Блог им. Klinskih-tag

АЛРОСА: рекордные дивиденды за полугодие

💰 АЛРОСА сегодня порадовала своими дивидендными новостями, сообщив о рекомендации Наблюдательного совета компании направить акционерам на выплаты за 2020 год 9,54 руб. на акцию, что по текущим котировкам сулит ДД=8,6%.

По итогам всего года эти выплаты для АЛРОСА не смогли превзойти результат 2018 года, однако сам факт, что на протяжении последних трёх лет доходность не опускается ниже 8% — дорогого стоит.

Более того, формально дивиденды выплачиваются за 2 полугодие 2020 года (напомню, за 1 полугодие было решено отказаться от них, ввиду неопределённости в отрасли и отрицательного FCF), и в общей сложности на дивиденды компания направит 70,3 млрд рублей, что соответствует 80% от FCF за второе полугодие и станет рекордом для полугодовых выплат.

АЛРОСА: рекордные дивиденды за полугодие

🧮 Если посмотреть на это с другой стороны и посчитать эти выплаты годовыми за 2020 год, то согласно опубликованной финансовой отчётности норма выплат вырастает уже до 88% от FCF. И это представляется для акционеров куда более дружественным решением, вспоминая недавнее смягчение див.политики и более расплывчатую норму выплат от 70% до 100% от FCF при соотношении NetDebt/EBITDA от 0х до 1х. Не 100% конечно, как раньше, но по крайней мере выше середины целевого диапазона и выше моего консервативного сценария.
👨🏻‍⚕️ «Принятое решение подтверждает приверженность компании обеспечению баланса интересов акционеров и сохранения высокой финансовой устойчивости бизнеса», — прокомментировал генеральный директор и председатель правления АЛРОСА Сергей Иванов.

🗓 Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, предложено определить 1 июля 2021 года (с учётом режима торгов Т+2).
3 комментария
Чудесно!
avatar
 Видимо медведи решили что ничего хорошего, а ваше мнение это не рынок.
Если закроют ниже 108 , то путь ей 96, а это 10% 
Всегда удивлялся, позитива нет, но его всегда можно высосать из пальца.
НЕ ПОМОЖЕТ...90-85 там интересно… Сегодня на новостях выходят большие игроки… по объемам видно…

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн