dr-mart

Будь в курсе, братиш: Небольшой утренний обзор 28/01/2021

👉Хотя техническая картинка пока не предвещает разворота/краха, вчера СП500 обрушился за день на максимальную величину после выборов, то есть за 3 месяца!!! Падение составило -2,6%. Неужели Путин уронил, который сказал, что на рынках надуваются пузыри?
👉Конкретных непосредственных причин, которые обрушили американскую фонду — не было.
👉ФРС вчера оставила ежемесячные покупки облигаций на уровне $120 млрд (QE). Сигналов к закручиванию гаек не было. Хм, 120 млрд уже мало рынку?
👉Плита Олейника пока работает, уже дала 10 тыс пунктов вниз по фьючерсу РТС. По Навальному США судя по всему подготовят новый пакет санкций.
👉USDRUB перевернулся в растущий тренд. Я бы пока не шортил точно
👉Золото как ни странно тоже ползет вниз, тренд пока нисходящий.

👉Мегапузырина TSLA вчера отчиталась. Жду что сложится минимум в 2 раза. Когда — не знаю. Вчера после закрытия рынка был отчет Tesla, EPS составил $0,80 против прогноза $0,95. Акции на пост-торгах падали $870->$800.

👉Весь финансовый бомонд сейчас пускает слюни на $AMC и $GME. Акции GME выросли в 15 раз за 2 недели. Я лично думал что магазины компьютерных дисков GameStop давно разорились, потому что компьютерные все игры давно продаются через интернет… Говорят, их тупо разогнали пользователи Reddit (видимо поработали американские РДВята). В бумагах было много шорта (Short-interest в акциях GameStop = 139%. Это самый крупный SHORT Interest сейчас на американских стоках. Следом идёт Virgin Galactic (82%). AMC = 69%) на что и обратили внимание местные авантюристы, которые решили сманипулировать рынком и на этом заработать. Хедж-фонду Melvin Capital, шортившему этот шлак, потребовался доп капитал $2,7 млрд😁. 
Этой теме сегодня посвящена главная страница WSJ (см. слайд внизу).
👉Прикол в том, что попутавшие тикеры физики еще подняли две похожие компании AMC Networks и GME Resources

👉Честно говоря, если график S&P500 и не показывает технически приближение к максимумам, то то, что происходит сейчас в отдельных бумагах (мощные шортсквизы) конечно заставляет задуматься что рынок уже на пике безумия находится (пузырится во всю).
👉Помимо выдающейся алчности физиков, в январе рекордными темпами идет размещение мусорного долга в США.
👉Чую год будет очень веселый
Будь в курсе, братиш: Небольшой утренний обзор 28/01/2021
★3
46 комментариев
Лето начнется в марте, натянем шорты
avatar
Просто Егор, смотрите чтобы шорты на голову не натянули 🙂
avatar
Просто Егор, РДВ нервно курит в сторонке как сопливый мальчишка с обосранными штанишками )
avatar
мегакрутой обзор!
Продавать портфель не буду, всё дешево.
avatar
Рынок пузырится в отдельных бумажках типа Теслы, АМД и прочего. Большинство бумаг стоит нормально или чуть больше чем нормально (если учитывать почти нулевые ставки и потенциальный рост бизнеса). Мне думается, что еще не близко момент, когда будут обвалы. Как раз к обвалам должны будут подъехать дефолты по мусорным долгам, которые активно скупают инвесторы). А пока компании крутят кредитные деньги и платят копеечные %,  они будут расти по выручке и надуваться дальше)
avatar
Инвестировать это просто © один жёлтый банк))
толпа WallStreetBet достойна звания Лучшие Частные Инвесторы СТОЛЕТИЯ )
avatar
Ох Тимофей! Сколько уже можно шортить Теслу а?!
avatar
В Тесле засело шортов на 50 миллиардов зелени.
Значит есть еще топливо для ракеты

P.S. Если что, это не призыв вставать в лонг или шорт в таких безумных инструментах! На эту шизу вообще лучше смотреть со стороны
avatar
rerok, при «капитализации» Теслы под триллион — 50 ярдов в шорте — это курам на смех.
Вот нальют «частным инвесторам» бумажек на 500 миллиардов по цене 900...1000 — вот тогда и посмотрим на диктат физиков над уолл-стрит!
avatar
Kolya Marketolog, на примере финансовых пирамид и всяческих пузырей можно смело утверждать, что народ достаточно долго не фиксит прибыль на росте цены («ведь растет же, зачем выходить»).

А без особых фиксаций цена не встречает препятствий для дальнейшего роста. При этом, чем безумней оно растет, тем больше находится желающих открыть голый шорт, да еще с плечами (ну потому что «деревья же не могут расти до небес»). И вот эти очередные маржинальные шортисты, когда их накапливается достаточно много, становятся новым топливом для роста.

Самый бешеный бык на рынке — это медведь, кроющий шорты
avatar
rerok, равно как и обратная ситуация — самый свирепый медведь на рынке — бык, кроющий плечевую лонговую позицию.
А теперь маленький хинт про плечевых лонговых. Ну то, что физики набрали у брокеров плечей в лонг на триллион ещё до нового года — это уже тут писали.
А теперь сам подумай. При кратном росте за год FAANG и теслы — сколько найдется хитрованов, которые на калькуляторе догадаются посчитать схему:
1. Взять кредит в банке $100к под 4% годовых
2. На всю катлету купить Теслу и FAANG с максимальным плечом (причем максимально диверсифицировать депозит — мы ж не лохи какие-то!)
3. Подождать ЕЩЁ годик (в прошлом году отросло 200-700%)
4. ...
5. PROFIT!!!11
По секрету, в штатах уже масса раскрученных случаев с «миллионерами», поднявшимися из грязи в князи за прошедший год на этой схеме. И если «плечевых» от брокеров ещё как-то можно посчитать, то количество физического кредитного бабла даже в первом приближении оценить невозможно, особенно на фоне того бардака, который сейчас творится в штатах с М2. Так что при малейшем чихе эта пирамида уже точно будет складываться на десятки триллионов под тяжестью кредитов и плечей в несколько триллионов ...
Просто никто сейчас не представляет, сколько на самом деле бычья в плечевых лонгах, но уже все боятся пропустить точку входа в шортовые плечи. Потому и начали выносить на шортах всякую мелочь типа Мелвина.
avatar
Просто никто сейчас не представляет, сколько на самом деле бычья в плечевых лонгах

Kolya Marketolog, я к сожалению не слышал про раскрученные случаи. Зато, насколько знаю, в США достаточно популярен фильм «Игра на понижение», поэтому там хватает впечатлительных дилетантов шортистов, которые мечтают разбогатеть одним махом. Даже берут потребкредиты под это «дело» (ведь кругом разговоры о перегретости рынка). Их тоже никто не подсчитывает.

С другой стороны, нельзя отрицать, что рынок действительно перегрет, и возможно им скоро чуть-чуть повезёт-таки.


 при «капитализации» Теслы под триллион — 50 ярдов в шорте — это курам на смех.

а вы задумайтесь на досуге о такой вот задачке
avatar
Никто, кроме меня, не понял видимо послание от Тимофея.
В Америке физики бьют юриков!
Отсюда вывод, что и у нас такое тоже может со временем станет возможным.
avatar
karpov72, почему уверенность что все дело в толпе физиков? Имхо музыку заказывал кто то другой и провернул операцию руками физиков робингулов :)
Алексей К [mozg],  Сегодняшние реалии- строим пирамидку (в песочнице) и разбегаемся с профитом
avatar
Алексей К [mozg], возможно и так, получается тогда манипуляция манипуляторами
avatar
karpov72, Любые манипуляции недопустимы. 
avatar
karpov72, угу, «бьют».
В одной треш-бумаге емкостью в один миллиард баксов.
...
Я бы на месте фонда сейчас не расстраивался, и вливал бы ежедневно в рынок 100% free-float этого джанка по 200 баксов за бумагу.
avatar
Согласен с Карповым. Реддит бьет МS. Сам прокатился в GME, SPCE и АМС.Сейчас SNDL и мега- идея Серебро ( перестали мелочиться)). Посмотрим
avatar
Тимофей как бы санкции не ввели хДД скажут Путин зло обрушил американский рынок вводим санкции срочно против российского… и да я сейчас не шучу… мне просто ржачно 
avatar
с gme жесть прикол конечно
прям представляю как толпа домохозяек одной рукой борщ мешает, а другой в смартфоне листает кучу групп и увидев сообщение бежит к ноуту, а борщ убегает
и так тысячиии )))))
avatar
Тимофей, есть предложение по добавлению фильтра по капе или обороту по лидерам роста-падения, иначе падает информативность — последний месяц в основном какие-то стременные компании там. Может быть акции только из индекса мониторить 
avatar
Михаил Titov, это где?
на главной?
у нас там и так фильтр по обороту стоит
стали обороты вытягивать
Тимофей Мартынов, Эх, ну ладно 
avatar
а мне не нравится ваше обращение: ,,,,,, братиш-какое то панибратское и гопническое, не учитываете, что ваш ресурс читают и дамы.
avatar
Stels, полагаю дамам, читающим ресурс и обижающимся на «братиш», делать тут (да и на рынке) совершенно нечего
avatar
Sergei789, )))
Stels, простите
В этой истории удивляет: как можно массивно шортить такое неликвидное «говно»? Да еще и попасть на 2.7 млрд баксов. На самом деле, это правильная история для рынка. Как и то, что произошло в VIX (опционах). Проучили отмороженных спекулей. Посмотрим конечно, что дальше будет. Но как и писали в комментарии повыше — те же акции Value стоят совсем не так дорого, там пузыря нет никакого. Смотрим ту же нефтянку в мире, сырьевой сектор, банки и типа такого.
Да и на нашем рынке вроде нет пузыря при такой нефти. Ну может Озон и Яндекс дорого стоят.
avatar
В мире денег как говна за стайкой. О каких обвалах может идти речь? Локальные коррекции да будут, но ни о каких 2008-х годах речи идти не может. 
avatar
В первых числах марта (~8-10) DXY отскочит от дна ~87.8 и в этот раз будет всё по-серьёзнее, чем в 2020ом. Бедный рубль…
avatar
Covax, так ведь доллар уже отскочил от промежуточного дна, и держит путь на коррекцию (т.е. укрепляется), если вы вдруг не заметили
avatar
rerok, через месяцок вспомните меня.
avatar
Зачем Мелвин занес еще 2,8 млрд? Ясное же дело их сожрут тоже, 140% щортов все равно не откупит, а толпа будет разгонять до бесконечности, ему выход только банкротиться.
avatar
Nickma, Что  сейчас мешает Мелвину залить физикам по 100% free-float этого джанка ежедневно по заоблачной цене?
Идиоты скупают полосочки из шредера за стобаксовые бумажки — да фигня вопрос, надо напихать им полосочек из шредера! Полосочек всегда больше, чем стобаксовых бумажек.
avatar
Kolya Marketolog, чтобы открыть еще шорт нужна маржа и запас капитала на случай дальнейшего роста. Акции может и ничего не стоят, но если Мелвин заключил контракт на их поставку, то он вынужден будет их покупать по рыночной цене.
avatar
Nickma, Ок. Завтра Мелвин на первой полосе Нью-Йорк Таймс жмет руку Ллойду Бланкфейну, а под фотографией короткая заметка, что голдмансаксы открыли кредитную линию Мелвину для спекуляций на рынке на 100 гигабаксов. Угадай, сколько минут пройдет с момента первой утечки макета до бегства плечевого бычья из GME в ноль?
avatar
Kolya Marketolog, вы думаете кредиты так выдаются? Без залога, любую сумму на сомнительную спекуляцию?
У банков есть модели оценки заемщика и допустимых сумм. Под такой рискованный проект банк потребует 150% залога, и отзовет его тут же, как только залог обесценится до 120-100%. 
avatar
Nickma, а кто сказал что надо деньги реально передать? Рынку будет достаточно одной фотки, чтобы усраться с перепуга.
avatar
Kolya Marketolog, на такую попытку развода способен разве что школьник, а не мировой бизнес. Понятно же, что банку и газете подставлять себя под иски и получать репутацию мошенников никакого смысла нет. Это не говоря о том, что вкладчиков и акционеров Голдмансакса подобная новость напугает еще больше.
Если отбросить фантазии, то ситуацию может поменять только сама GME, если эмитирует еще акций.
avatar
Nickma, вы необычайно наивны. Хотелось бы знать, насколько вы успешно торгуете на рынках с таким розовым взглядом на жизнь.
avatar
спасибо!

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн