Блог им. VladimirKiselev

Баффет - тезисы

Баффет - тезисы

Уоррен Баффет стал главным финансовым видеоблогером мая. 89-летний миллиардер впервые провел онлайн собрание акционеров Berkshire Hathaway, которое называют Вудстоком для капиталистов. Выступление перед пустым залом на 18 тысяч человек заняло 4,5 часа и собрало почти миллион просмотров на Youtube. Ключевое:

▫️В школе у меня было хорошо с бухгалтерским учетом, но плохо с биологией. Я думаю, что диапазон исходов для экономики после пандемии сузился. У нас не будет ни лучшего, ни худшего сценария. Если в 2009 году наш поезд сошел с рельсов, то сейчас его просто отправили на запасной путь.

▫️Я не верю никому, кто утверждает, что знает, куда пойдут рынки завтра, на следующей неделе или в следующем году. Вы должны быть осторожными в своих ставках, потому что краткосрочно на рынке может произойти все что угодно. Такие эпидемии невозможно предсказать, поэтому нельзя инвестировать на рынке акций, используя долг, это мое мнение.

▫️Акции долгосрочно обыграют облигации. Люди уделяют слишком много внимания ежеминутным колебаниям цен. Рынок будто вынуждает их постоянно формировать какое-то мнение. Бенджамин Грэм учил меня, что акция это часть бизнеса. Вы должны быть готовы к тому, что ее стоимость может упасть на 50%. Трижды в истории Berkshire акция падала на 50%. Если вы прошли весь путь вместе с нами, то заработали бы много денег. Но если бы у вас был долг, то вы бы обанкротились.

▫️ФРС сыграла огромную роль в стабилизации рынков. Бизнес, которому удалось привлечь финансирование в марте должен отправить благодарственную открытку в ФРС. Мы не знаем какие последствия были бы в случае бездействия.

▫️Мы полностью продаем авиалинии. Инвестиция в них была ошибкой. Мы поверили, что прибыль компаний начнет расти. Но теперь будущее авиакомпаний непонятно. Будет очень сложно принять все их убытки.

▫️Если вы покупаете нефтяную компанию, то результат будет зависеть от цены на нефть. Наше приобретение Occidental Petroleum было привлекательным по ценам того времени. Но при цене в $20 за баррель это не так. Если цены на нефть останутся на таком уровне, то будет много проблем с долгами компаний топливного сектора. Инвесторов ждут сложные времена.

▫️Высокий IQ не означает мудрость или рациональность. Я знаю невероятно мудрых людей, которые не имеют высокого IQ. Если мне нужно будет чье-то мнение, я выберу мудрого человека, а не с высоким IQ.

И в завершение: «Никогда не ставьте против Америки».

Telegram Bastion

★9
12 комментариев
«Мы полностью продаем авиалинии. Инвестиция в них была ошибкой. Мы поверили, что прибыль компаний начнет расти. Но теперь будущее авиакомпаний непонятно. Будет очень сложно принять все их убытки.» этот еврей топит акцию, что бы в ней хорошо сесть. Вот хитрец. 
avatar
Alka Alka, А перед обвалом 9 марта он говорил, что больших распродаж не будет, была небольшая коррекция.
Александр Соловцов, неудивительно после прибыль по 1000%, он как озвучил, всё встало на свои места))  
avatar
Баффет ругал технологии все нулевые. И амазон и мелкософт и помельче. А потом купил огрызок раз в 20 дороже тех цен, по которым он ему не нравился.
юра, он сразу говорил и постоянно, не инвестирует в то что не понимает. Книгу откройте его и учителя Грэма
Теперь все авиалинии и аэропорты перестанут обслуживать Баффета и всех его сотрудников. Пусть на мопеде передвигается.
avatar
да в долг в любое время инвестировать — безумие

Евгений Бузов, Инвесторы в Россию 2010-2013 гг. с Вами не согласятся.
Гений одно слово
И в завершение: «Никогда не ставьте против Америки».

Тезис спорный. Всего 70-80 лет назад с горизонтов Европы или Азии никакой разницы между США и условной Бразилией не наблюдалось. Счастливый билет в виде техасской нефти и выигрышная ставка во 2й мировой войне сделали из них супердержаву.

Но в какое УГ превратилась эта страна в последние 20 лет!
Я думаю, сейчас вполне можно шортить их «мировое лидерство».
Хотя, конечно, по своему влиянию на планете ниже уровня какой-нибудь Франции они тоже не упадут на долгосроке.
спасибо
«Никогда не ставьте против Америки».
я бы ещё добавил: и выкупайте просадки)
Ссылка на само видео:
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн