Блог им. Klinskih-tag

Сбербанк: нейтральная отчётность по РСБУ за 11 месяцев

Источник

Сбербанк сегодня представил неконсолидированную бухгалтерскую отчётность по РСБУ за 11 месяцев 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистая прибыль прибавила на 7,3% до 814,1 млрд рублей, продолжив замедлять свой рост в течение последних нескольких месяцев, при этом рентабельность капитала составила вполне комфортные 21,7%, по сравнению с 23,3% годом ранее. В ltm-выражении чистая прибыль Сбербанка сейчас оценивается на уровне 866,4 млрд рублей.

Сбербанк: нейтральная отчётность по РСБУ за 11 месяцев
Зато чистые процентные доходы активно восстанавливаются после отрицательной динамики в течение года, продемонстрировав с января по ноябрь текущего года на 0,3% до 1,15 трлн рублей, благодаря постепенному снижению стоимости привлечённых денежных средств и увеличения темпов роста кредитного портфеля.

Ускорился и рост комиссионных доходов Сбербанка, по итогам отчётного периода составив почти 15%, благодаря транзакционному бизнесу и одному из самому быстрорастущему сегменту – брокерскому обслуживанию, благодаря чему чистый комиссионный доход за отчётные 11 месяцев прибавил на 9,6% до 418,8 млрд рублей. И это притом, что определённое давление на этот показатель оказывает продолжающееся сближение учёта ряда финансовых показателей по РСБУ и МСФО, которое к концу года сойдёт на нет.

Занимательная статистика: в ноябре 2019 года число брокерских счетов, открытых Сбербанком, превысило один миллион с долей рынка более 27%.

В целом опубликованную бухгалтерскую отчётность Сбербанка я воспринял как нейтральную, без каких-то приятных удивлений и расстройств, ну а рынок решил в пятницу отметить это событие ростом обыкновенных и привилегированных акций банка почти на полтора процента.

____________________________________

Читать также:

Сбербанк отчитался по МСФО за 9 месяцев 2019 года

Считаем дивиденды Сбербанка за 2019 год

★1
13 комментариев
Электромонтёр, 

Сбер уперся в потолок. В следующеем году его прибыль (если таковая будет иметь место) будет показывать рост, +2% — +5% год-к году, а потом и вовсе сойдет на нет и Сбер уйдет в сокращение прибыли год-к-году. И ему тогда, также как и ВТБ, придется начать рисовать прибыль, за счет сокращения резервов, продажи каких-нибудь активов и прочая — но все это будет уже бумажная прибыль, а не Реальная (с которой платят дивиденды). 

При стагнирующей российской экономике и ухудшения уровня жизни россиян особого роста прибыли банковского сектора ожидать не приходится.
avatar
Марэк, что-то перестали банки лишать лицензий, поток новых клиентов прекратился ))) 
avatar

Козлов Юрий, Считаем дивиденды Сбербанка за 2019 год.....
17.94 это вы посчитали дивы за только за 11 месяцев ? 
За 12 будет немного больше ?

avatar
Электромонтёр, половина клиентов денег там и оставит, но это маленький банк, капля в море.
avatar
Электромонтёр, 

1. Прибыль Денизбанк за 2018г: $418,02 млн. Но Сбер и его умудрился продать дешевле чем купил.

2. На эскроу-счета перешли уже с 1 июля 2019г. Толку от эскроу-счетов если у людей нет денег на покупку недвижимости. Тем более особого толку от эскроу для Сбера и ВТБ нет, так как они и так в данный момент делят 1 и 2 место в сегменте выдачи ипотеки, так что с введением эскроу у Сбера и ВТБ особо народу не прибавится. Ставки Сбера по ипотеке дешевеют, впрочем, как и во всех банках. Но Альфа-банк все банки перебил понижением ставки до 8,09%.

Эскроу-счета позиционируют чуть ли не как абсолютную панацею против всех проблем. Это распространенный миф, что при эскроу-счетах не будет обманутых дольщиков. Однако в законе о банкротстве уже есть статья 201.12-2., которая носит следующее название: «Особенности удовлетворения требований участников долевого строительства, внесших денежные средства на счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве». То есть дольщики с эскроу-счетами могут оказаться в банкротном процессе застройщика и, значит, пополнить ряды «обманутых дольщиков». Возможность данного сценария уже закреплена  законодательно.

3. Банки не считают по P/E.
Банки считают по P/BV — Капитализация/Капитал банка.
avatar
Электромонтёр, 

По поводу продажи Денизбанка — не смеши мои тапочки )))

Ну да канешн, рубль девальвировали в 2 раза, поэтому в рублях в 2019г и получилось больше чем в рублях в 2013г )))

Где ты видел сделки на международном рынке которые считаются в рублях )

В баксах Сбер продал прибыльный Денизбанк на 25% дешевле чем купил.
avatar
Электромонтёр, А почему Вы думаете, что СБП проявит себя только через 3 года? Сбер отсрочку получил? 
avatar
махать грязными трусами у всех перед лицом — это называется белая компания, банковский сектор… ОТЧЕТ РСБУ)))
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн