Блог им. Klinskih-tag

Магнит воскресает, маржинальность растёт

ИСТОЧНИК

🛒 Для Магнита 2 кв. 2020 года стал чрезвычайно успешным, а потому те, кто в марте сделал ставку на покупку акций потребительского продуктового сегмента точно не прогадал! Полные тележки гречки, туалетной бумаги и ощущение предстоящего Армагеддона всё-таки сделали своё дело. А жизнь тем временем более ли менее вернулась в привычное русло: мы с вами ходим на работу, дети пошли в детские сады, а многие семьи и вовсе поехали погреться к берегу морю.

Согласно опубликованной вчера отчётности по МСФО, чистая прибыль Магнита с апреля по июнь удвоилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12,8 млрд рублей, чистая маржа улучшилась на 1,4 процентных пункта до 3,3%, а показатель EBITDA прибавил ровно на четверть – до 30,5 млрд рублей, продемонстрировав рост маржи EBITDA c 7,1% до 7,9%.

Магнит воскресает, маржинальность растёт

В качестве главных драйверов ритейлер отмечает снижение промо-активности (Армагеддон же, зачем нужны промо-акции?), снижение торговых потерь (с полок сметали буквально всё в те карантинные дни), а также улучшение условий с поставщиками, арендодателями и кредиторами (все дружно стали более сговорчивыми, дабы пережить случившийся кризис).

Если раньше Магнит делал главный упор на постоянную экспансию, то теперь пришло время, наконец, задуматься о повышении эффективности своих торговых площадей. И это прекрасно! В том числе и благодаря этим мероприятиям сопоставимые продажи показали очень высокие темпы прироста во 2 кв. 2020 года: +7,2% (г/г), при увеличении среднего чека на четверть и сокращении LFL-траффика на 14%. Получается, что во время карантина люди ходили за покупками реже, но покупали больше (я в их числе, кстати).

Магнит воскресает, маржинальность растёт

Магнит воскресает, маржинальность растёт

Опубликованная отчётность Магнита по МСФО выглядит очень сильной и перспективной, и даёт большие надежды на дальнейший рост финансовых показателей (и дивидендов!), а высокая конкуренция в секторе неминуемо заставит менеджмент компании и дальше работать над повышением эффективности и оптимизацией продаж, что окажет поддержку маржинальности бизнеса. В общем, я продолжаю смотреть на акционерное будущее Магнита с позитивом и сокращать свою долю в этих бумагах (3,55% от портфеля) пока не планирую.

★2
7 комментариев
Хороший обзор, Юрий! Спасибо!

Как Вы думаете, если основным драйвером роста оборотов Магнита в 1 п/г стал карантин, то как обороты будут изменяться по мере выхода из карантина?  
Карантин сыграл важную роль. Привыкли ходить в Магнит. Отвыкли от ТЦ. Это может стать постоянным. Во время бущующей чумы Магнит был как отдушина.) В него ходили отдохнуть)).
Всё это реально останется в подсознании навсегда…
avatar
Всё это реально останется в подсознании навсегда…

Alex666, как глубоко Вы анализируете ситуацию))))
А в чем позитив, люди закупились в апреле и сидели дома, столовые закрыты, ходили только в магазин. 

при увеличении среднего чека на четверть и сокращении LFL-траффика на 14%

логично, все заходят набирают на неделю и все. 

Учитывая падение доходов населения, говорить про позитив можно, если в 3-ем и 4-ом квартале рентабельность чистой прибыли расти будет. 
avatar
Ха, люди стали тариться на базах, как в старые добрые времена…
avatar
а у меня на дневках, как раз сегодня сигнал на продажу пытается нарисоваться
но это не точно

последний сигнал на покупку был 26 03 2020


Закрытые ТЦ и гипермаркеты + нежелание людей далеко выбираться, оказали Магниту поддержку. В дальнейшем этот рост замедлиться. У компании «запоздалые решения»: где доставка, самовывоз? Полный провал в e-commerce. По большинству SKU виден прирост цен (обгоняют X5), с учетом усиливающейся конкуренции это плохо. Бонусная программа так себе, у X5 — 5% от 555 руб., тут еще 2% надо умудриться заработать. Текучка кадров, сначала из Х5, LaModa, теперь еще кадры из Ленты, так себе политика. X5 + экспансия Вкусвилла будут плавно отгрызать у них куски пирога, может не в этом году, в дальнейшем точно.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн