Блог им. VladimirKiselev

Алроса возвращается?

 На этой неделе крупнейшая алмазодобывающая компания России Алроса оказалась в лидерах роста, прибавив 5%. Однако с начала года акции остаются худшими по доходности среди представителей индекса Мосбиржи, теряя 18%. 

Уже несколько раз получал вопрос, пора ли покупать или еще подождать. Естественно, на него нельзя ответить, если нет системы принятия решений. Покупать только из-за того, что упавшая акция подает признаки оживления — неэффективная стратегия. 

Падение цен на алмазы  

 Алроса возвращается?

Алроса страдает от падения мировых цен на алмазы. Их стоимость снизилась  на 32% г/г в 3 квартале 2019 года. При спаде спроса компания не сокращает производства и работает на склад. Это дополнительно занижает операционный денежный поток — издержки сохраняются, а доходов Алроса не получает. 

В результате свободный денежный поток компании, который еще пару лет назад достигал 70-100 млрд рублей в год сократился до 30 млрд рублей по итогам последних 12 месяцев. 

Дивиденды

Алроса выплачивает инвесторам от 70% до 100% от свободного денежного потока, при долговой нагрузке «Чистый долг/EBITDA» ниже 1 или 50% или минимум 50% от прибыли. Судя по всему, по итогам 2 полугодия вторая величина окажется больше, а итоговые дивиденды составят около 2 рублей на акцию. С учетом выплат за 1 полугодие, общие дивиденды по итогам 2019 года составят около 5,8 рублей на акцию, доходность к текущим ценам — 7,3%, чуть выше среднего уровня для российского рынка акций.

Продажи в ноябре

 Источник: БКСИсточник: БКС

По итогам ноября компания увеличила продажи на 5% в годовом выражении и на 9% в месячном выражении. Аналитиками это воспринимается как сигнал возможного восстановления показателей. Но в реальности, никто не знает, смогут ли мировые цены на алмазы показать дальнейший рост или нет. 

 Алроса возвращается?

Но что тогда мы знаем? Мы знаем что Алроса — эффективная компания с прозрачной дивидендной политикой и низкой долговой нагрузкой. При этом текущий свободный денежный поток остается слабым, а динамика изменения стоимости акций в последние месяцы все еще значительно хуже рынка. 

Имея систему критериев для отбора акций в дивидендный портфель можно сказать, что пока рейтинга компании недостаточно для прохождения в стратегию. Когда отчетность покажет восстановление свободного денежного потока, а падение акций стабилизируется на более длительном отрезке, чем одна неделя, Алроса вернется в дивидендный портфель. 

Пока стратегия говорит, что нужно подождать и не реагировать эмоционально на каждое движение цены. Текущий рейтинг — Hold

Bastion в Telegram
Bastion в VK

★1
4 комментария
жду для шорта.
avatar
Вот правильно, зачем нам лишние пассажиры 
avatar
2 дня для спекуляций.
Купил продал… и т.д.
в долгую пока ждем.
Перед последней выплатой помню, как рухнула цена и ждали текущего восстановления больше 2 месяцев!

avatar
лонг, лонг, только лонг )
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн