Блог им. andreihohrin

PRObondsмонитор. Погружение ОФЗ и привлекательность субфедов против корпоративных облигаций

PRObondsмонитор. Погружение ОФЗ и привлекательность субфедов против корпоративных облигаций
ОФЗ. Несмотря на остановки, погружение продолжается. Всего два выпуска госбумаг с постоянным купоном могут похвастать доходностями ниже ключевой ставки. Десятилетние и более длинные бумаги имеют спред со ставкой не менее 2%. 18 сентября очередное заседание Банка России, и можно не гадать, будет ли он в этот раз вновь понижать ключевую ставку. В этих долговых и валютных реалиях ее не мешало бы держать чуть выше. Чего, конечно же, не произойдет. А пока продолжаем наблюдать за скольжением цен на ОФЗ вниз (https://www.moex.com/ru/index/RGBI/technical/). Не имея обоснованного представления о том, насколько оно близко к завершению.
PRObondsмонитор. Погружение ОФЗ и привлекательность субфедов против корпоративных облигаций

Что отличает облигации российских регионов от облигаций федерального Минфина? По-моему, только ликвидность. Остаюсь при убеждении об их идентичном кредитном качестве. Если Вы его разделяете, то в секторе облигаций субъектов федерации получить 6%+ можно и на 2-3-хлетних бумагах. Причем из-за достаточно высоких доходностей, небольших сроках обращения и отсутствия в структуре спроса пресловутых нерезидентов региональные облигации еще и относительно стабильны в цене.
PRObondsмонитор. Погружение ОФЗ и привлекательность субфедов против корпоративных облигаций
И опять ликвидные облигации крупнейших российских компаний, в большинстве, проигрывают облигациям субъектов федерации. Наверно, для инвестора Роснефть понятнее Республики Карелия. По мне, разница между ними лишь в методах получения доходов. А госгарантии и госпомощь примерно одни и те же. А поиск более высокой доходности в это непростое время возвращает меня к сектору субфедеральных бумаг.  
PRObondsмонитор. Погружение ОФЗ и привлекательность субфедов против корпоративных облигаций

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
6 комментариев
Андрей, не просто так субфеды имеют более привлекательный купон. И вот почему:

Амортизация долга. — И это главный минус, покупая относительно высокую доходность сейчас, Вы не можете её зафиксировать на весь срок обращения бумаги.
Амортизация долга. — Заставит Вас снова и снова платить комиссии брокеру, когда наступит время инвестировать часть погашенного тела.

Учитывая не высокую ликвидность, а так же пусть и чуть-чуть но более высокую вероятность дефолта — вот Вам и дают купон чуть выше. Конечно, можно возразить, что Амортизация долга, в определенный момент может сыграть на руку (если в момент амортизации на рынке будут раздавать что-то по низким ценам), но как бы мы не хотели, это называется неопределенностью. А за неопределенность нам всем немного доплачивают, так-как, неопределенность=риск. 

Так что доходность на своих законных местах. Оценка бумаг справедлива.
avatar
Виктор, это тянет на разницу в 1,5% по доходности? Для крупного счета вряд ли
avatar
Андрей Хохрин, нужно разбираться что есть крупный счет. В моём понимании, если крупный счет начнет входить в субфеды, то цена довольно быстро пойдет вверх, и никаких +1,5% уже не будет. Логично? То есть, мы возвращаемся к вопросу ликвидности.
avatar
Андрей Хохрин, я усвоил, что если рынок даёт +1,5% к доходности, значит риски гораздо выше этих 1,5%. — Не важно какие. Низкая ликвидность, не возможность зафиксировать доходность на длит. срок, и т.д. — Это всё тоже риски! Быть умнее рынка лично я не смогу. Если газпром стоит три своих прибыли, значит это его справедливая цена. Ну нет дураков на рынке. Они если и бывают, то только в момент паники. И то, паникуют роботы а не люди. :)
avatar
Виктор, да ну. рынок вечно в состоянии неэффективности. по крайней мере, это то, что я усвоил в процессе управления активами
avatar
Андрей Хохрин, главное что бы эта неэффективность не была мнимой :) Не даром говорят про стреляющее ружье на стене… — Кажется так говорили в Вишневом саду? :)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн