний цен на свои товары. Выход экономики из пандемии и сокращение мировых капзатрат на разведку и добычу должны поддерживать нефтяные цены на высоком уровне. В таких условиях Chevron сохранит дивидендную устойчивость. Акции компании остаются в дивидендном портфеле США.

Письма инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

  • обсудить на форуме:
  • Chevron
★1

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн