dr-mart

Почему золото может вырасти?

Сейчас складывается интересный момент. У меня зреет чувство что в текущих условиях золото вообще не может падать. 
Золото вообще актив с отрицательной реальной доходностью (из-за необходимости платить за то чтобы его где-то хранить). Вспоминают про золото тогда, когда войнушка какая-нить или неопределенность. Либо страх инфляции. 

Сейчас пока ни инфляуции, ни войны, слава богу. Сейчас по всем канонам жанра конец большого экономического цикла. Что мы видим?
  • Мне представляется, что на данном этапе развития мировая экономика уперлась в потолок и не может расти структурно, отчего она повсеместно стабильно замедляется несмотря на активные попытки центробанков накачивать деньгами.
  • Ликвидности море, из-за чего рынки игнорируют происходящие в экономике процессы
  • Ставки в развитом мире много где уже отрицательные, что делает золото более интересным, чем кэш
  • В мире растет популизм и протекционизм. Трамп продолжает транжирить бюджет, что приводит к росту предложения трежерис, которое рынок уже еле переваривает, из-за чего ФРС приходится снова наращивать баланс, выкупая казначейские векселя с рынка.
  • Низкие падающие ставки и стабильная экономика приводят к раздуванию мультипликаторов на рынке акций. В условиях 0 ставки самые цены акций крупных компаний с минимальным корпоративным риском вообще могут уходить в бесконечность (инфляция активов)  
  • Низкие ставки всегда приводят к безответственному поведению заемщиков. Низкие ставки — это рост долга. Низкие ставки + замедление экономики или ее сокращение — это рост дефолтов по долгам.
  • Мне представляется, что впереди нас ждут довольно интересные и непредсказуемые «черные лебеди», связанные с концом цикла, поэтому золото может подсказать непредсказуемую динамику. 
Вообще я немного опоздал с этой заметкой.
Можно ли было все то же самое написать год назад?
Можно. Что произошло за год? Золото +18%, Полюс Золото +80%.
Мне даже удалось взять $100/унцию из этого роста (1280->1380).
Но несмотря на рост цены, я вижу, что вектор событий продолжает уверенно развиваться в пользу золота.

В октябре экономики мира продолжили замедляться, ФРС наращивала баланс, рынок акций США уверенно обновил рекордные максимумы. Казалось бы полный RISK-ON. Но золото при этом совершенно не просело (хотя и не выросло). Для меня это тактический сигнал.

Почему золото может вырасти?
Вы знаете, я скептик сейчас по S&P500. В октябре я вновь существенно сократил шорты по индексу из-за его роста, поскольку в финальной стадии  сильного и длинного бычьего тренда масштаб эйфории (а значит и риск по шортам) не поддается никакому логическому предсказанию. Так вот лонг голд сейчас мне кажется более сбалансированной ставкой с точки зрения risk/reward

p.s. мнение не краткосрочное
+ рассмотреть сценарии

★3
42 комментария
да тоже такое чуйство… что золото будет всегда расти в цене.....
прикупить полюса что ли?… хоть каким то боком соприкоснуться с желтым дьяволом…
avatar
Отлично! Полностью совпадает с моим взглядом на перспективы золота.
avatar
судя по ТА))) дальнейший рост золота проблематичен из-за проторгованного выше диапазона
avatar
в финальной стадии  сильного и длинного бычьего тренда масштаб эйфории (а значит и риск по шортам) не поддается никакому логическому предсказанию
Тимофей, скажи пожалуйста. Вдумчиво! Ты сам себя как Василий тоже не читаешь и не слышишь? Или это состояние возникает только когда шорт открыт на растущем рынке? Если бы не было позиций, как бы ты расценил подобную фразу написанную другим человеком?

Для меня это читается так:
Рынок растёт, вокруг эйфория, но я давно не занимался активным трейдингом, так что растренировался, потерял форму и поэтому буду делать всё как нубас на рынке — шортить растущее, оно же уже дорогое! Поэтому мне всё равно, что вполне предсказуем дальнейший вертикальный рост на НГ-ралли в удачном году ради бонусов © Василий Олейник… Но я же сейчас взял шорт, так что не буду замечать очевидного и напишу, что «не поддается никакому логическому предсказанию» пусть это и противоречит первой части моего предложения =))))
Fry (Антон), ))... ждем разноцветных лебедей )). .. 
avatar
Fry (Антон), эта фраза значит что а конце тренда могут образовываться пузыри. Дальше мы как раз глупость написал
Тимофей Мартынов, 
Дальше мы как раз глупость написал
За самокритику респект и уважуха! Ну а то что в третьем лице — царю оно положено! =)))
Шучу.

А если по делу. В конце тренда? Серьёзно???
Тимофей, может быть я действительно не знаю какой-то важный секрет? Серьёзно! Хочу понять, может быть действительно есть чудо-люди, которые умеют определять конец тренда раньше, чем произошёл его фактически излом? Прям есть такой супер-метод, который позволяет ловить экстремум и заходить всегда на пике в шорт и на дне в лонг? Сколько стоит этот грааль? =/
Статистически отношение участков где происходит разворот и где цена продолжает движение в заданном направлении 1/6!
Это будет повторяться для разных таймфреймов на разных инструментах.
Примерно так:


Попытка угадать разворот — это 6 из 36! Как? Как это возможно делать регулярно и в профит? Расскажи секрет? =/
Fry (Антон), вы пишите чушь Антон, демагогию:)

Мы по опыту знаем, что в конце тренда может быть сильный вынос в направлении тренда (пузырь).

Отрицать это глупо)

Дальше у тебя какой то голый наезд и непонятное сравнение с Василием)
Тимофей Мартынов, у тебя шорт — у Василия шорт. Рынок прёт в космос!
=/
Наезд потому, что ты подрываешь мою психику! Я верил тебе, когда ты вставал по тренду и брал миллионы рублей с рынка! Это было по твоим правилам, ты писал тут офигенные посты, которые мотивировали делать офигенные трейды! Искать в рынке продолжение тенденции, анализировать себя в эти моменты. Учиться тянуть профит когда психологически это очень не комфортно. Больно даже! Ты раньше так делал и я восхищался! А сейчас ты встал в шорт на растущем рынке и говоришь: так и надо! Мои глазки истекают кровью! =(
Получается, что всё чему я пытался научиться у тебя — фигня???
Тимофей Мартынов, Да глупо шортить без каких-то падений. Ухватить 5%+ при коррекции и ждать этого пол года, а может и год и более. Вы же не Вася)
avatar
не сейчас
avatar
HIM, да, согласен, тайминг роста не угадать
У меня зреет чувство что в текущих условиях золото вообще не может падать. 


Что такое золото?
Это спекулятивный товар, который спекулируется на страхе человека перед непредсказуемостью завтрашнего дня.

Вот если на планету земля упадёт (но без последствий разрушений) золотой астероид массой 100 тысяч тонн – лично ты будешь жить лучше?

Совсем другое дело нефть(энергия) – вот если  удастся нахаляву(термоядсинтез) получать энергию (т.е. как  с золотым метеоритом — снизится себестоимость товара) – жить я буду лучше – мне не нужно работать, чтоб оплатить отопление/освещение/передвижение   и т.д.

Не буду трогать нефть – тут всё очень сложно. Рассмотрим медь, (можно сталь или аллюминий или пшеницу/сахар).  Это товары в которых человек реально нуждается. Конечно они тоже сильно подвержены спекулятивной составляющей  — завтра будем жить лучше или хуже, но в гораздо меньшей динамике спекуляций, чем золото или нефть.

Исторически (вы думаете раньше 80-60-40-20 лет назад  люди не боялись на бирже? ) за один пункт золота дают 380-400 единиц меди. Сегодня 567 единиц.  

Вывод – пока золото не будет стоить 380 единиц меди –я этот спекулятивный инструмент покупать подожду.






Богдан, лови + в карму, огненный дракон
avatar
Ен, 
спасибо
Богдан, толковый комментарий спасибо!
Я также добавлю, что в основном покупателями золота в последние годы являются страны с не самой развитой экономикой и технологиями. Странно и маловероятно, что они действительно станут бенефициарами будущих событий.
avatar
Веревкин блог, 
спасибо
с не самой развитой экономикой и технологиями. Странно и маловероятно, что они действительно станут бенефициарами будущих событий.


они, эти страны, будут терпилами, потерпевшими,  самыми пострадавшими при кризисе, вот и готовятся — накапливают запас — только когда придёт время рассчитываться по долгам — нужно будет запасы золота  распродавать на малоликвидном рынке — вот тут и должно прийти к исторической нормали — один пункт СиПи в обмен на 10 грамм золота (а не как сейчас — 60 грамм/пункт)
Веревкин блог, странно и маловероятно, что EM могут расти быстрее чем DM? Но такое уже бывало, просто забылось
avatar
Интересно, что будет с золотом при начале возможной рецессии. Может лучше его в тот момент прикупить?
avatar
laslogwino, 
что будет с золотом при начале возможной рецессии

а это смотря с чем сравнивать. Тут очень важна единица измерения. Если с валютами (даже не важно какими — доллары/рубли/йены/юани) — вероятность роста  в этих бумажках оченьбольшая, если как арабы продают нефть за золото -т.е. измерять цену золота в нефти или в меди или в серебре или в долгах(трежерис) тут всё очень сложно и я не могу понять.

всегда, по жизни было так -  я кладу на стол 10 грамм золота — Вы кладите одну единицу СиПи — всё по честному. Но СиПи давал обычно 4%-7% дивидендов. Сейчас за СиПи один пункт с 2% дивидендов просят 60 грамм золота — или золото относительно активов должно подешеветь или СиПи должен сильно вырасти
Богдан, если брать к доллару
prnt.sc/psbly4
из 6 последних рецессий при трех — падение, при трех других — рендж
avatar
laslogwino, 

я к доллару, цену золота,  брать не готов.
Их, долларов, столько напечатано, совершенно непредсказуемая инфляция, индес DXY — никто не знает какой он будет завтра.
по существу вопроса — я к бумажкам предсказывать золото не готов. Можно стараться прогнозировать к активам, долгам, товарам — но не к бумаге.

Вы просто вдумайтесь — берёшь кредит, отдать нужно меньше.  Как можно  привязать к этому золото? 

По логике — дай мне килограмм я через год отдам тебе 900 грамм.
Как люди жили предыдущие 5 тысяч лет — это непонятно — деньги должны с временем прирастать — иначе невозможно закосервировать  труд в активах.
Богдан, а какая разница, чем спекулировать )
хоть ракушками, хоть бусами, хоть бумажками, хоть товарами
Сейчас на товары и сырье столько деривативов выпущено, что по сути вся торговля ими в «бумагу» ушла и цены на них определяются на финансовых рынках, а не товарных
avatar
По некоторым признакам рецессия уже, например пром. PMI
avatar
Dmitry Nazarov, ага
Тимофей Мартынов, а если не секрет, какой инструмент для покупки золота использовал? Понятно, что фьючерс, но какой и на какой площадке? И проходил ои через экспирацию?
avatar
Саша Пушкин, gd на фортсе
Я в платине сижу, бери лучше ее, ниже грамма золота не упадет, зато если стрельнет так стрельнет.
Александр Петров, в смысле, я думал давно платина уже дешевле золота
Или унция платины дешевле грамма золота не упадет? )))
avatar
Александр Петров, платина плохая ставка если будет рецессия
Здравое и логичное объяснение, особенно с фундаментальной точки зрения! Также склоняюсь к данному сценарию, но смущает лишь один простой факт, что слишком много лонгов набилось в него, только ленивый не говорит об этом, поэтому перед хорошим походом на север возможен крепкий такой сквиз в противоположном направлении, особенно с учётом того, что золото как защитный актив перестаёт выступать таковым в связи с ограниченно его ликвидностью

avatar
winc, 
в связи с ограниченно его ликвидностью

да, некоторые  умные верно говорят — что когда центробанкам нужно будет рассчитываться с кредиторами за долги — они вынуждены будут продавать золото -и в связи с малой ликвидностью — снизится цена достаточно быстро
Богдан, да есть такой фактор
Не совсем так как вы описали но есть
В 2008м по этой причине золото тоже падало

Тимофей Мартынов, 

я уже год не могу дать себе чёткий ответ — в каких инструментах ожидать коррекции.

Некоторое время думал что нужно дождаться снижения и закупить золото.

Но вот посмотрел видео — и как бабушка отшептала от  перевода кеш в золото
(https://youtu.be/pGLLZku9PKI?list=PLVIDweYPHO3wpmUcMPQ5JMjuENUMyQBUo&t=2616)

Про спекуляции я не говорю — это высокорисковые операции к которым я не склонен, мне бы чего попроще, постабильнее. 

А мне понравилась статья. Больше доверяю такому взгляду. Трудно слышать противоположное мнение, особенно когда за своей убеждённостью открытая позиция, отсюда и эмоции людей.

Наверное, всё проще. В мире действительно назрели проблемы и это заметно стало. Будет снижение и оно уже идёт. С этим пытаются справится, плавнее приземлить, но цикл есть цикл, так устроено. Если в простом наблюдаются усложнения, это скорее манипуляции, чьи то интересы. Глобально всё равно будет так как Тимофей высказал. Это простые наблюдения с долей своего мнения, никто не без этого. Канва общая, кажется отражает фактическое.
avatar
Пост, кстати, гораздо приятнее написан чем у многих. Смысл, подача, попытка быть объективнее, подкрепление. Увы, но очень мало толкового удаётся найти. Кажется у многих по жизни не очень складывается, в постах часто огорчение, сожаление, заскоки, отчаянно агрессивный юмор. Ну это так, просто наблюдение.
avatar
С октября прошлого года в золоте купил на деньги от продажи старой машины буду держать 3 года пошел второй
avatar
Снежко, какой инструмент? Физическое золото?
avatar
По идее раз ликвидность вливают значит активы должны дорожать в том числе и золото, а в случае кризиса будет защитный актив (хотя Василий считает что может просесть потому что спекулянты для удержания длинных позиций в акциях будут продавать золото).
Взял его как хэдж к шорту акций, пока работает, посмотрю что дальше получится.
avatar
Марламов тоже про золотые монеты недавно говорил
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн