Блог им. ruh666

Рубль и новое QE

    • 15 октября 2019, 15:52
    • |
    • RUH666
  • Еще
Я не очень жалую фундаментал, но многие учитывают, поэтому выскажу несколько соображений по поводу влияния нового QE на курс рубля. Как я писал ранее, такие действия ФРС выдают желание со временем загнать ставки в отрицательную зону, что делает ещё более привлекательными вложения в российские ОФЗ. А приток в них нерезидентов гораздо больше влияет на рубль, чем нефть, поскольку в рамках бюджетного правила вся «лишняя» валюта, полученная от продажи нефти, выкупается ЦБ для минфина. Если посмотреть на индекс гособлигаций, выглядит он пока довольно оптимистично.
Рубль и новое QEПока отсутствует четвёрка, соответствующая выделенной на графике двойке в росте с прошлогодних низов, глубокой коррекции ожидать не стоит. На всякий случай обозначу несколько факторов, которые могут спровоцировать глубокую коррекцию в первом квартале будущего года.

1. Новые санкции, связанные с госдолгом. Выглядит маловероятно, ибо нет новых поводов. Да и старые уходят, переговорный процесс по Донбассу худо-бедно идёт, за всё остальное что хотели, уже ввели. 2. Резкое снижение нефти (имеено в плане возникновения сомнений в платёжеспособности российского правительства). Теоретически может быть, но ненадолго, все медвежьи сценарии, даже с пробоем низов 2016 года предполагают быстрый выход вверх.3. Политическая турбулентность. Тоже возможно, но по всем раскладам, всё (если произойдёт) случится достаточно быстро.

Технически я пока не предполагаю серьёзного ослабления рубля, скорее укрепление, базовая разметка тут. Отмена — проход уровня 70.60.
★5
3 комментария
надо бы драматайзинг сделать сначала, чтобы баксы на рубли по выгодному курсу менять… можно через нефть его сделать…
avatar
_xXx_, мб, но не щас. в первом квартале будущего года
avatar
бай самую длинную ОФЗху!
avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн