Блог им. VladimirKiselev

Цены на сталь поднимают акции Nucor

Цены на сталь поднимают акции Nucor

В дивидендном портфеле по США с момента последнего обновления наибольшим ростом выделяются акции крупнейшей американской сталелитейной компании Nucor. За последние два месяца они выросли почти на 50%, что совпадает с трендами у крупнейших российских производителей стали НЛМК, ММК и Северстали.

Почему растут металлурги? Ответ очевиден — цены на многие металлы обновляют максимумы за несколько лет. Слабый доллар и масштабные планы по инвестициям в инфраструктуру в США и Китае особенно благоприятно сказываются на ценах на сталь. В Америке стоимость горячекатаной стали впервые в истории превысила $1300 за тонну.

Еще один позитивный тренд — рост спроса на возобновляемые источники энергии. В марте Nucor объявила о заключении 10-летнего контракта с датской Ørsted на поставку стали для проекта ветряных электростанций в Северном Техасе. Аналитики признают производство стали компании одним из самых экологически чистых в мире, что позволяет ей без труда выигрывать подобные сделки.

Такие компании как Nucor могут использовать благоприятные условия, чтобы сократить долги и инвестировать в модернизацию производств. Однако ожидать значительного повышения дивидендов от Nucor не стоит. Компания исторически медленно увеличивает выплаты акционерам. Например, в прошлом году рост дивидендов составил всего 0,6%.

Низкие темпы роста выплат позволяют Nucor иметь запас прочности и сохранять статус дивидендного аристократа. Когда цены на сталь падают, компании не нужно залезать в долги, чтобы продолжать выплаты.

Такая практика отличается от российских сталеваров. НЛМК, ММК и Северсталь платят дивиденды под 100% от свободного денежного потока, что формирует высокую текущую доходность. Однако при падении цен на сталь доходы компаний снижаются, что вынуждает их сокращать выплаты. Дивиденды российских металлургов гораздо менее предсказуемы.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram


теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн