Блог им. Klinskih-tag

Сургутнефтегаз: отчёт за 2019 год забываем, думаем о 2020

Источник

Сургутнефтегаз опубликовал сегодня бухгалтерскую отчётность по РСБУ за 2019 год, к которой традиционно приковано повышенное внимание акционеров прежде всего привилегированных бумаг компании, ввиду действующей дивидендной политики, ориентирующейся именно на этот тип отчётности.

Сургутнефтегаз: отчёт за 2019 год забываем, думаем о 2020

Минувший год в этом смысле оказался, мягко говоря, не самым щедрым на дивиденды, что было вполне ожидаемо, на фоне планомерного укрепления российской валюты по отношению к доллару. Из-за чего переоценка небезызвестной долларовой кубышки, вокруг которой уже ходит множество самых разнообразных легенд и слухов, оказалась глубоко отрицательной с результатом минус 371 млрд рублей (ещё более глубокая переоценка была разве что по итогам 2016 года).

Кстати говоря, стоимость этой самой долларовой кубышки в рублёвом эквиваленте на конец прошлого года оценивалась на уровне 2,977 трлн рублей, а проценты за её владение по итогам 2019 года принесли в копилку компании рекордные 118,3 млрд рублей, что вполне логично, учитывая планомерный рост и самой кубышки год от года. Хотя большой вклад в итоговый результат эта статья доходов пока принести не в состоянии.

А вот прибыль от продаж непосредственно нефти и нефтепродуктов в 2019 году не досчиталась 4,3% от прошлогоднего результата и составила 375 млрд рублей – всему виной немного снизившиеся в цене нефтяные котировки.

В итоге чистая прибыль Сургутнефтегаза по РСБУ за 2019 год упала почти в 8 раз до 105,5 млрд рублей.

Сургутнефтегаз: отчёт за 2019 год забываем, думаем о 2020

А не пора ли нам посчитать дивиденды по префам Сургутнефтегаза? Я думаю самое время!

Вспоминаем дивидендную политику компании, берём в руки калькулятор и после нехитрых вычислений получаем 97 коп. на одну привилегированную акцию, что по текущим котировкам сулит скромную ДД=2,5%.

Сургутнефтегаз: отчёт за 2019 год забываем, думаем о 2020

Скромно? Конечно скромно, но ожидаемо! А вот по итогам 2020 года дивиденды и ДД будут куда веселее!

------------------------
Читать также:

Белуга: COVID-2019 может внести положительную лепту в фин.показатели
Детский мир: акционеры зря боялись!

★2
1 комментарий
Будут, будут, а может и не будут

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн